УИД 77RS0003-02-2025-002081-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пучковой А.С., при секретаре Григоренко В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11384/2025 по иску адрес «ВСК» к фио фио, Ф1 ИО о возмещении ущерба, в порядке суброгации,

установил:

Представитель истца адрес «ВСК» обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику Ф2 М.Э., в котором просит взыскать с ответчика сумму убытков в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование иска указано, что 01.04.2024 по адресу: адрес произошло дорожно-транспортное происшествие с участи ем автомобилей «Haval сумма прописью», регистрационный знак ТС под управлением водителя фио, принадлежащей на праве собственности ей же, и марка автомобиля, регистрационный знак ТС под управлением водителя Ф2 ФИО1 указанного дорожно-транспортного происшествия является Ф2 М.Э. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль «Haval сумма прописью», регистрационный знак ТС был застрахован в адрес «ВСК» по договору добровольного страхования №230J0F6O19266 в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств адрес «ВСК» от 31.03.2023.

Признав указанное дорожно-транспортное происшествие страховым случаем со стороны адрес «ВСК» была произведена выплата страхового возмещения по условиям договора страхования в размере сумма

Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент дорожно-транспортного происшествия застрахован не был.

При указанных обстоятельствах, истец обратился в суд с настоящим иском.

На основании определения суда от 06.03.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечена Ф1 А.П.

В настоящее судебное заседание представитель истца адрес «ВСК» не явился, извещен надлежащим образом, при подачи иска ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия.

Ответчики Ф2 М.Э., Ф1 А.П. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили и не просили рассмотреть дело в их отсутствие, заявлений об отложении слушания по делу не поступало. Судом были предприняты неоднократные попытки для вызова ответчиков в судебные заседания, однако указанные меры результатов не дали, явку ответчиков в судебное заседание обеспечить не удалось.

Кроме того, ответчики извещались судом о дате и времени рассмотрения дела публичным способом, путем размещения информации о дате судебного заседания на официальном сайте судов адрес в сети Интернет, и при разумном отношении к своим гражданским правам и обязанностям, безусловно, имели все основания и возможности для участия в судебном заседании.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчикам была предоставлена реальная возможность участвовать в деле, заявлять возражения по делу, представлять доказательства своих доводов, поэтому суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие ответчиков.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Судом установлено, что 01.04.2024 по адресу: адрес произошло дорожно-транспортное происшествие с участи ем автомобилей «Haval сумма прописью», регистрационный знак ТС под управлением водителя фио, принадлежащей на праве собственности ей же, и марка автомобиля, регистрационный знак ТС под управлением водителя Ф2 ФИО1 указанного дорожно-транспортного происшествия является Ф2 М.Э. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль «Haval сумма прописью», регистрационный знак ТС был застрахован в адрес «ВСК» по договору добровольного страхования №230J0F6O19266 в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств адрес «ВСК» от 31.03.2023.

Признав указанное дорожно-транспортное происшествие страховым случаем со стороны адрес «ВСК» была произведена выплата страхового возмещения по условиям договора страхования в размере сумма

Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент дорожно-транспортного происшествия застрахован не был. Собственником автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС согласно карточке учета транспортного средства является Ф1 А.П.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

В соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Страхователь не отказывался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, доказательств иного суду не представлено.

Таким образом, к страховщику, истцу по делу, в результате выплаты страхового возмещения страхователю перешло право требования от ответчика как от причинителя ущерба, возмещения затрат.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков от причинителя вреда.

Так как на момент причинения вреда по договору ОСАГО на момент дорожно-транспортного средства риск гражданской ответственности водителя автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС застрахован не был, доказательств обратного в дело не представлено, то в порядке суброгации адрес «ВСК» вправе требовать возмещения вреда с ответчика Ф2а М.Э.

При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования истца законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.

Таким образом, с ответчика Ф2а М.Э. в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере сумма, в качестве возмещения ущерба, причиненного ДТП.

Правовых оснований для возложения ответственности на Ф1 А.П., суд не усматривает, поскольку лицом, причинившим ущерб в результате ДТП, является водитель Ф2 М.Э.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика Ф2а М.Э. в пользу истца также подлежат взысканию судебные издержки - компенсация оплаченной при обращении с данным иском в суд государственной пошлины в сумме сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования адрес «ВСК» к фио фио, Ф1 ИО о возмещении ущерба, в порядке суброгации – удовлетворить частично.

Взыскать с Ф2а ИО2, паспортные данные (серия и номер водительского удостоверения №) сумму убытков в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 26 сентября 2025 года.

Судья А.С. Пучкова