производство №
18RS0№-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 июня 2023 года <адрес>
Судья Устиновского районного суда <адрес> ФИО3 Республики Хаймина А.С.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2 ФИО6, старшего инспектора ОИК УВМ МВД по ФИО3 Геннадия Андреевича, переводчика ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданство: ФИО3 Узбекистан, место пребывания: <адрес>, место работы отсутствует, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в ходе служебной деятельности сотрудниками ОИК УВМ МВД по УР выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе дачи объяснения гражданин Республики Узбекистан ФИО2 пояснил, что пересек Государственную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Уфа» по миграционной карте серии 8019 №, с заявленной целью въезда «работа». По прибытию в ФИО3 поставлен на учет по месту пребывания по адресу: ФИО3, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время медицинское освидетельствование, обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование не проходил. Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от медицинского освидетельствования, идентификации личности, чем нарушил ч. 2, ч. 3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 357-ФЗ, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в связи с уклонением иммигранта от прохождения медицинского освидетельствования, идентификации личности.
В судебном заседании ФИО2, которому разъяснены права лица, привлекаемого к административной ответственности, в присутствии переводчика, вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, дополнительно пояснил, что на территорию Российской Федерации выехал в целях работы, о необходимости прохождения дактилоскопической регистрации, прохождения медицинского освидетельствования не знал.
В судебном заседании старший инспектор ОИК УВМ МВД по ФИО3 Г.А. пояснила, что ФИО2 официально не трудоустроен, поставлен на миграционный учет, патент не получен по причине не прохождения медицинского освидетельствования.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – ФЗ № 115-ФЗ).
В соответствии с ч. 13 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, установлена. Состав административного правонарушения доказан совокупностью представленных в суд документов, указанных выше, которые суд признаёт допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами.
Санкция ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Согласно ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Решая вопрос о назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его имущественное положение, трудоспособный возраст, семейное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено вменяемое административное правонарушение, а именно, тот факт, что ФИО2 въехал на территорию РФ с целью «работа» ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ официально не трудоустроен, поставлен на миграционный учет по ДД.ММ.ГГГГ, ранее неоднократно осуществлял въезд в РФ, сведений о нарушении миграционного законодательства материалы дела не содержат.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличия смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние), исходя из личности ФИО2, своевременной постановки на миграционный учет, отношения к соблюдению законодательства Российской Федерации, отсутствия фактов привлечения к административной ответственности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, с учетом положений ч. 2 статьи 3.3 КоАП РФ, предусматривающей, что административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, могут устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания, на основании установленных обстоятельств, считаю, что административное наказание в виде штрафа без административного выдворения отвечает принципам соразмерности и соответствует балансу публичных и частных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11, ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданство: ФИО3 Узбекистан, место пребывания: <адрес> (национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан паспорт серии FA № выдан ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Согласно ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ получатель штрафа: в УФК по ФИО3 (МВД по ФИО3, л/сч <***>)
КБК 18№
Счет банка-получателя 40№
счет получателя средств-казначейский счет (расчетный счет) 03№
БИК 019401100
Банк получателя - Отделение-НБ ФИО3//УФК по ФИО3 <адрес>
ИНН <***>
КПП 183101001
ОКТМО 94701000
УИН 18№.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление в течение 10 суток со дня получения его копии может быть обжаловано в Верховный суд ФИО3 Республики через Устиновский районный суд <адрес>.
Судья А.С. Хаймина