Дело №2-107/2023

56RS0005-01-2023-000065-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абдулино 09 февраля 2023 года

Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.,

с участием представителя истца: старшего помощника Абдулинского межрайонного прокурора Борзенко Т.В.,

при секретаре Савиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Абдулинского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Абдулинская межрайонная больница» о взыскании компенсационный выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Абдулинский межрайонный прокурор в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ГБУЗ «Абдулинская МБ» о взыскании компенсационный выплаты.

В обосновании иска указал, что в ходе проверки ГБУЗ «Абдулинская МБ» установлено, что ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в ГБУЗ «Абдулинская МБ» в должности медицинской сестры участковой с 01.06.2010 по настоящее время.

26.09.2022 с ФИО1 и ответчиком заключено в письменной форме дополнительное соглашения к трудовому договору, согласно которого на период распространения новой коронавирусной инфекции должность они входят в Перечень работников, непосредственно оказывающих медицинскую помощь пациентам, в том числе осуществляющих отбор биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В период с 01.07.2022 по 26.09.2022 перечень лиц, которым ГБУЗ «Абдулинская МБ» устанавливаются компенсационные выплаты утвержден не был.

В период июль-сентябрь 2022 года ФИО1 оказывала гражданам медицинскую помощь в ГБУЗ «Абдулинская МБ» по поводу ОРВИ, коронавирусной инфекции, что подтверждается письменной информационной справкой заместителя главного врача по АПР ФИО2 от 24.01.2023, при этом компенсационная доплата в размере 25% к должностному окладу ежемесячно по занимаемой должности, рассчитанная за фактически отработанное время по графику работы ей в нарушение ст. 22, ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства РФ от 15.07.2022 № 1268 «О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией» не произведена. Таким образом, ФИО1 за период июль-сентябрь 2022 года не начислены и не выплачены компенсационные выплаты за риск заражения новой короновирусной инфекцией в размере 9511,26 рублей, также компенсация за нарушение срока выплаты в размере 879,79 рублей. Итого 10391,05 рублей.

Просит взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Абдулинская межрайонная больница» в пользу ФИО1 компенсационные выплаты как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией и компенсацию за нарушение срока выплаты компенсационных выплат как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией в размере 10391,05 рублей.

Представитель истца Борзенко Т.В. в судебном заседании уточнила исковые требования в и просила взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Абдулинская межрайонная больница» в пользу ФИО1 компенсационные выплаты как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией в размере 9511 рублей 26 копеек и компенсацию за нарушение срока выплаты компенсационных выплат как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией 938 рублей 44 копейки, всего в размере 10449 рублей 70 копеек.

Лицо, в чьих интересах подан настоящий иск, ФИО1, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, требования искового заявления удовлетворить.

Представитель ответчика ГБУЗ «Абдулинская МБ», извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, признании уточненных исковых требований в размере 10449,70 рублей.

Представитель Министерства здравоохранения Оренбургской области, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО1 и представителя ответчика, извещенных надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании абз. 7 ст.2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с абз. 5 ч.1 ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Статья 22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

В соответствии с частью 1 ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Из анализа приведенной нормы следует, что в случае невыплаты всех сумм, причитающихся работнику, у работодателя возникает обязанность выплатить денежную компенсацию за задержку причитающихся истцу выплат.

Из материалов дела следует, что ФИО1 с 01.06.2010 года состоит в трудовых отношениях с ГБУЗ «Абдулинская межрайонная больница» в должности медицинской сестры участковой во взрослой поликлинике, что подтверждается трудовым договором № и дополнительным соглашением №.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2022 № 1268 «О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией» установлены компенсационные выплаты в размере 25 процентов оклада (оклада по воинской должности, оклада по занимаемой должности) оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции:

врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях;

участковым терапевтам, участковым педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-инфекционистам, среднему медицинскому персоналу, работающему с данными врачами, фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Пунктом 4 Методических рекомендаций по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2022 г. № 1268, утвержденных Приказом Минздрава России № 506, Минтруда России № 429 от 26.07.2022 определено, что компенсационные доплаты начисляются ежемесячно к окладу (должностному окладу, окладу по воинской должности, по занимаемой должности), рассчитанному за фактически отработанное время по графику по аналогии с другими установленными ежемесячными надбавками и доплатами. Компенсационные доплаты начисляются отдельно по основной работе и работе по совместительству. Компенсационные доплаты начисляются с применением районных коэффициентов к заработной плате; Компенсационные доплаты учитываются при расчете среднего заработка в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, в том числе для расчета оплаты отпуска, компенсации за неиспользованные отпуска и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Компенсационные доплаты являются объектом обложения страховыми взносами. Компенсационные доплаты осуществляются в установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором сроки выплаты заработной платы, денежного содержания.

Согласно распоряжению Министерства здравоохранения Оренбургской области от 11.08.2022 №1968 ГБУЗ «Абдулинская МБ» включена в Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Оренбургской области и их структурных подразделений, медицинским работникам которых устанавливается компенсационная выплата в рамках постановления Правительства РФ от 15.07.2022 №1268 «О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией».

Судом установлено, что в период с 01.07.2022 по 26.09.2022 в ГБУЗ «Абдулинская МБ» не утвержден Перечень лиц, которым устанавливаются компенсационные выплаты. Вместе с тем работник учреждения – медицинская сестра ФИО1 оказывала гражданам медицинскую помощь по поводу ОРВИ, короновирусной инфекцией, что подтверждается письменной информационной справкой заместителя главного врача по АПР ФИО2 от 24.01.2023 г., при этом компенсационная доплата в размере 25% к должностному окладу ежемесячно по занимаемой должности, рассчитанная за фактически отработанное время по графику, работнику не производилась.

Согласно предоставленного ответчиком расчета о начислении компенсационной выплаты ФИО1 в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.07.2022 №1268 работникам ГБУЗ «Абдулинская МБ» за июль-сентябрь 2022 г., размер компенсационной выплаты ФИО1 как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией составляет 9511 рублей 26 копеек, а компенсация за нарушение срока выплаты компенсационных выплат как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией составляет 938 рублей 44 копейки, всего 10449 рублей 70 копеек.

Судом проверен расчет представленный ответчиком и находит его верным и арифметически правильным.

Судом установлено, что ответчиком, который является работодателем ФИО1 нарушена обязанность, предусмотренная условиями трудового договора, производить оплату труда работника в полном объеме и в установленные сроки, заработная плата ФИО1 начислялась и выплачивалась, но не в полном объеме, без учета выплаты компенсационного характера согласно постановлению Правительства РФ №1268 от 15.07.2022.

Размер компенсационной выплаты ФИО1 как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией за период июль – сентябрь составляет 9511,26 рублей.

Кроме того, компенсационная выплата ответчиком за период с 01.07.2022 года по 31.01.2023 не выплачена ФИО1 и ее размер за задержку составляет 938,44 рублей.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме в размере 10449,70(десять тысяч четыреста сорок девять) рублей 70 копеек, поскольку судом с достоверностью установлено, что ГБУЗ «Абдулинская МБ», являясь учреждением здравоохранения, включенным в Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Оренбургской области и их структурных подразделений, медицинским работникам которых устанавливается компенсационная выплата в рамках постановления Правительства РФ от 15.07.2022 №1268, в нарушение требований действующего трудового законодательства не производило компенсационную доплату в размере 25% к должностному окладу ежемесячно по занимаемой должности, рассчитанной за фактически отработанное время по графику, работнику учреждения – медицинской сестре ФИО1, оказывающей в спорный период медицинскую помощь гражданам по поводу ОРВИ, короновирусной инфекции. При этом были нарушены сроки выплаты компенсационных выплат, ответственность за нарушение сроков выплаты установлена ст.236 ТК РФ.

В силу подп. 9 п. 1 ст. 333.16 НК РФ прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины по гражданским делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Следовательно, с ответчика ГБУЗ «Абдулинская межрайонная больница» не освобожденной от уплаты судебных расходов, подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в размере 418 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Абдулинского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Абдулинская межрайонная больница» о взыскании компенсационный выплаты, удовлетворить.

Взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Абдулинская межрайонная больница» в пользу ФИО1 компенсационные выплаты как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией в размере 9511,26 рублей и компенсацию за нарушение срока выплаты компенсационных выплат как лицу, подвергающемуся риску заражения новой коронавирусной инфекцией в размере 938,44 рублей, всего 10449,70(десять тысяч четыреста сорок девять) рублей 70 копеек.

Взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Абдулинская межрайонная больница» в доход бюджета муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области государственную пошлину в размере 418(четыреста восемнадцать ) руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.Н. Григорьев

Мотивированное решение составлено ......