УИД 61RS0044-01-2023-000285-58 № 2-649/2023

РЕШЕНИЕ (ЗАОЧНОЕ)

Именем Российской Федерации

06 апреля 2023 года с. Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Мелконяна Л.А.

при секретаре Хатламаджиян Е.А.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО3, ФИО4, третье лицо - Управление Росреестра по Ростовской области об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к ФИО3 и ФИО4, указав, что истец является собственником земельного участка с категорией земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, площадью 600 кв.м. с КН 61:25:0502001:286, находящегося по адресу Ростовская область Мясниковский район СТ «Строитель» СКВО участок 856. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Границы земельного участка не установлены. При проведении кадастровых работ было выявлено, что сведения, содержащиеся в ЕГРН о местоположении границ смежных участков, не соответствует местоположению фактических границ - заборам, просуществовавшим на местности более 15 лет. Выявленные несоответствия являются реестровыми ошибками, исправление которых во внесудебном порядке не представляется возможным. Для исправления выявленных реестровых ошибок в сведениях о местоположении смежных границ земельного участка требуется корректировка границ земельного участка с КН 61:25:0502001:283, находящийся по адресу <адрес> СТ <адрес> и земельного участка с КН 61:25:0502001:285, находящегося по адресу <адрес>. Наличие указанной реестровой ошибки препятствует ФИО1 реализации своих прав в отношении своего земельного участка с КН 61:25:0502001:286, находящегося по адресу <адрес> <адрес> В связи с чем истица просила признать наличие реестровой ошибки в сведениях, внесенных в ЕГРН о местоположении границ земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, площадью 619 кв.м. с КН 61:25:0502001:283, находящегося по адресу <адрес> и земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, площадью 605 кв.м. с КН 61:25:0502001:285, находящегося по адресу <адрес>; исправить соответствующие реестровые ошибки.

На судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержал исковые требования и просил их удовлетворить. В пояснениях он указал, что участок истца огорожен со всех сторон забором и спора по меже с соседями не имеется. При проведении кадастровых работ для постановки земельного участка истца на кадастровый учет выявилось, что сведения из ЕГРН о поворотных точках с земельными участками ответчиков не соответствуют фактическому расположению границ земельного участка. Чтобы устранить выявленную реестровую ошибку, препятствующую постановке на кадастровый учет земельного участка истца, представитель ФИО2 просил удовлетворить исковые требования.

Истец ФИО5, будучи извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

Ответчики ФИО3 и ФИО4, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Согласно ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по РО, будучи извещен о времени и месте рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явился, сведений об уважительных причинах не явки не представил.

На основании ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца ФИО5, ФИО3 и ФИО4, не явившегося представителя третьего лица.

Выслушав представителя истца, рассмотрев представленные материалы гражданского дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником земельного участка КН 61:25:0502001:286, который находится по адресу <адрес> <адрес> Ответчики являются собственниками смежных земельных участков, расположенных по адресам СТ «Строитель» СКВО участок 853 и СТ «Строитель-2» СКВО участок 855.

При проведении кадастровых работ для постановки земельного участка истца на государственный кадастровый учет было установлено, что имеющиеся сведения о местоположении границ смежных земельных участков ответчиков не соответствует местоположению фактических границ, существующим заборам.

Тем самым истец лишен возможности реализовать свои права в отношении принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, ввиду наличия реестровых ошибок.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ст.70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (ч.1).

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (ч.1).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч.10).

Согласно ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда) (ч.3).

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч.4).

Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки (ч.6).

Учитывая представленные доказательства, в том числе межевой план, составленный компетентным кадастровым инженером, суд считает обоснованными довод истца о необходимости исправления реестровой ошибки, допущенной при межевании земельных участков с КН 61:25:0502001:283 и КН 61:25:0502001:285.

Восстановление нарушенного права истца возможно в судебном порядке путем признания реестровой ошибкой внесенных в ЕГРН сведений о местоположении границ смежных земельных участков и установления их уточненных границ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО5 к ФИО3, ФИО4, третье лицо - Управление Росреестра по Ростовской области об исправлении реестровой ошибки удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, площадью 619 кв.м., с КН 61:25:0502001:283, находящегося по адресу <адрес> и земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, площадью 605 кв.м. с КН 61:25:0502001:285, находящегося по адресу <адрес>.

Исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, площадью 619 кв.м., с КН 61:25:0502001:283, находящегося по адресу <адрес> путем внесения изменений в данные об описании поворотных точек границ земельных участков, исключив из описания поворотные точки с координатами: Х-427161,19 Y-1422849,00 и закрепить вместо указанной точки поворотные точки с координатами:

Х-427161,19 Y-1422850,10

Х-427144,56 Y-1422846,15

Х-427144,82 Y-1422845,10.

Исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, площадью 605 кв.м. с КН 61:25:0502001:285, находящегося по адресу <адрес> путем внесения изменений в данные об описании поворотных точек границ земельных участков, исключив из описания поворотные точки с координатами: Х-427163,62 Y-1422850,30

Х-427170,17 Y-1422821,69

и закрепить вместо указанных точек поворотные точки с координатами:

Х-427171,51 Y-1422822,02

Х-427164,57 Y-1422850,55.

Ответчики вправе подать в Мясниковский районный суд заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Мелконян Л.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 06 апреля 2023 года.