Дело № 2-7004/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2023г. г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Залесного С.А.
при помощнике ФИО5
с участием: представителя истца ФИО3 –ФИО6, представителя ответчика ФИО2 –ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3, ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО1 с учетом исковых требований о взыскании с ФИО2 материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 343 500 рублей, расходов на проведение экспертизы в размере 7 000 рублей, судебных расходов по оплате юридических услуг в размере 20 000 рублей, расходов по оформлению нотариальной доверенности в размере 2 230 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 635 рублей, компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, почтовых расходов в размере 1 413 рублей 42 копейки.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 заявил ходатайство об оставлении искового заявления ФИО3 без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования данного спора.
Представитель истца возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, так как полагает, что не имеется на то оснований.
Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное ходатайство является обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Исковые требования заявлены в пределах размера страхового возмещения – 400 000 руб.
Согласно п. 114 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - Если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Из материалов дела усматривается, что 11.06.2022г. произошло ДТП с участием транспортного средства принадлежащего истцу автомобиля Тойота Марк 2, г.р.з. О 789 РВ 123 и транспортного средства Фольксваген Поло, г.р.з. В 292 ОМ 123, которым управлял ответчик ФИО2
Гражданская ответственность ответчика ФИО2 была застрахована по полису ОСАГО в страховой компании СК «АСКО».
03.12.2021г. ЦБ РФ отозвана лицензия у ПАО «АСКО-Страхование».
Так как на момент ДТП, у страховой компании СК «АСКО» была отозвана лицензия, а также страховая компания признана банкротом истец обязан был до подачи искового заявления в суд с требованием о взыскании ущерба с виновника ДТП, обратиться в РСА, с заявлением о компенсационной выплате, в связи с тем, что у страховой компании СК «АСКО» отозвана лицензия.
При этом, истец, не обратившись в РСА и не получив мотивированный отказ в выплате компенсационной выплаты, а также, не обратившись с досудебной претензией к ответчику, направил исковое заявление в суд, указав что полис ОСАГО, который имелся у виновника ДТП недействителен.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым на основании п. 3 ст. 40 ГПК РФ привлечь к участию в деле в качестве соответчика РСА.
На основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ исковое заявление ФИО8 подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Привлечь к участию в деле в качестве соответчика – Российский Союз Автостраховщиков.
Исковое заявление ФИО3 к ФИО2, ФИО1, Российскому Союзу Автостраховщиков о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП – оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Краснодара.
Председательствующий-