РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 марта 2023 года адрес

Мотивированное решение изготовлено 06.04.2023 года.

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Каржавиной Н.С.,

с участием прокурора фио,

при секретаре – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-175/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Министерству обороны РФ об обязании признать факт того, что фио по состоянию на 13.08.2021 года состоял в трудовых отношениях с МО РФ, взыскании денежной компенсации, неполученной ко дню смерти, взыскании единовременного пособия в связи со смертью военнослужащего, обязании выдать трудовую книжку умершего,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, полагая свои права нарушенными в связи со следующим.

ФИО1 приходится матерью фио (05.11.1985-13.08.2021 г.г.). Истец указывает, что её сын находился на военной службе по контракту 17 лет 07 месяцев 01 день. Имел звание старшего прапорщика, службу проходил в Улан-Удэ, контракт был заключен с Министерством обороны Российской Федерации. 12 августа 2021 г. Приказом командира войсковой части от 12. 08.2021 г. № 112-К фио был уволен с военной службы в запас по истечении срока контракта о прохождении военной службы, а также исключен из списков личного состава воинской части направлен для постановки на воинский учет в военный комиссариат. Однако никаких документов не подписывал, приказ на увольнение был подписан задним числом после смерти фио

13 августа 2021 г. по приходу домой, фио скончался, что подтверждается свидетельством о смерти № 829747.

При изложенных обстоятельствах, указывая на нарушение прав истца и ее сына со стороны Министерства обороны РФ, истец с учетом уточнения требований, просит суд признать факт того, что фио по состоянию на 13.08.2021 года состоял в трудовых отношениях с МО РФ, взыскать денежную компенсацию, причитающуюся фио, но не полученную им ко дню смерти; взыскать единовременное пособие в связи со смертью фио, предусмотренное ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.11 года № 306-ФЗ, обязать выдать трудовую книжку, принадлежащую фио

Представитель истца в судебном заседании требования иска поддержал.

Представитель ответчика МО РФ в судебное заседание явился, полагал исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Прокурор полагал требования не подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В обоснование своих исковых требований истец указывает, что ее сын был уволен с военной службы «задним числом», в связи с чем был лишен положенных военнослужащему гарантий, выплат.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела судом данные обстоятельства не нашли своего подтверждения.

Из материалов дела следует, что старший прапорщик фио (сын истца) проходил военную службу по контракту в войсковой части 46108.

Приказом командира войсковой части 46108 от 11 августа 2021 г. № 102 фио уволен с военной службы в запас по истечении срока контракта о прохождении военной службы, приказом командира войсковой части 46108 от 12 августа 2021 г. № 112-К, исключен из списков личного состава воинской части.

На день исключения из списков личного состава воинской части его выслуга составляла 17 лет и 7 месяцев.

13 августа 2021 г. по приходу домой, фио скончался, что подтверждается свидетельством о смерти № 829747.

Истец полагает, что имеет право оспорить увольнение своего сына – военнослужащего, установив, что он не был уволен с военной службы, и что ему положены компенсационные выплаты, которые он должен был получить, как военнослужащий, но не выплаченные ему. Вместе с тем, доводы истца основаны на ошибочном понимании закона.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно отмечал, что право наследования, закрепленное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам) и включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение, однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства, - основания возникновения таких прав определяются законом, каковым в настоящее время является Гражданский кодекс Российской Федерации (Раздел V "Наследственное право"), который регламентирует в том числе наследование отдельных видов имущества.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом согласно п. 2 данной статьи в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами (личные неимущественные права и другие нематериальные блага).

Право на заработную плату, денежное довольствие в указанной норме непосредственно не упомянуто. Это, однако, не означает, что все права, принадлежащие на день смерти работнику (в данном случае, лицу, уволенному с военной службы) как субъекту трудовых правоотношений, переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам.

Согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи.

Таким образом, из ст. 1183 ГК РФ следует, что право на получение соответствующих сумм пенсии наследники имеют только тогда, когда эти суммы подлежали выплате самому наследодателю, но при жизни не были им получены.

Процессуальное правопреемство по требованиям об установлении и выплате в надлежащем размере денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, не допускается, и в случае смерти лица, обратившегося в суд с таким требованием, производство по делу применительно к правилам статьи 220 (абзац седьмой) ГПК РФ подлежит прекращению на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 10, Федерального закона от 20 августа 2004 г. № И 7-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее - Федеральный закон № 117-ФЗ), основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 1994 г. № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников» (далее - постановление Правительства Российской Федерации № 460) и изданному в его развитие Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 13 января 2008 г. № 5 (далее - Порядок погребения), компенсация на погребение, изготовление и установку им надгробных памятников за счет средств Министерства обороны Российской Федерации распространяется:

а) на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

б) на погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

в) на ветеранов военной службы;

г) на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;

д) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сведений об отнесении сына истца к категории лиц, указанных в Федеральном законе № 117-ФЗ, постановлении Правительства Российской Федерации № 460 и Порядке погребения материалы дела не содержат, учитывая изложенное оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082, Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.

Согласно п. 35 Порядка погребения, оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечивания памяти лиц, указанных в п. 2 данного Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

В соответствии с подпунктом 39 пункта 17 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07 декабря 2012 года № 1609, осуществление пенсионного обеспечение граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, является одной из основных задач военного комиссариата.

В соответствии с пунктом 24 Положения именно военный комиссариат организует работу по судебной защите прав и законных интересов Министерства обороны Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Военные комиссариаты являются юридическими лицами, имеют печати, штампы установленного образца, лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В части обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2005 г. № 800, создано федеральное государственное учреждение «Федеральноеуправление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.»

Истец не представила суду доказательств наличия у нее права требовать установления факта того, что ее сын на дату смерти продолжал находиться на военной службе. Доказательств того, что фио были начислены но не выплачены денежные средства в качестве довольствия военнослужащего, единовременной выплаты, истцом в материалы дела не представлены. Министерство обороны РФ не производит непосредственно расчеты при увольнении с военной службы и не осуществляет хранение трудовых книжек военнослужащих, как федеральный орган исполнительной власти.

Суд, изучив материалы дела, оценив собранные доказательства по делу, приходит к выводу, что исковые требования заявлены необоснованно и не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО1 к Министерству обороны РФ об обязании признать факт того, что фио по состоянию на 13.08.2021 года состоял в трудовых отношениях с МО РФ, взыскании денежной компенсации, неполученной ко дню смерти, взыскании единовременного пособия в связи со смертью военнослужащего, обязании выдать трудовую книжку умершего - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.

Судья фио