№ 2-1074/2023

11RS0020-01-2023-001573-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Лисиенко А.Ю., при секретаре судебного заседании ФИО1,

с участием: ответчика ФИО2,

с уведомлением: представителя истца ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», соответчика ФИО3,

рассмотрев в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми, 22 сентября 2023 года в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» обратилось в Усть-Вымский районный суд Республики Коми с иском к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов.

В обоснование заявленного требования указано, что ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» оказывает ответчику ФИО2 коммунальные услуги, за которые ФИО2 оплату вовремя не производит. Задолженность за период с 01.06.2020 г. по 30.11.2022 г. составила 95119,20 рублей.

Определением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 06.09.2023 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО3

В судебном заседании представитель истца ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» участия не принимал, согласно представленного заявления просил дело рассмотреть без представителя, на исковых требованиях настаивал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований о взыскании коммунальной задолженности в размере 95119,20 рублей, представив суду квитанцию для оплаты коммунальных услуг за август 2023 г., согласно которой следует, что вся задолженность с учетом уже оплаченной ранее суммы, составляет 69112,86 рублей, а, частичная оплата задолженности подтверждается квитанцией об оплате на сумму 6762,86 рублей.

Соответчик ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения иска уведомлен надлежащим образом.

С учетом положений статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся представителя истца и соответчика ФИО3

Заслушав ответчика ФИО2, проверив и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Ответчик ФИО2 является долевым собственником в размере 3/4 доли в праве жилого помещения по адресу: .........., вторым долевым собственником в размере 1/4 доли в праве является соответчик ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Из представленного расчета следует, что у ответчика ФИО2 и соответчика ФИО3 имеется задолженность по оплате коммунальных услуг.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 1, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Статья 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Из ч. 1 ст. 158 ЖК РФ следует, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Из представленного расчета истца следует, что задолженность за коммунальные услуги по квартире ........... за период с 01.08.2020 г. по 30.11.2022 г. составила в размере 95119,20 рублей.

Между тем, суд принимает во внимание доводы ответчика ФИО2, с учетом частичной его оплаты, задолженность по оплате коммунальных услуг составила в размере 69112.86 рублей, а, с учетом частичной оплаты – (6762,86 рублей), составила 62350 рублей.

При таких обстоятельствах, и, исходя из фактического оказания ответчику ФИО2 и соответчику ФИО3 коммунальных услуг, а также наличия у последних перед истцом задолженности по их оплате в выше упомянутом размере, суд приходит к выводу о том, что с ответчика ФИО2, соответчика ФИО3 в пользу ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» в солидарном порядке подлежит взысканию сумма задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 62350 рублей, образовавшаяся на 01.08.2023 г.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Следовательно, с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, в сумме 2070,5 рублей.

руководствуясь ст.12, 56, 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, ФИО3 в пользу ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» солидарно задолженность за коммунальные услуги на 01.08.2023 г. в размере 62350 рублей, судебные расходы за уплату государственной пошлины при подаче иска в суд в сумме 2070,5 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

.............

........... судья - А.Ю. Лисиенко