РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2023 года
Хорошевский районный суд г. Москвы
в составе
председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,
при секретаре Лапиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2447/2023 (77RS0031-02-2022-026421-55) по иску Финансового управляющего ФИО1 — ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения.
В обоснование своих заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.09.2021г. по делу № А40-76513/21-186-195Ф ФИО1 признан(несостоятельным) банкротом, в отношении должника введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утверждена ФИО2
Финансовым управляющим был проведен анализ отчислений с расчетного счета должника ФИО1, при этом установлено, что должник безосновательно перевел на расчетный счет ответчика денежные средства в размере 1 754 539руб.
В распоряжении финансового управляющего отсутствуют документы, подтверждающие правомочность перечислений. В этой связи, финансовый управляющий полагает, что у ответчика возникает обязанность возвратить неосновательное обогащение.
13.10.2022г. истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, однако претензия истца оставлена ответчиком без внимания и удовлетворения.
Истец просит суд взыскать с ответчика в его пользу сумму неосновательного обогащения в размере 1 754 539руб.
Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщил, ранее представил письменные возражения на исковое заявление и просил применить срок исковой давности.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу п. 1 и 2 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Как установлено в ст. 8 ГК РФ, Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статьёй 1103 ГК РФ установлено, что поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
В силу ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
В судебном заседании установлено и следует из письменных материалов дела.
09.09.2021г. решением Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-76513/21-186-195Ф ФИО1 признан(несостоятельным) банкротом, в отношении должника введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утверждена ФИО2
Как следует из искового заявления финансовым управляющим был проведен анализ отчислений с расчетного счета должника ФИО1, при этом установлено, что должник безосновательно перевел на расчетный счет ответчика денежные средства в размере 1 754 539руб., в обоснование своих доводов представлена выписка по счету.
13.10.2022г. истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, однако данные требования в добровольном порядке исполнена не была.
Анализ вышеприведенных норм права и исследованных судом доказательств, позволяет суду прийти к выводу о том, что для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса.
При этом основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.
Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО1 спорные суммы были внесены рамках исполнения обязательств по заключенным между ФИО3 и ФИО1 договоров процентного займа от 26 марта 2018 г., 09.02.2018 г., 20.11.2018 г., 14.09.2019 г., 21.09.2019 г., 22.05.2019 г., 02.10.2019 г.. Каких-либо доказательств неосновательного обогащения ответчика суду представлено не было, таким образом, каких-либо правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске Финансового управляющего ФИО1 — ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы.
Судья Р.А. Лутохина
Решение принято в окончательной форме 17.08.2023 г.