УИД 65RS0001-01-2022-012779-47
Дело № 2а-2844/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2023 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Еремеева О.И.,
при секретаре Зыкине Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО о признании незаконным решения ГКУ ЦСПСО об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты при одновременном рождении троих детей и возложении обязанности произвести выплату,
с участием:
административного истца – ФИО;
заинтересованного лица – ФИО;
представителя административных ответчиков (ГКУ ЦСПСО, Министерства социальной защиты Сахалинской области) – ФИО,
УСТАНОВИЛ:
ФИО обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с административным иском к государственному казенному учреждению «Центр социальной поддержки Сахалинской области» (краткое наименование – ГКУ ЦСПСО) в обоснование указав следующее. 24.09.2022 г. ФИО родила одновременно троих детей (ФИО, ФИО, ФИО). 29.09.2022 г. один из детей (ФИО) умер. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4 Закона Сахалинской области от 06.12.2010 г. № 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области» многодетным семьям предоставляется социальная поддержка в виде единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей в размере 1000000 рублей на семью при условии регистрации рождения детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области. 25.11.2022 г. истец обратился в КГУ ЦСПСО с заявлением «О назначении единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей», на что решением от 12.12.2022 г. истцу отказано в удовлетворении заявления по причине обнаружения обстоятельств, опровергающих достоверность предоставленных истцом сведений, а также по причине того, что член семьи истца не относится к категории лиц, указанных в пункте 1 указанного Закона Сахалинской области. Поскольку, как отмечает истец, основанием для отказа в выплате, в рассматриваемом случае, явился факт отсутствия (смерти) одного из детей до момента обращения истца с заявлением о предоставлении единовременной выплаты, в то время как данный факт не является основанием для отказа в выплате заявленных средств, постольку ФИО обратилась в суд с требованиями о признании недействительным (незаконным) решения ГКУ ЦСПСО от 12.12.2022 г. № и возложении обязанности выплатить в пользу ФИО единовременную денежную выплату при одновременном рождении трех и более детей в размере 1000000 рублей.
Определением суда от 27.12.2022 г. к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено Министерство социальной защиты Сахалинской области.
Протокольным определением суда от 09.02.2022 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен ФИО.
В судебном заседании ФИО исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в административном иске.
ФИО полагал требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
ФИО в судебном заседании полагал требования не подлежащими удовлетворению по основаниям, изложенным в отзыве, на вопрос суда показал, что рассмотрение обращений о назначении единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей до настоящего времени занимается ГКУ ЦСПСО.
Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. При этом, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Проверяя соблюдение истцом срока на обращение в суд с рассматриваемыми требованиями, суд учитывает положения части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федераци, согласно которой административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В связи с тем, что рассматриваемое административное исковое заявление предъявлено истцом в суд 23.12.2022 г, им соблюден установленный законом трехмесячный срок для оспаривания отказа ГКУ ЦСПСО от 12.12.2022 г.
В силу части 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (часть 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации).
Согласно пункту «ж.1» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся, в том числе, защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.
Система мер социальной поддержки семей в Сахалинской области, имеющих детей, в связи с рождением (усыновлением, удочерением), обучением и воспитанием детей, установлена Законом Сахалинской области от 06.12.2010 г. № 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области» (далее – Закон о социальной поддержке семей).
Действие Закона о социальной поддержке семей распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области (пункт 1 статьи 1).
В силу пункта 2 части 1 статьи 4 Закона о социальной поддержке, многодетным семьям предоставляется социальная поддержка в виде, в том числе, единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей в размере 1000000 рублей на семью при условии регистрации рождения детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области.
В соответствии с пунктами 11.6 – 11.7 Правил предоставления мер социальной поддержки семьям, утвержденных приказом Министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.05.2012 г. № 56-Н (далее - Правила предоставления мер социальной поддержки семьям), единовременная денежная выплата назначается на основании письменного заявления, поданного гражданином в ГКУ ЦСПСО. В случае представления заявления при личном обращении заявителя предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (абзац второй пункта 11.6). Одновременно с заявлением заявитель (представитель заявителя) предоставляет следующие документы: документ(ы) о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, свидетельство об установлении отцовства, справки, свидетельство о смерти) реквизиты кредитной организации и расчетного счета, открытого в кредитной организации. В случае если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежной карты МИР, предоставляются сведения о реквизитах расчетного счета национальной платежной системы «МИР» (пункт 11.7).
Из материалов дела усматривается, что истец 24.09.2022 г. одновременно родила троих детей (ФИО, ФИО, ФИО), один из которых (ФИО) умер ДД.ММ.ГГГГ.
25.11.2022 г. истец обратился в ГКУ ЦСПСО с заявлением в порядке, предусмотренном пунктами 11.6 – 11.7 Правил предоставления мер социальной поддержки, которым просил предоставить единовременную денежную выплату, предусмотренную пунктом 2 части 1 статьи 4 Закона о социальной поддержке, при этом приложив все необходимые документы, предусмотренные пунктами 11.6 – 11.7 Правил предоставления мер социальной поддержки, что лицами, участвующими в деле, не оспаривается и подтверждается материалами дела.
В соответствии с пунктом 11.11 Правил предоставления мер социальной поддержки семьям, решение о назначении либо отказе в назначении единовременной денежной выплаты принимается ГКУ ЦСПСО в течение 45 рабочих дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пунктах 11.6 – 11.7 раздела 11 настоящих Правил.
Решением ГКУ ЦСПСО от 12.12.2010 г. № истцу отказано в предоставлении единовременной денежной выплаты по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 9 части 1 статьи 12 Закона о социальной поддержке.
Пунктами 4 и 9 части 1 статьи 12 Закона о социальной поддержке установлено следующее. Отказ в назначении мер социальной поддержки, установленных, в том числе, частью 1 статьи 4 Закона о социальной поддержке, осуществляется при наличии одного или нескольких следующих оснований: обнаружение обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных гражданином в подтверждение права на денежные выплаты (п.4); случаи, когда член семьи (члены семьи), не относится (не относятся) к категории лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, на которых распространяется действие настоящего Закона.
Согласно статье 1 Закона о социальной поддержке, действие настоящего Закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области (п.1); постоянно проживающих на территории Сахалинской области лиц без гражданства, беженцев, а также вынужденных переселенцев (п.2); иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших временное убежище на территории Российской Федерации и зарегистрированных в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в Сахалинской области (п.2-1); лиц, снятых с регистрационного учета в Сахалинской области, указанных в пункте 5 статьи 2 настоящего Закона.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Поскольку, согласно материалам дела, в момент рождения несовершеннолетних детей, ФИО (мать детей) проживала (была зарегистрирована) по <адрес>, постольку, в силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства всех рожденных несовершеннолетних детей (ФИО, ФИО, ФИО) признается указанный адрес места жительства их матери (<адрес>).
Как следует из пункта 2 части 1 статьи 4 Закона о социальной поддержке, правовым и значимым основанием следует считать не наличие детей на момент обращения с заявлением о предоставлении единовременной выплаты, а факт одновременного рождения троих детей на территории Сахалинской области.
Кроме того, данное обстоятельство (факт смерти ребенка), как основание отказа в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты при одновременном рождении троих детей, в части 1 статьи 12 Закона о социальной поддержке - не указано.
В связи с изложенным, поскольку факт одновременного рождения троих детей и факт их проживания на территории Сахалинской области подтверждается материалами дела и доказательства тому имелись в распоряжении ГКУ ЦСПСО, постольку решение указанного учреждения от 12.12.2022 г. об отказе истцу в предоставлении единовременной выплаты по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 9 части 1 статьи 12 Закона о социальной поддержке, суд находит не соответствующим Закону о социальной поддержке и обстоятельствам дела, что влечет удовлетворение требования истца о признании незаконным решения ГКУ ЦСПСО от 12.12.2022 г. №.
С 01.01.2013 г., в соответствии с пунктами 1.3 и 2.11 Правил предоставления единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей на семью при условии регистрации рождения детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области, утвержденных пунктом 1.3 приказа Министерства Социальной защиты Сахалинской области от 27.10.2022 г. № (далее – Правила предоставления ЕВ), а также в силу пункта 43 Перечня государственных услуг Министерства социальной защиты Сахалинской области, предоставляемых на базе ГКУ ЦСПСО, утвержденного приказом Министерства социальной защиты Сахалинской области от 04.12.2017 г. № (далее – Перечень государственных услуг), рассмотрение заявления о предоставлении единовременной выплаты осуществляется уполномоченным Министерством лицом - ГКУ ЦСПСО.
При таких данных, в порядке восстановления нарушенного права истца, суд возлагает на ГКУ ЦСПСО обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО от 25.11.2022 г. «О назначении единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей».
Требование истца о возложении обязанности на ГКУ ЦСПСО выплатить в пользу ФИО единовременную денежную выплату при одновременном рождении трех и более детей в размере 1000000 рублей суд находит не подлежащими удовлетворению, поскольку в силу статьи 10 Конституции Российской Федерации, пункта 2.11 Правил предоставления ЕВ, пункта 43 Перечня государственных услуг, решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении единовременной выплаты находится в исключительной компетенции уполномоченного на рассмотрение заявления ФИО органа, а не суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФИО о признании недействительным (незаконным) решения ГКУ ЦСПСО от 12.12.2022 г. № и возложении обязанности выплатить единовременную денежную выплату при одновременном рождении трех и более детей в размере 1000000 рублей удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ГКУ ЦСПСО № от 12.12.2022 г., вынесенное в отношении ФИО «об отказе в назначении и выплате пособий».
Возложить на ГКУ ЦСПСО обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО от 25.11.2022 г. «О назначении единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей».
В остальной части административное исковое заявление ФИО оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья О.И. Еремеев
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий судья О.И. Еремеев