Дело №2-1367/11-2025

46RS0030-01-2024-016061-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 мая 2025 года г. Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Денисенко Е.В.,

при секретаре Багровой О.О.,

с участием представителя истца помощника прокурора ЦАО г. Курска ФИО1,

истца ФИО2,

представителя ответчика по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Центрального административного округа города Курска, действующего в защиту интересов ФИО2, к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области о назначении пенсии по случаю потери кормильца,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г.Курска (в последующем – прокурор Центрального административного округа города Курска в связи с ликвидацией прокуратуры города Курска) обратился в суд в защиту интересов ФИО2 с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Требования мотивированы тем, что сын ФИО2 – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в специальной военной операции как боец в составе добровольческого формирования ЧВК «Вагнер» для содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе боев за <адрес>, ДНР, ФИО4 геройски погиб ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №. На основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 награжден государственной наградой – медалью «За отвагу» посмертно, награда №, выдано удостоверение к награде №. Согласно удостоверению №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Военным комиссариатом Центрального и Сеймского округа г. Курска, ФИО2 является членом семьи погибшего ветерана боевых действий.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющийся получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 года №4468-1 с ДД.ММ.ГГГГ, обратился в ОСФР по Курской области с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 года №166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», однако решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления ФИО2 было отказано ввиду отсутствия правовых оснований для установления пенсии.

Считая решение пенсионного органа незаконным и необоснованным, поскольку ФИО2 имеет предусмотренное пенсионным законодательством право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, так как его сын ФИО4 принимал участие в СВО в качестве добровольца, с учетом уточнения, просит признать за ФИО2 право на назначение пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 года №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», обязать ответчика назначить ФИО2 пенсию по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению в связи с гибелью его сына ФИО4 в период пребывания в добровольческом формировании в ходе проведения специальной военной операции с ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель истца помощник прокурора ЦАО г.Курска ФИО1, истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Представитель ответчика ОСФР по Курской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенным в решении пенсионного органа.

Представители третьих лиц ФКУ «Военный комиссариат Курской области», Министерства обороны РФ, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились. От представителя ФКУ «Военный комиссариат Курской области» по доверенности ФИО5 поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации регламентированы Федеральным законом "О ветеранах".

В соответствии с пп.2.4 п.1 ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», введенного с 28.04.2023 Федеральным законом от 28.04.2023 №148-ФЗ и применяемого к правоотношениям, возникшим с ДД.ММ.ГГГГ, к ветеранам боевых действий относятся лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с ДД.ММ.ГГГГ, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с ДД.ММ.ГГГГ.

Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с ДД.ММ.ГГГГ, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с ДД.ММ.ГГГГ, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2024 №381 изложен в новой редакции пункт 7 указанного выше постановления Правительства Российской Федерации от 01.08.2023 №1242, согласно которому вместе с заявлением о выдаче удостоверения представляются 2 фотографии сотрудника содействующей организации размером 3 4 сантиметра (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта сотрудника содействующей организации (при наличии) или копия другого документа, удостоверяющего личность сотрудника содействующей организации, копия контракта (при наличии) или иного документа, подтверждающего правоотношения сотрудника содействующей организации с содействующей организацией (при наличии), и документы, подтверждающие факт выполнения им задач в ходе специальной военной операции в составе содействующей организации (при наличии), либо документы, подтверждающие получение в связи с этим увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, либо реализованный наградной материал (копия орденской книжки (удостоверения к государственной (ведомственной) награде) или выписка из указа (приказа) о награждении, а также документы (сведения), в которых указаны основания награждения), либо копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 21 указанного Закона меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

В подп. 1 п. 2 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" определено, что независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участнике Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.

В соответствии с п. 3 ст. 21 указанного Закона, меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

Таким образом, Федеральный закон "О ветеранах", устанавливая правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, законодателем определяет как перечень мер социальной поддержки, так и круг лиц, на которых распространяются такие меры социальной поддержки, а также условия их предоставления, при этом, к числу указанных лиц Закон относит членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО4, что подтверждается копией свидетельства о рождении, в котором матерью указана ФИО6, отцом ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был осужден Кировским районным судом <адрес> к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области для отбывания наказания, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, дополнительного наказания в виде ограничения свободы со снятием судимости с ДД.ММ.ГГГГ на основании Указа Президента РФ «О помиловании» от ДД.ММ.ГГГГ, и в тот же день убыл из ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области в ФКУ МК-12 ГУФСИН России по Ростовской области, что подтверждается копией справки ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, копией письма ИЦ УМВД России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, ответом УФСИН России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, ответом ГУФСИН России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в Донецкой Народной Республике Российской Федерации ФИО4 умер, о чем ДД.ММ.ГГГГ. составлена запись акта о смерти № <адрес> ЗАГС Луганского городского управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики, что подтверждается копией свидетельства о смерти.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом ЗАГС Луганского городского управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики выдана справка о смерти для выплаты единоразовой денежной помощи на погребение ФИО4 №

В соответствии со справкой о причине смерти № от ДД.ММ.ГГГГ причина смерти разрушение тела от взрыва термобарического снаряда.

Согласно справке межрегиональной общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и венных конфликтов» № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения действительно принимал участие в специальной военной операции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как боец в составе добровольческого формирования ЧВК «Вагнер», для содействия в выполнении задач возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации.

В ходе боев за <адрес>, ДНР ФИО4 геройски погиб и на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ награжден государственной наградой – медалью «За отвагу» посмертно, награда №, выдано удостоверение к награде №.

Согласно удостоверению №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Военным комиссариатом Центрального и Сеймского округа г. Курска, ФИО2 является членом семьи погибшего ветерана боевых действий и имеет право на меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом «О ветеранах», удостоверение выдано бессрочно.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением к ответчику о назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению.

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № с учетом изменений, внесенных решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ №, в назначении вышеуказанной пенсии ФИО2 отказано, по причине отсутствия правовых оснований для установления пенсии, поскольку ФИО4 является гражданином, заключившим контракт с частной военной компанией, не представлены документы, подтверждающие, что смерть бывшего военнослужащего наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 является отцом ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в Донецкой Народной Республике Российской Федерации, принимавшего участие в специальной военной операции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как боец в составе добровольческого формирования ЧВК «Вагнер».

Основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на страховые пенсии и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению устанавливаются федеральными законами от 28.12.2013 №400-ФЗ « О страховых пенсиях» и от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ, гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п.п.3.1 п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ право на одновременное получение двух пенсий предоставляется родителям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания действия контракта о пребывании в добровольческом формировании (за исключением случаев, когда смерть граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением страховой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Согласно п.п.4.1 п.3 ст.8 вышеназванного Федерального закона право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют родители граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания контракта о пребывании в добровольческом формировании, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

ФИО2 является получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 года №4468-1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно преамбуле Федерального закона от 31.05.1996 года №61-ФЗ «Об обороне» он определяет основы и организацию обороны РФ, полномочна органов государственной власти РФ, функции органов государственной власти! субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан РФ в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства РФ в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны.

В соответствии с пунктами 4,5,6,8.1,9 статьи 1 Закона об обороне в целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской Федерации. К обороне привлекаются войска национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска). Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Служба внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, а также создаваемые на военное время специальные формирования. Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации (войск национальной гвардии Российской Федерации) за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования). Создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону.

Положениями ст.22.1 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) по решению Президента Российской Федерации.

Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации (войсками национальной гвардии Российской Федерации).

В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации (военнослужащие и сотрудники, направленные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7-9 настоящей статьи.

Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

При этом положения Закона об обороне, касающиеся добровольческих формирований и пребывающих в них граждан, введены в действие Федеральным законом от 04.11.2022г. №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяются на правоотношения, возникшие с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО4, как участник - доброволец в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, геройски погиб во время участия в СВО, награжден государственной наградой – медалью «За отвагу» посмертно, а его отец – ФИО2 имеет предусмотренное пенсионным законодательством право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, в связи с принятием участия в СВО его сына ФИО4 в качестве добровольца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Военным комиссариатом Центрального и Сеймского округа г. Курска выдано удостоверение №, подтверждающее, что он является членом семьи погибшего ветерана боевых действий бессрочно, дающего право на меры социальной поддержки.

Данный вывод суда подтверждается изложенными выше доказательствами, которые не опровергнуты ни стороной ответчика, ни представителями ФКУ «Военный комиссариат Курской области» и Министерства обороны РФ.

При таких обстоятельствах доводы ответчика о том, что ФИО2 не имеет права на назначение пенсии по потере кормильца, являются необоснованными.

Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрено, что пенсия, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, за исключением случаев назначения социальной пенсии по инвалидности, социальной пенсии по старости в порядке, установленном пунктом 3 статьи 22 настоящего Федерального закона, социальной пенсии по случаю потери кормильца в порядке, установленном пунктами 4 и 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

Поскольку ФИО2 обратился в ОСФР по Курской области с заявлением о назначении пенсии по случаю потере кормильца ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, пенсия ему должна быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Центрального административного округа города Курска, действующего в защиту интересов ФИО2, к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области о назначении пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на назначение пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 года №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области назначить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения пенсию по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению в связи с гибелью его сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период пребывания в добровольческом формировании в ходе проведения специальной военной операции, с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение сторонами может быть получено 23 мая 2025 года.

Судья