Дело № 2а-1644/2023
УИД 75RS0001-02-2023-000670-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2023 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Марковой О.А.,
при секретаре Матвеевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите административное дело по иску ФИО3 к судебному приставу-исполнителю Центрального РОСП №2 г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1, Центральному РОСП №2 г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю, УФССП России по Забайкальскому краю о признании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о расчете задолженности по алиментам незаконным, о признании незаконным бездействия, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 К.В. обратился в суд к судебному приставу-исполнителю, Центральному РОСП №2 г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю, УФССП России по Забайкальскому краю с административным исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края был вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО4 алиментов на содержание наших несовершеннолетних детей: сыновей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/3 части всех видов заработной платы и иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем Борзинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю было возбуждено исполнительное производство №. Впоследствии, в связи с изменением места жительства административного истца, исполнительное производство было передано в Центральное районное отделение судебных приставов № 2 г. Читы по Забайкальскому краю.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Центрального РОСП № 2 ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за истцом числится задолженность по алиментам в сумме 890 524,63 рублей (восемьсот девяносто тысяч пятьсот двадцать четыре рубля шестьдесят три копейки). Ознакомившись с материалами производства, истцу стало известно, что исполнительное производство в отношении ребенка (сын ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), несмотря на достижение им совершеннолетия в 2014 году, не окончено до настоящего времени. Более того, уже на протяжении восьми лет судебный пристав-исполнитель продолжает начислять задолженность, что противоречит требованиям Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» далее по тексту Закон).
С учетом того, что с 20.07.2014 года судебный пристав-исполнитель должен был прекратить производство в отношении одного ребенка, достигшего совершеннолетнего возраста, то соответственно и должен был произвести перерасчет алиментов на одного ребенка, из расчета 1/4 заработка.
Полагает, что сумма излишне начисленных алиментов составляет 361966.12 рублей (триста шестьдесят одна тысяча девятьсот шестьдесят шесть рублей 12 копеек).
Административным истцом, в адрес Центрального РОСП № 2 г. Читы по Забайкальскому краю было подано заявление о предоставлении сведений об окончании исполнительного производства в отношении ребенка, достигшего совершеннолетнего возраста, а также о предоставлении расчета задолженности по алиментам, начиная с момента возбуждения исполнительного производства и по настоящий момент, с учетом прекращения производства в отношении одного ребенка. Из полученного ответа (исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что исполнительное производство в отношении совершеннолетнего ребенка до настоящего времени не прекращено, перерасчет задолженности не произведен.
Административный истец просит: 1. Признать незаконным бездействие службы судебных приставов Центрального районного отделения судебных приставов № 2 г. Читы по Забайкальскому краю, выразившееся в не окончании исполнительного производства в отношении одного ребенка, сына ФИО5, достигшего совершеннолетнего возраста ДД.ММ.ГГГГ. 2. Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Центрального РОСП №2 ФИО1 об определении задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ в части суммы задолженности по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 3. Обязать судебного пристава- исполнителя Центрального районного отделения судебных приставов № 2 г. Читы УФССП по Забайкальскому краю, в чьем производстве находится дело, окончить исполнительное производство №ИП в отношении одного ребенка (сьна ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), достигшего совершеннолетнего возраста ДД.ММ.ГГГГ. 4. Обязать судебного пристава-исполнителя Центрального районного отделения судебных приставов № 2 г. Читы УФССП по Забайкальскому краю, в чьем производстве находится дело, произвести перерасчет задолженности по алиментам, согласно приложенному расчету.
В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на доводы административного искового заявления.
Представители административных ответчиков - УФССП России по Забайкальскому краю, Центрального РОСП №2, заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заедание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены.
Представитель административного ответчика судебный пристав-исполнитель Центрального РОСП №2 г.Читы ФИО1 против доводов, изложенных в административном иске, возражала.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными, государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствиям осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из содержания статьи 38 Конституции Российской Федерации о защите государством детства и обязанности родителей заботиться о детях, пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, учитывая обязательность судебных постановлений, что закреплено частью 1 статьи 6 Федерального конституционного закона N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", родители обязаны самостоятельно и добровольно выполнять обязательства по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, в том числе так, как они определены судебным решением (соглашением об уплате алиментов).
Поскольку взыскание алиментов на содержание ребенка является одним из способов реализации конституционных положений о защите детства и имеет особое социальное значение, федеральный законодатель в целях гарантирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, для которых регулярное получение указанных платежей может стать одним из основных источников средств к существованию, установил в Семейном кодексе Российской Федерации и в Законе об исполнительном производстве обязанность судебного пристава-исполнителя в случае неисполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание детей определять размер задолженности по алиментам путем принятия постановления в соответствии с требованиями статьи 14 Закона об исполнительном производстве.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (пункты 3 и 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 102 Закона об исполнительном производстве).
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что на принудительном исполнении в подразделении службы судебных приставов находится исполнительное производство №-ИП возбужденное ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Борзинского РОСП ФИО12 на основании исполнительного документа — Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО3 алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., Матвея ДД.ММ.ГГГГ пр. в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей в пользу взыскателя ФИО4.
Данное исполнительное производство принято к исполнению Центральным РОСП №2 ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованием исполнительного документа-Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Мировым судьей судебного участка № № Борзинского района Забайкальского края алименты на содержание несовершеннолетних детей с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу ФИО2 взысканы в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.
Согласно материалам исполнительного производства в период времени с апреля 2020 года по сентябрь 2020 года с заработной платы должника производились удержания в размере 50% от дохода, их них 33,3% в счет оплаты текущих алиментных платежей, 16,7 % в счет погашения задолженности по алиментам, что на момент направления постановления составляла 984 013,73 рублей.
В материалах исполнительного производства отсутствуют какие-либо сведения о попытках обращения должника в суд за изменением размера алиментов.
года в отношении должника составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов в течении двух и более месяцев. С данным протоколом ФИО13 ознакомлен лично. Материалы административного протокола также содержат сведения о размере оплачиваемых алиментных платежей. Должником не предприняты попытки по обращению в суд за изменением размера алиментных платежей.
года должник явился на прием к судебному приставу-исполнителю Центрального РОСП № 2 г.Читы. В ходе приема должнику разъяснено о том, что расчет задолженности производится исходя из размера 1/3 доли дохода ежемесячно, о необходимости обращения должнику ФИО3 самостоятельно в суд за изменением размера алиментов. От должника отобрано объяснение, в котором ФИО2 К.В. поясняет о том, что планирует обратиться за изменением (уменьшением) размера взыскиваемых алиментных платежей в связи с достижением совершеннолетнего возраста одного из детей.
Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от 31.08.2022 года, произведенного судебным приставом-исполнителем Борзинского РОСП сумма долга на момент передачи исполнительного производства в другое РОСП 31.08.2022 года составляла 842 608,91 рублей. В материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о размере дохода должника за рассчитываемый период времени с 07.12.2021 года по 31.08.2022 год, также отсутствуют сведения об оплатах алиментных платежей должником взыскателю. Данное постановление о расчете задолженности по алиментам получено должником лично, о чем свидетельствует личная подпись должника. В установленные законодательством сроки постановление о расчете задолженности по алиментам должником не было обжаловано. Расчет задолженности в период времени с 01.09.2022 года до 12.11.2022 года ( до момента трудоустройства должника) произведен в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из размера среднемесячной заработной платы на территории РФ, так как ФИО14 в этот период времени официально не был трудоустроен. Данный расчет задолженности также получен лично ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует личная подпись должника. В установленный законодательством 10-ти-дневный срок данное постановление должником не было обжаловано.
Оценивая доводы административного истца о том, что расчет задолженности произведен без учета достижения совершеннолетия одного ребенка, суд исходит из анализа содержания судебного приказа, определяющего взыскание с ФИО3 алиментов на содержание сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сына Матвея ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере 1/3 части всех видов заработной платы и иного дохода ежемесячно, начиная с 30 мая 2011 года до совершеннолетия ребенка. Так как в судебном приказе не установлено уменьшение размера алиментов в связи с достижением совершеннолетия сына ФИО5, данный вопрос судебным приставом-исполнителем урегулированию не подлежит, а может быть разрешен в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска об уменьшении размера алиментов и размера задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Как разъяснено в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации). В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 102 Федерального закона N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (часть 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из смысла части 1 статьи 218 и части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. Для признания незаконным такого ненормативного правового акта необходимо наличие одновременно двух условий, а именно: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов административного истца.
При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Такая необходимая совокупность условий по настоящему делу судом не установлена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано или опротестовано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд г. Читы.
Судья О.А.Маркова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 апреля 2023 года.