РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Игониной О.Л.,

при помощнике судьи фиоо.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7067/2025 (УИД 77RS0014-02-2024-002551-42) по иску ФИО1 к ППК «Фонд развития территорий» о признании права на получение возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ППК «Фонд развития территорий» о признании права на получение возмещения, в котором просил признать за ним право на получение предусмотренной ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и обязать произвести выплаты за объекты долевого участия: трехкомнатную квартиру с условным номером 8, расположенную во 2 секции, на 3 этаже по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, проектной площадью 74,16 кв.м.; трехкомнатную квартиру с условным номером 12, расположенную во 2 секции, на 4 этаже по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, проектной площадью 74,16 кв.м.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что 24.12.2020 между ФИО1 (цессионарий) и адрес «Мособлжилстрой» (цедент) заключен договор об уступке права требования (цессии) № Л-1, согласно которому Цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме имущественное право на объект долевого строительства (квартира), назначение жилое, проектной площадью 74,16 кв.м., этаж 3, номер объекта 8, расположенный по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, во второй секции. Также 24.12.2020 между ФИО1 (цессионарий) и адрес «Мособлжилстрой» (цедент) заключен договор об уступке права требования (цессии) № Л-3, согласно которому Цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме имущественное право на объект долевого строительства (квартира), назначение жилое, проектной площадью 74,16 кв.м., этаж 4, номер объекта 12, расположенный по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, во второй секции. Договора об уступке права требования (цессии) зарегистрированы 30.04.2021 года. Имущественные права принадлежали адрес «Мособлжилстрой» на основании договора об участии в долевом строительстве № 8-2/3/4-ВБ1 от 29.06.2015 года, заключенного между адрес «Мособлжилстрой» (участник долевого строительства) и ООО «Контакт Строй» (Застройщик), акта от 29.06.2015 года к договору участия в долевом строительстве № 8-2/3/4-ВБ1 об оплате объекта долевого участия. Имущественные права принадлежали адрес «Мособлжилстрой» на основании договора об участии в долевом строительстве № 12-2/4/4-ВБ1 от 29.06.2015 года, заключенного между адрес «Мособлжилстрой» (участник долевого строительства) и ООО «Контакт Строй» (Застройщик), акта от 29.06.2015 года к договору участия в долевом строительстве № 12-2/4/4-ВБ1 об оплате объекта долевого участия. 01.10.2020 года в Арбитражный суд адрес поступило исковое заявление от фио о признании ООО «Контанкт Строй» банкротом. 16.11.2020 года к указанному заявлению присоединились ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» и определением Арбитражного суда адрес заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о банкротстве. 20.08.2021 года решением Арбитражного суда адрес ООО «Контакт Строй» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 1 год – до 10.08.2022 года. В соответствии с определением Арбитражного суда адрес от 01.08.2022 года по делу № А41-63619/20 признаны обоснованными и включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Контакт Строй» требования фио о передаче жилого помещения. В октябре 2023 стало известно, что Наблюдательным советом Фонда принято решение о выплате денежных компенсаций вместо завершения строительства проблемных объектов, в том числе в отношении объекта должника по адресу: адрес, ул. 3-го Интернационала, севернее домов 226, 228, 230. Истец обратился в Фонд за выплатой компенсации, ответа не получил, выплата возмещения не произведена.

Решением Лефортовского районного суда адрес от 15.04.2024 года в удовлетворении исковых требований фио к ППК «Фонд развития территорий» о признании права на получение возмещения отказано.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.11.2024 года решение Лефортовского районного суда адрес от 15.04.2024 года оставлено без изменения.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.05.2025 года Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.11.2024 года и решение Лефортовского районного суда адрес от 15.04.2024 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу о том, что рассмотрении настоящего дела судебными инстанциями допущены нарушения норм материального и процессуального права, которые являются существенными, и которые не могут быть устранены без отмены судебных постановлений и нового рассмотрения дела.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 24.12.2020 года между ФИО1 (цессионарий) и адрес «Мособлжилстрой» (цедент) заключен договор об уступке права требования (цессии) № Л-1, согласно которому Цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме имущественное право на объект долевого строительства (квартира), назначение жилое, проектной площадью 74,16 кв.м., этаж 3, номер объекта 8, расположенный по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, во второй секции.

24.12.2020 года между ФИО1 (цессионарий) и адрес «Мособлжилстрой» (цедент) заключен договор об уступке права требования (цессии) № Л-3, согласно которому Цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме имущественное право на объект долевого строительства (квартира), назначение жилое, проектной площадью 74,16 кв.м., этаж 4, номер объекта 12, расположенный по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, во второй секции.

Вышеуказанные договоры об уступке права требования (цессии) зарегистрированы в Управлении Росреестра адрес 30.04.2021 года.

Имущественные права принадлежали адрес «Мособлжилстрой» на основании договора об участии в долевом строительстве № 8-2/3/4-ВБ1 от 29.06.2015 года, заключенного между адрес «Мособлжилстрой» (участник долевого строительства) и ООО «Контакт Строй» (Застройщик), акта от 29.06.2015 года к договору участия в долевом строительстве № 8-2/3/4-ВБ1 об оплате объекта долевого участия.

Имущественные права принадлежали адрес «Мособлжилстрой» на основании договора об участии в долевом строительстве № 12-2/4/4-ВБ1 от 29.06.2015 года, заключенного между адрес «Мособлжилстрой» (участник долевого строительства) и ООО «Контакт Строй» (Застройщик), акта от 29.06.2015 года к договору участия в долевом строительстве № 12-2/4/4-ВБ1 об оплате объекта долевого участия.

01.10.2020 года в Арбитражный суд адрес поступило исковое заявление от фио о признании ООО «Контакт Строй» банкротом.

16.11.2020 года к указанному заявлению присоединились ППК «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» и определением Арбитражного суда адрес заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о банкротстве.

20.08.2021 года решением Арбитражного суда адрес ООО «Контакт Строй» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 1 год - до 10.08.2022 года.

В соответствии с определением Арбитражного суда адрес от 01.08.2022 года по делу № А41-63619/20 признаны обоснованными и включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Контакт Строй» требования фио о передаче жилого помещения.

Истец обратился в Фонд за выплатой компенсации, ответа не получил, выплата возмещения не произведена.

В соответствии с частью 3.4 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2022 года № 542-ФЗ) Фонд вправе принять решение об изменении решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта незавершенного строительства на решение о финансировании мероприятий, указанных в пункте 5 части 2 настоящей статьи (на выплату возмещения гражданам в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона).

Частью 3.15 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ в редакции Федерального закона от 19 декабря 2022 года № 542-ФЗ предусмотрено, что в случае принятия Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан Фонд осуществляет за счет своего имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выплату возмещения гражданам, указанным в пункте 2 части 3.10 настоящей статьи, в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона. Выплата возмещения осуществляется в том числе лицам, которые в период со дня принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства до дня принятия Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан приобрели право требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения по договору, заключенному до признания застройщика банкротом. При этом положения части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона не применяются.

Правила выплаты возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, определенных подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», включенные в реестр требований участников строительства, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 года №1233 (далее – Правила №1233).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2023 года № 661 в названные Правила внесены изменения, дополняющие основания выплаты компенсации случаем принятия Фондом развития территорий решения о пересмотре ранее принятого решения о завершении строительства на выплату компенсации.

В соответствии с пунктом 3 Правил №1233 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2023 года № 661 выплата возмещения осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 Закона, или решения об изменении решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта незавершенного строительства на решение о финансировании мероприятий, указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 Закона.

Пунктом 4 Правил №1233 определены сроки обращения с заявлением о выплате возмещения на основании решения о финансировании и сроки обращения с заявлением о выплате возмещения на основании решения об изменении способа восстановления прав граждан. В частности, если основанием для выплаты возмещения является решение об изменении способа восстановления прав граждан, то граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения не позднее 3 лет со дня размещения на сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о принятии Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан.

В пунктах 6 и 6 (1) Правил №1233 установлен перечень документов, необходимых для обращения за возмещением на основании решения о финансировании (пункт 6) и на основании решения об изменении способа восстановления прав граждан (пункт 6 (1)).

Из приведенных положений законодательства следует, что выплата возмещения участникам долевого строительства Фондом развития территории осуществляется как на основании решения о финансировании, так и на основании решения об изменении способа восстановления прав граждан.

При этом выплата компенсации при принятии решения об изменении способа восстановления прав граждан осуществляется в самостоятельном порядке, сроки и с особыми условиями. В частности, ограничение, установленное частью 3 статьи 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ, при выплате возмещения по указанному основанию не применяется.

Учитывая изложенное, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о признании за ним права на выплату возмещения за объекты долевого участия: трехкомнатную квартиру с условным номером 8, расположенную во 2 секции, на 3 этаже по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, проектной площадью 74,16 кв.м.; трехкомнатную квартиру с условным номером 12, расположенную во 2 секции, на 4 этаже по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, проектной площадью 74,16 кв.м., в порядке и сроки, установленные Правилами выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения гражданам-участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233, подлежат удовлетворению, поскольку истцу как участнику долевого строительства, имеющему требования о передаче жилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства о передаче жилых помещений, принадлежит право на получение возмещения в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ППК «Фонд развития территорий» о признании права на получение возмещения - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспортные данные) право на получение возмещения, предусмотренного ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за объекты долевого участия: трехкомнатную квартиру с условным номером 8, расположенную во 2 секции, на 3 этаже по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, проектной площадью 74,16 кв.м.; трехкомнатную квартиру с условным номером 12, расположенную во 2 секции, на 4 этаже по адресу: адрес, ул.3-го Интернационала, в районе домов 226-230, проектной площадью 74,16 кв.м., в порядке и сроки, установленные Правилами выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» возмещения гражданам-участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 11 ноября 2025 года.

Судья: О.Л. Игонина