.

Дело № 2-2-609/2023

Уникальный идентификатор дела

56RS0038-02-2023-000538-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Октябрьское 16 октября 2023 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ерюковой Т.Б.,

при секретаре Павловой С.А.,

с участием истца ФИО1, третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Марьевский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области о признании договора заключенным, внесении изменений в договор купли-продажи,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Марьевский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области, указав, что она приобрела квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <.....> кв.м. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с АО им.<адрес>. Согласно п.<.....> данного договора купля-продажа состоялась в отношении ? доли жилого дома по адресу: <адрес>. Согласно п.<.....> договора денежные средства за жилой дом получены продавцом при подписании договора. Нотариальное удостоверение проведено государственным нотариусом <адрес> №. В связи с тем, что в договоре ошибочно указан предмет договора, она не может провести регистрацию права собственности на квартиру. Также она является собственником земельного участка общей площадью <.....> кв.м. на основании выписки из похозяйственной книги о праве бессрочного пользования, выданной администрацией МО Марьевский сельсовет.

ФИО1 просила суд признать заключенным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между акционерным обществом им.<адрес> и ФИО1 Внести изменения в договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между акционерным обществом им.<адрес> и ФИО1 указать предмет сделки-квартира, адрес: <адрес>, площадью <.....> кв.м.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить, пояснила, что приехали с <.....> в <адрес>, как молодая семья купили квартиру в двухквартирном доме. На момент покупки площадь квартиры была <.....> кв.м. Денежные средства она передала в кассу колхоза. Также на неё оформлена земля.

Представитель ответчика муниципального образования Марьевский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области в судебное заседание не явился, были извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Третье лицо ФИО2, привлеченный к участию в деле в протокольной форме 16.08.2023 года в судебном заседании согласился с исковыми требованиями, пояснил, что не возражает, чтобы на супругу было все оформлено.

Третьи лица ФИО3 и ФИО4, привлеченные к участию в деле в протокольной форме 20.09.2023, в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против удовлетворения исковых требований.

Суд на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из ч. 1 ст. 420 ГК Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ч. 1 ст. 421 ГК Российской Федерации).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ч. 1 ст. 432 ГК Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 451 ГК Российской Федерации, суд вправе изменить договор по заявлению лиц, чьи права и законные интересы он затрагивает.

Изменение существенных условий договора допускается по решению суда.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила с акционерным обществом им.<адрес> договор купли-продажи ? доли жилого дома, общей площадью <.....> кв.м., жилой площадью <.....> кв.м., расположенного на земельном участке. Указанная ? доля жилого дома продана за <.....> руб.

В соответствии с условиями договора, деньги в кассу внесены ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года по приходному ордеру №.

Данный договор удостоверен государственным нотариусом <адрес>, внесен в реестр за номером №

Согласно выписке из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, площадью <.....> кв.м., по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1

Из копии похозяйственной книги за ДД.ММ.ГГГГ годы усматривается, что ФИО1 проживает в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время вместе со своей семьей на основании договора.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что собственником <адрес> жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на момент продажи данного объекта являлось акционерное общество им.<адрес>. Между ФИО1 и акционерным обществом им.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года был заключен договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, при этом истец оплатил стоимость квартиры, то есть сделка купли-продажи квартиры фактически была полностью исполнена сторонами. Таким образом, имеется письменный документ (договор), подтверждающий факт передачи квартиры и получения за нее денег.

Суд приходит к выводу, что в договоре от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно указано, что продавалась ? доля жилого дома, поскольку предметом договора выступает квартира, площадью <.....> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Установленные обстоятельства суд признает существенными, поскольку они изменились настолько, что если бы истец мог разумно предвидеть эти обстоятельства, то договор на таких условиях, на которых он заключен, не был бы заключен, а был бы заключен на тех условиях, на которые ссылается ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Марьевский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области о признании договора заключенным, внесении изменений в договор купли-продажи - удовлетворить.

Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и АО им. <адрес> в отношении квартиры, общей площадью <.....> кв. м, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сакмарский районный суд Оренбургской области.

Председательствующий . Т.Б. Ерюкова

Решение в окончательной форме принято 20 октября 2023 года.

.

.