Дело № 2-353/2023
УИД 23RS0043-01-2023-000106-46
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Приморско-Ахтарск 17 апреля 2023 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Иларионовой М.Е.,
при секретаре Таировой О.И.,
с участием:
представителя истца ФИО4 – ФИО5, действующей на основании нотариально удостоверенной доверенности № <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ОВМ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ОВМ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о регистрации по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края с иском к ОВМ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району о регистрации по месту жительства.
Исковое заявление мотивировано тем, что истцу ФИО4 принадлежит 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. По сведениям ГБУ Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» отдел по Приморско-Ахтарскому району и по сведениям ЕГРН собственником оставшейся 1/2 доли указанного жилого дома является ФИО1. Фактически жилой дом состоит из двух обособленных частей, разделенных капитальной стеной, каждая из которых имеет свой отдельный вход, самостоятельное отопление, водоснабжение, электроснабжение, что подтверждается данными технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ. Истец и члены ее семьи занимают изолированную часть, состоящую из комнат <данные изъяты>. В оставшейся части жилого дома никто не проживает. В настоящее время у истца ФИО4, возникла необходимость в регистрации в принадлежащей ей 1/2 доли жилого дома по месту жительства по адресу <адрес>, членов своей семьи – матери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и племянницы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Законным представителем несовершеннолетней ФИО2 является ФИО10 на основании постановления администрации МО Приморско-Ахтарский район от ДД.ММ.ГГГГ №. Поскольку жилой дом находится в долевой собственности, то в силу ст. 246 ГК РФ для постановки на регистрационный учет требуется заявление от всех совладельцев недвижимого имущества. При попытке найти собственника выяснилось, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело открыто нотариусом ФИО3 Приморско-Ахтарского нотариального округа, наследственное дело №, согласно открытых данных сайта Федеральной нотариальной палаты notariat.ru, раздел реестра наследственных дел. Круг наследников истцу не известен, из чего следует, что вопрос регистрации по месту жительства по данному адресу членов семьи истца не может быть решен положительно ввиду отсутствия согласия на их регистрацию всех собственников жилого дома. В этой связи истец просит суд обязать ОВМ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району зарегистрировать ФИО5 и ФИО2 по месту жительства по адресу: <адрес>.
Определением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО7, ФИО8, ФИО9
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, об отложении слушания дела не просила, направила для участия в деле своего представителя. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие истца в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца ФИО4 – ФИО5, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, в судебном заседании поддержала исковые требования и просила суд их удовлетворить.
Представитель ответчика – ОВМ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району ФИО6, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Ответчики ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, об отложении слушания дела не просили. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие ответчиков в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности и определив, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что истцу ФИО4 принадлежит 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
По сведениям ГБУ Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» отдел по Приморско-Ахтарскому району и по сведениям ЕГРН собственником оставшейся 1/2 доли указанного жилого дома является ФИО1
В настоящее время у истца ФИО4, возникла необходимость в регистрации в принадлежащей ей 1/2 доли жилого дома по месту жительства по адресу <адрес>, членов семьи – матери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и племянницы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ за исх. № в ГАУ КК «МФЦ КК» в Приморско-Ахтарском районе, офис в г. Приморско-Ахтарск было возвращено заявление о регистрации по месту жительства ФИО5 и ФИО2, над которой установлена опека без исполнения, так как согласно предоставленным документам и сведениям Росреестра домовладение, расположенное по адресу: <адрес> является общей долевой собственностью. ФИО4 является собственником 1/2 доли вышеуказанного домовладения.
В нарушение п. 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» отсутствует согласие всех участников долевой собственности.
В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех ее долевых участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемым судом, в соответствии со ст. 247 ГК РФ.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.07.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства обязан предоставить для регистрации по месту жительства документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Данная же норма предусмотрена п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Таким образом, произвести регистрацию ФИО5, ФИО2 по месту жительства по адресу: <адрес> не возможно, так как возможно нарушение конституционных прав других собственников домовладения,
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 к ОВМ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о регистрации по месту жительства, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Приморско-Ахтарский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированное решение изготовлено 21 апреля 2023 года
Судья Приморско-Ахтарского
районного суда ФИО11