Дело №02-1464/2026
УИД 77RS0004-02-2025-013854-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2026 года адрес
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гуляевой Е.И., при секретаре фио,
с участием представителя ответчика ООО «Сафека»-фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1464/2026 по исковому заявлению ...ОО «Сафека» об установлении факта трудовых отношений,
УСТАНОВИЛ:
...ратился в суд с иском к ООО "Сафека" об установлении факта трудовых отношений в период с 16.08.2022 года по 14.03.2023 года, указав, что между истцом и ответчиком заключен договор оказания услуг N26/10/2-1 от 26 октября 2022 года по условиям которого исполнитель (истец по настоящему делу) обязуется по заданию заказчика периодически оказывать ответчику услуги по анализу и экспертной оценке продукции рынка СОУЭ (систем оповещения и управления эвакуацией), а так же прочие услуги, связанные с разработкой, доработкой и оптимизацией оборудования. Срок действия договора установлен до 25.10.2023 года. 25.07.2025 года в адрес истца от ответчика поступило уведомление о расторжении договора и необходимости возмещение денежных средств ввиду не оказания истцом услуги. Официально трудовые отношения не оформлены, работа истцом выполнялась на постоянной основе и в течение продолжительного времени. Истец полагает, что между сторонами сложились трудовые отношения. Одновременно ходатайствовал о восстановлении срока обращения в суд с иском, указывая, что пропуск срока был вызван уважительными причинными, о нарушении своих прав истцу стало известно 25.07.2025 года после получения претензии ответчика.
Истец ...удебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО «Сафека»- фио в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам:
Судом установлено и следует из материалов дела, что 26.10.2022 года между истцом .... и ООО "Сафека" заключен договор оказания услуг N26/10/2-1 по условиям которого истец обязуется по заданию заказчика периодически оказывать ответчику услуги по анализу и экспертной оценке продукции рынка СОУЭ (систем оповещения и управления эвакуацией), а так же прочие услуги, связанные с разработкой, доработкой и оптимизацией оборудования.
Согласно п.2.1.1 договора исполнитель обязан оказывать услуги качественно, соответственно целям, для которых заказчик (ответчик) заключил настоящий договор.
Оплата услуг осуществляется заказчиком в срок не позднее 14 рабочих дней с момента подписания сторонами акта об оказании услуг( п.3.7 договора).
В соответствии с п.7.1 договор вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует до 25.10.2023 года включительно. В части касающихся финансовых обязательств сторон, договор действует до момента фактического исполнения.
В рамках данного договора заказчиком, платежным поручением №446 от 26.10.2022 года была произведена оплата исполнителю (истцу) авансового платежа в размере сумма; 25.11.2022 года платежным поручением №521 была произведена оплата исполнителю авансового платежа в размере сумма, 23.12.2022 года платежным поручением №603 была произведена оплата авансового платежа в размере сумма. Факт получения оплаты авансовых платежей подтверждается чеками.
Согласно письменных возражений ответчика по состоянию на 25.07.2025 года услуги исполнителем оказаны не были, в связи с чем, в адрес истца было направлено уведомление о расторжении договора оказания услуг N26/10/2-1 от 26.10.2022 года.
Истцом .... в обосновании позиции указано на стабильный и устойчивый характер сложившихся отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации, должности, наличие дополнительных гарантий, установленных законами, иными нормативно правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу части первой статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (пункт 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 597-О-О).
В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации приведены требования к содержанию трудового договора, в котором, в частности, указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор, место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с данным кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено названным кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (часть 1 статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть 1 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (часть 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, по смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", судам необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключенного в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).
Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.
Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Цель указанной нормы - устранение неопределенности правового положения таких работников и неблагоприятных последствий отсутствия трудового договора в письменной форме, защита их прав и законных интересов как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, в том числе путем признания в судебном порядке факта трудовых отношений между сторонами, формально не связанными трудовым договором. При этом неисполнение работодателем, фактически допустившим работника к работе, обязанности оформить в письменной форме с работником трудовой договор в установленный статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации срок может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя на заключение трудового договора вопреки намерению работника заключить трудовой договор.
Таким образом, по смыслу статей 15, 16, 56, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным.
Юридически значимыми и подлежащими определению и установлению с учетом исковых требований и возражений ответчика относительно иска и регулирующих спорные отношения норм материального права являются те обстоятельства: было ли достигнуто соглашение между истцом и руководителем или уполномоченным лицом работодателя о личном выполнении истцом работы по трудовой функции; был ли истец допущен к выполнению работы уполномоченным лицом ответчика; выполнял ли истец работу в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинялся ли действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка; выплачивалась ли истцу заработная плата.
Между тем, истцом по настоящему делу не представлено достаточных допустимых доказательств, подтверждающих указанные выше юридически значимые обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать о наличии между сторонами трудовых правоотношений.
Таким образом, между сторонами имели место гражданско-правовые отношения, в рамках которых ФИО1 за плату осуществлял оказание услуг в рамках заключенного между сторонами договора.
Отношения, в рамках которых ответчик производил истцу авансовые платежи, не отвечают признакам трудовых отношений.
В рассматриваемых отношениях истец сохранял положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, не был включен в состав персонала ответчика, не подчинялся установленному режиму труда, работал в своих интересах.
Заключенный между сторонами договор оказания услуг N26/10/2-1 от 26 октября 2022 года свидетельствует о наличии между сторонами отношений, основанных на возмездном оказании услуг, и не подтверждает факт возникновения между сторонами трудовых отношений, основанных на личном выполнении истцом трудовой функции в интересах работодателя.
Доказательств, свидетельствующих об обращении истца к ответчику с целью оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы, суду стороной истца не представлено.
Иных доказательств наличия между сторонами трудовых отношений в спорный период в конкретной должности судом в ходе судебного разбирательства так же не установлено.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь нормами трудового законодательства, регулирующими спорные правоотношения, учитывая объяснения представителя ответчика, суд приходит к выводу о том, что стороной истца не доказан факт трудовых отношений с ООО "Сафека", поскольку трудовой договор между сторонами не заключался, приказ о приеме на работу и иная кадровая документация в отношении истца не оформлялась, заработная плата не начислялась и не выплачивалась, страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не отчислялись, трудовые обязанности в интересах работодателя не выполнялись, истец не подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, между сторонами имели место гражданско-правовые отношения, в рамках которых истец за вознаграждение по заданию заказчика обязан был периодически оказывать ответчику услуги по анализу и экспертной оценке продукции рынка СОУЭ (систем оповещения и управления эвакуацией), а так же прочие услуги, связанные с разработкой, доработкой и оптимизацией оборудования.
При таких обстоятельствах, исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ...ОО «Сафека» об установлении факта трудовых отношений, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2026 года.
Судья: Гуляева Е.И.