Производство № 2а-9345/2023

УИД 28RS0004-01-2023-014134-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Астафьевой Т.С.,

при секретаре Верхотурове И.А.

с участием представителя Военного комиссариата Амурской области, призывной комиссии Амурской области ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 о признании незаконными решения призывной комиссии Амурской области о призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, указав, что состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Благовещенка Амурской области. 25.10.2023 г. решением призывной комиссии г. Благовещенска был признан годным к прохождению военной службы с присвоением категории годности Б-3 - годен с незначительными ограничениями. 28.11.2023 года на призывной комиссии Амурской области решение призывной комиссии г. Благовещенска было утверждено. Между тем, при прохождении контрольного медицинского освидетельствования он сообщил о том, что у него имеется заболевание: «***», а также «***», что подтверждено медицинским заключением о состоянии здоровья гражданина № 34 от 21.11.2023 г.; заключением кардиолога от 02.11.2023 г.; УЗИ почек от 27.01.2023 года. Полагает, что при наличии данных заболеваний ему должна была быть установлена категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе в соответствии с п. «б» ст. 42 и п. «в» ст. 72 Расписания болезней, а также выдано направление на дополнительное обследование, что сделано не было.

На основании изложенного, просит суд признать незаконным решение призывной комиссии Амурской области от 28.11.2023 г. о призыве ФИО2 на военную службу.

Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без своего участия (заявление от 22.12.2023 года). Руководствуясь ч.6 ст.226 КАС РФ, суд, определил, рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель административных ответчиков Военного комиссариата Амурской области, призывной комиссии Амурской области ФИО1 в судебном заседании с требованиями административного искового заявления не согласилась, указав, что выявленные у административного истца заболевания не являются основанием для освобождения его от призыва на военную службу. Просила в удовлетворении административного искового заявления отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся материалы, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).

Таким федеральным законом является Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающий, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).

Статьей 26 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что призыв граждан на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 названного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, также предусмотрено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

Как следует из материалов дела, ФИО2 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата г. Благовещенска.

Решением призывной комиссии города Благовещенска от 25 октября 2023 года (Протокол № 18) ФИО2, признан годным к несению военной службы с присвоением категорией годности «Б-3».

С учетом жалоб ФИО2 и представленных медицинских документов ФИО2 выставлен диагноз: ***. Данные заболевания квалифицированы врачами –специалистами призывной комиссии г. Благовещенска по ст. 59в графы I Расписания болезней и ТДТ.

26.10.2023 года в связи с несогласием с принятым призывной комиссией города Благовещенска решения ФИО2 обратился с жалобой в призывную комиссию Амурской области.

Решением призывной комиссии Амурской области от 28.11.2023 года решение призывной комиссии города Благовещенска от 25 октября 2023 года утверждено, ФИО2 признан годным к несению военной службы с присвоением категорией годности «Б-4» (изменен показатель предназначения по родам войск). В ходе проведения контрольного медицинского освидетельствования на основании ранее и дополнительно представленных ФИО2 документов, в том числе заключения кардиохирурга от 23.11.2023 года, медицинского заключения от 13.11.2023 года № 34/23, ФИО2 вставлен диагноз: ***. Указанные заболевания квалифицированы врачами призывной комиссии Амурской области по ст. 42г, 59в Расписания болезней.

Полагая решение призывной комиссии Амурской области незаконным, ФИО2 указывает на то, что имеющееся у него заболевания ***

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что представленные ФИО2 в ходе проведения контрольного медицинского освидетельствования медицинские документы, не содержат объективных данных, позволяющих прийти к выводу о наличии у ФИО3 заболеваний, которые могли быть квалифицированы по ст. 42б, 72в гр.1 Расписания болезней, дающих право на освобождение от исполнения воинской обязанности.

При этом, вопреки позиции административного истца, в период освидетельствования врачами призывной комиссии Амурской области ФИО3 для уточнения имеющихся у него заболеваний направлялся на дополнительное обследование, о чем свидетельствует имеющееся в личном деле призывника направление в Центр кардиохирургии.

Из материалов административного дела не следует, что в ходе контрольного медицинского освидетельствования, с учетом дополнительно представленных медицинских документов, у призывной комиссии Амурской области могли возникнуть сомнения в определении категории годности заявителя к военной службе. Врачебной комиссией были учтены все имеющиеся данные о состоянии здоровья заявителя и не выявлено заболеваний, которые бы препятствовали прохождению ФИО2 военной службы по призыву.

Кроме того, судом учитывается, что исходя из положений части 2 статьи 25, части 6 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданин, не согласный с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.

Такая экспертиза осуществляется в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574).

В соответствии с п. п. 7, 8 данного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565), при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574 (абз. 5 п. 8); военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии (п. 102).

Вместе с тем, считая себя негодным к военной службе, ФИО2 в период осеннего призыва 2023 года не воспользовался вышеуказанным правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 N 574.

Исследуя в совокупности все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что медицинское освидетельствование в отношении ФИО2 было проведено в установленном порядке.

Учитывая, что в нарушение ст. 62 КАС РФ, административным истцом не представлено бесспорных и достоверных доказательств, что на момент прохождения медицинского освидетельствования он имел заболевания, на основании которых, в силу ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", мог быть освобожден от исполнения воинской обязанности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания решения призывной комиссии Амурской области от 28.11.2023 года № 18 о призыве на военную службу незаконным.

руководствуясь ст. ст. 175180, 227 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Заявленные ФИО2 требования о признании незаконным решения призывной комиссии Амурской области от 28 ноября 2023 года № 18 о призыве ФИО2 на военную службу- оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Т.С. Астафьева

Решение в окончательной форме принято 16 января 2024 года