ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу №5-458/2023
09 октября 2023 года город Стерлитамак
Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Мартынова Лариса Николаевна, рассмотрев в здании Стерлитамакского городского суда, расположенном по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспортные данные: № разведена, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Согласно административным материалам 07.10.2023 в 18.21 час. ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес> громко выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного правонарушения признала.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Диспозиция ч. 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает административно-противоправным и наказуемым деянием мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его виновность подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении, в котором указаны место, время и обстоятельства совершения административного правонарушения.
Изложенные обстоятельства дела и перечисленные доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что 07.10.2023 в 18.21 час. ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес>, громко выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются совокупностью следующих доказательств: объяснениями, протоколом об административном правонарушении № от 07.10.2023, показаниями в судебном заседании.
При назначении меры и вида административного наказания учитываю характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности правонарушителя, наличие обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, смягчающих административную ответственность обстоятельства (раскаяние в содеянном).
Принимая во внимание, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение в судебном заседании, суд с учётом личности правонарушителя, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал, обстоятельств послуживших совершению данного правонарушения, степени вины и общественной опасности, его имущественного положения, считает необходимым наложить на данное физическое лицо административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, и наложить административный арест на срок 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания ФИО1 с 18 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись
Копия верна. Судья Л.Н. Мартынова