89RS0013-01-2025-000383-60

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2025 года г. Губкинский

Губкинский районный суд Ямало – Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Балан А.С.

при секретаре судебного заседания Ефимовой В.В.,

с участием старшего помощника прокурора г. Губкинского Пища Т.Д.,

представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-376/2022 по иску Администрации г.Губкинского к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г.Губкинского обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>.

В обоснование иска указано, что в 2019 году данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Собственником спорного жилого помещения являлся ФИО2 В связи с изъятием для муниципальных нужд земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества – многоквартирного жилого дома, признанного аварийным, ФИО2 взамен изымаемого предоставлено иное жилое помещение, куда он переехал. Однако по состоянию на 1 февраля 2025 года в прежнем жилом помещении ответчики остаются зарегистрированными по месту жительства, что препятствует дальнейшей реализации истцом мероприятий, связанных с изъятием.

В ходе рассмотрения дела истцом заявлен отказ от иска в части требований к ФИО2, поскольку он добровольно снялся с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования к ФИО3 по вышеизложенным основаниям, поскольку оснований для сохранения за ней каких-либо право в отношении спорного жилого помещения не имеется.

В судебное заседание ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом, не явилась, о причинах неявки не сообщила. В ходе рассмотрения дела возражала против удовлетворения требований, пояснив при этом, что каких-либо прав на жилье не имеет, в нем не проживает, однако сохранение регистрации по месту жительства ей необходимо, чтобы состоять на учете как малоимущая и нуждающаяся в жилом помещении.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего возможным исковые требования удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В судебном заседании установлено, что постановлением Администрации г. Губкинского № 1102 от 10 июля 2019 года многоквартирный жилой <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу (л. д. 9).

24 июня 2021 года Администрацией г. Губкинского принято постановление № 979 об изъятии для муниципальных нужд муниципального образования земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества в связи с признанием вышеуказанного жилого дома аварийным и подлежащим сносу (л. д. 12).

С собственником жилого помещения – <адрес> ФИО2 19 апреля 2024 года в связи с изъятием жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, Администрацией г. Губкинского заключено соглашение, в соответствии с которым он передает жилое помещение в собственность муниципального образования г. Губкинский, а Администрация г. Губкинский обязуется предоставить взамен жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л. д. 14).

Согласно выписке из ЕГРН за ФИО2 зарегистрировано право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, передано по акту муниципальному образованию городской округ город Губкинский и принято в муниципальную собственность (л. д. 10).

ФИО2 снялся с регистрационного учета по указанному адресу28 марта 2025 года, однако ФИО3, сохраняет регистрацию по указанному месту жительства, добровольно сняться с регистрационного учета не желает.

При этом в ходе рассмотрения дела не установлено каких-либо оснований для сохранения за ней права пользования спорным жилым помещением в настоящее время.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, другими законами или договором, гражданин обязан освободить занимаемое им жилое помещение.

Пункт 1 ст.20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи прежнего его собственника не является.

Сам по себе факт регистрации по месту жительства не порождает для нее каких-либо прав и не может служить основанием сохранения за ней права пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации города Губкинского удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путём подачи жалобы через Губкинский районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 5 мая 2025 года.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья Балан А.С.