копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 декабря 2022 года г. Тольятти

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Топчиёва Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, женатого, официально не работающего, места регистрации на территории РФ не имеющего, владеющего русским языком, ранее проживавшего по адресу: <адрес>.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18:15 часов, в <адрес> гражданин <данные изъяты> ФИО2 нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания с 27.09.2021 года.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении данного административного правонарушения признал в полном объеме, просил дать возможность покинуть территорию РФ самостоятельно, обязуется оплатить штраф.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ иностранный гражданин несет административную ответственность за нарушение им режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Фактические обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, признал полностью; рапортом Старшего инспектора УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области, письменными объяснениями ФИО2 от 06.12.2022 г.; данными из базы ФМС АС ЦБДУИГ.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что представленные по делу доказательства последовательны, непротиворечивы, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, составлены полномочным сотрудником, в своей совокупности являются достаточными для объективного вывода о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения. Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.

Оцененными по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

Согласно ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственностьФИО2, является признание вины.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая имущественное положение и личность ФИО2, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить административное наказание по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации обусловлено необходимостью достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства и с учетом того, что ФИО2 мер к устранению сложившейся противоправной ситуации своевременно не принял, за пределы Российской Федерации в установленные законом сроки и порядке не выехал. Регистрации на территории РФ и постоянного места жительства ФИО2 не имеет, официально не работает.

Оснований для возложения на ФИО2 возможности самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, с учетом обстоятельств совершенного им правонарушения и его личности, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.8, 27.1, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Назначенный административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Перечисления производить на расчетный счет: получатель платежа ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области, ИНН <***>, КПП 631601001, расчетный счет <***>, банк получателя: Отделение Самара Банка России/ УФК по Самарской области г. Самары, КБК 18811601181019000140, БИК 013601205, ОКТМО 36640000, УИН 18880463222237608744. В графе ВИД ПЛАТЕЖА обязательно указывать: ШТРАФ. Протокол 22 № 3760924 от 06.12.2022 г.

До завершения процедуры выдворения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения необходимо содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (<...>).

Копии настоящего постановления направить в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области; ОМВД России в Ставропольском районе (для сведения), вручить ФИО2.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Ставропольский районный суд Самарской области.

Судья – подпись