Дело №2-3238/2025

УИД: 03RS0017-01-2025-003532-20

Категория дела: 2.137

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2025 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Максютова Р.З.,

при секретаре Абдрахмановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО11 к ФИО1 ФИО12 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии его с регистрационного учета по указанному адресу, обосновывая тем, что истец является собственником указанного помещения в которой также зарегистрирован ответчик. Ответчик в указанном жилом помещении не проживает, выехал добровольно, бремя содержания не несет.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Ответчик ФИО4 на судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Отдел по вопросам миграции УМВД по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Сведений или каких-либо документов, свидетельствующих об уважительности причин неявки, в суд не представили. О рассмотрении дела в его отсутствии или об отложении рассмотрения дела не просили.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Таким образом, отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства корреспонденцией является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само совершеннолетнее физическое лицо.

При таких обстоятельствах, руководствуясь статьей 117 ГПК РФ, суд признает ответчика извещенными надлежащим образом и в соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В силу ч.3 ст.11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) защита жилищных прав осуществляется путем прекращения жилищного правоотношения, а также иными способами, предусмотренными ЖК РФ или иными федеральными законами.

В силу ч.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО2 на праве собственности (на основании договора дарения от 18.11.2022 г., договора купли-продажи от 20.11.2022 г.) принадлежит жилое помещение- квартира, расположенная по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН.

С 16.06.2015 в указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО4 (отец), что подтверждается справкой № от 11.03.2025 г., выданной ООО «ЖилСервисСодовский».

Из акта о не проживании физического лица в жилом помещении от 10.03.2025 следует, что ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> проживает, личных вещей не имеется.

В ходе рассмотрения данного дела судом установлено, что в спорном жилом помещении ответчик бремени по его содержанию не несет, с требованиями о вселении либо о устранении препятствий к проживанию в суд не обращался.

В силу ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничении или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В настоящее время собственник желает владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим им жилым помещением по своему усмотрению. Достоверных доказательств, опровергающих доводы иска, ответчиком в нарушение ч.1 ст.56 ГПК РФ, суду не представлено.

Доказательств о наличии соглашений о предоставлении истцом спорного жилья ответчику в постоянное пользование не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 209, 292, 304 ГК РФ, ст.ст. 11, 30, 31 ЖК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО15 к ФИО1 ФИО16 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО1 ФИО17 (паспорт № утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>

Снять ФИО1 ФИО18 (паспорт №) с регистрационного учета из жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Р.З. Максютов