Дело № 5-167/2023 Резолютивная часть оглашена 25 сентября 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Некрасовское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Шихова Е.Ю., при секретаре Лисенковой Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 25 мин. ФИО1 совершил мелкое хулиганство, а именно, находясь в общественном месте около <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок и общепризнанные нормы поведения.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественных местах.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт УУП ОМВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; письменные объяснения ФИО6, ФИО3, ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 25 мин. ФИО1 совершил мелкое хулиганство, а именно, находясь в общественном месте около <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок и общепризнанные нормы поведения, суд приходит к выводу, что совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и его виновность нашли свое подтверждение при рассмотрении дела. Не доверять изложенным доказательствам оснований не имеется, причин для оговора ФИО1 не установлено.

Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

В ходе судебного заседания установлен факт, того, что высказывания нецензурной бранью ФИО1 совершал в общественном месте, то есть нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.

Суд считает представленные доказательства достаточными, относимыми и допустимыми, подтверждающими событие административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Смягчающими административную ответственность обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая характер совершенного правонарушения, считает необходимым в соответствий со ст. 3.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: <данные изъяты> срок оплаты не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Е.Ю. Шихова