гражданское дело № 2-45/2025

УИД: 75RS0004-01-2024-000967-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Омельченко П.Ю.,

при секретаре Савлук М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 27 января 2025 г. гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5, Администрации городского поселения «Город Балей» о включении имущества в наследственную массу,

установил :

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь следующее.

При жизни его мать, ФИО3, подала исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, по данному иску 27.05.2024 года Балейским городским судом Забайкальского края было вынесено решение об удовлетворении исковых требований, решение вступило в законную силу 28.06.2024 г. 30 июня 2024 года ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии № №, в связи, с чем за ней не зарегистрировано право на жилой дом по вышеуказанному адресу и данное имущество не вошло в состав наследства. Истец приходится сыном ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО5 также являются детьми умершей ФИО3, которые не претендуют на наследство, в связи, с чем ими написаны соответствующие заявления и предоставлены нотариусу. Истец обратился к нотариусу Балейского нотариального округа ФИО9 с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти матери, но так как при жизни его мама надлежащим образом не оформила право собственности на вышеуказанный дом, в связи со смертью, то ему может быть отказано в совершении нотариального действия и в выдаче свидетельства о праве на наследство, в отношении данного имущества. ФИО1 просит включить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в наследственную массу, открывшуюся со смертью ФИО3, умершей 30 июня 2024 года.

Истец ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчики: администрация городского поселения «Город Балей», ФИО4, ФИО2, ФИО5, третьи лица: нотариус Балейского нотариального округа, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю - надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представителей не направили, возражений против заявленных требований не представили.

На основании статьи 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ст. 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой конституционной свободы наследования.

В соответствии с главой 61 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено, что решением Балейского городского суда от 27 мая 2024 года за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, кадастровый №. Решение суда вступило в законную силу 28 июня 2024 г.

Однако, оформить право собственности на указанный жилой дом ФИО3 не успела, поскольку 30 июня 2024 года умерла, что подтверждается свидетельством о смерти, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

Согласно информации нотариуса Балейского нотариального округа с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 обратился сын ФИО1

Дети умершего наследодателя – ФИО2, ФИО4, ФИО5 отказались от причитающейся им доли в наследственном имуществе ФИО3.

Наследником первой очереди является сын наследодателя ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о его рождении (л.д. 9).

В п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отмечено, что наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности предшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустановливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Следовательно, несмотря на то, что право собственности на жилой дом не было зарегистрировано в ЕГРН, документы подтверждающие приобретение ФИО3 права собственности на спорное жилое помещение имеются.

В п. 8 Постановления Пленума РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу изложенного, руководствуясь вышеизложенными нормами права и учитывая, что для принятия наследства истец обратился в установленный срок, наследственное дело открыто, иные наследники отказались от причитающегося им наследства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о включении в состав наследства объекта недвижимости подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 30.06.2024 года жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Балейский городской суд Забайкальского края.

Решение в окончательном виде вынесено 27 января 2025 года.

Судья П.Ю. Омельченко