м/с Джанхот С.З.. дело № 12- 159 /2023

дело № 3-417/23 г.

РЕШЕНИЕ

26 декабря 2023 года г. Адыгейск

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Чич А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление Мирового судьи судебного участка №1 г. Адыгейска Республики Адыгея от 18.07.2023 г. о привлечении Мкртчян ФИО4 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Мирового судьи судебного участка №1 г. Адыгейска Республики Адыгея от 18.07.2023 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Не согласившись с постановлением мирового судьи от 18.07.2023 г., ФИО1 подал жалобу, согласно которой просит его отменить и прекратить дело ввиду отсутствия события и состава правонарушения.

В обоснование заявленных требований указал, что с постановлением не согласен, вины не признает, что было подано ходатайство об отложении рассмотрения дела для ознакомления и привлечения к рассмотрению защитника. Кроме того, указал, что мировым судьей необоснованно отказано в передаче настоящего дела по его месту жительства.

Заявитель ФИО1 надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте слушания дела путем вручения судебной повестки, в судебное заседание не явился. О причине неявки в суд не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.

Согласно правовой позиции, изложенной в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.), рассмотрение дела об административном правонарушении, влекущем, помимо административного ареста иные альтернативные виды наказания, при возможности их назначения судом, допускается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, но при его надлежащем уведомлении о дате, времени и месте проведения судебного заседания. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого к административной ответственности ФИО1

Представитель РДПС № 2 ОБДПС ГИБДД МВД по РА в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте слушания дела, причин неявки суду не предоставил.

Суд, исследовав материалы дела и проверив доводы жалобы, приходит к следующему.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу п. 1, 3 ч. 1 ст. 26 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Как установлено в судебном заседании, постановлением Мирового судьи судебного участка № 1 г. Адыгейска Республики Адыгея от 18.07.2023 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Мировым судьей было установлено, что ФИО1 03.06.2023 года около 01 часов 15 минут, управлял автомобилем ВАЗ 21093, г/н <***> <...>. в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении 01 НИ № 096566 от 03.06.2023 года, протоколом об отстранении от управлении транспортным средством 01 АК № 043849 от 03.06.2023 года, актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 152 от 03.06.2023 года, где установлено состояние опьянения и другими материалами дела.

В соответствии с положениями статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оценив добытые доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о вине ФИО1, верно квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают. Совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела, является достаточной для объективного вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Мировой судья правильно учел все обстоятельства дела. Наказание было назначено с учетом характера совершенного административного правонарушения, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы заявителя о том, что были нарушены его права, в том числе право на защиту. ФИО1 был заблаговременно извещен (за 12 дней) о дате судебного заседания, которое состоялось 18.07.2023 года. То есть у ФИО1 имелось достаточно времени для ознакомления с материалами дела и воспользоваться услугами защитника (согласно материалов дела ФИО1 проживает в г. Адыгейск).

В жалобе ФИО1 указывает, что ему отказано в удовлетворении ходатайства о передаче настоящего дела по месту его жительства, однако данное обстоятельство не подтверждается материалами дела. Ходатайство о передаче дела по месту жительства ФИО1 не заявлялось.

Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления Мирового судьи судебного участка №1 г. Адыгейска Республики Адыгея от 18.07.2023 г.

Обжалуемое постановление вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что жалоба ФИО1, не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 1.5, 24.5, 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №1 г. Адыгейска Республики Адыгея от 18.07.2023 г. о привлечении Мкртчян ФИО5 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, – без изменения.

Жалобу Мкртчяна ФИО6 на постановление Мирового судьи судебного участка № 1 г. Адыгейска Республики Адыгея от 18.07.2023 г. о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, - оставить без удовлетворения. Решение вступает в законную силу со дня вынесения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12.- 30.14. КоАП РФ.

Судья А.Х. Чич

Копия верна