дело № 2-1211/2025
УИД 61RS0005-01-2025-000841-04
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2025 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону
в составе: председательствующего судьи Толстовой Н.П.,
при секретаре Гатковской Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с настоящим иском ссылаясь на то, что она является собственником квартиры № расположенной по адресу: <...>. С целью улучшения жилищных условий за счет собственных средств истец перепланировала, переустроила принадлежащую ей квартиру, в результате чего ее общая площадь уменьшилась с 52,6 кв.м. до 52,3 кв.м., жилая площадь квартиры осталась без изменения 32,9 кв.м. С целью сохранения квартиры в перепланированном, переустроенном состоянии истец обратилась в администрацию Октябрьского района г. Ростова-а-Дону, однако в согласовании произведенной перепланировки, переустройства ей было отказано и разъяснено право на обращение в суд. В соответствии с выводами экспертного заключения ООО «Экспертиза «ЮФОСЭО» № от 26.12.2024 года выполненные перепланировка и переустройство <...> соответствуют всем действующим строительным нормам и правилам, не влияют на несущую способность, целостность и пространственную жесткость здания. На основании изложенного истец просила суд сохранить в перепланированном состоянии <...>, принадлежащую ей на праве собственности; считать указанную квартиру общей площадью 52,3 кв.м., в том числе жилой – 32,9 кв.м. в соответствии с техническим паспортом от ... г..
В отношении истца ФИО1 дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно представленного заявления просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержала и просила суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
В судебном заседании представитель ответчика Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону по доверенности ФИО3 возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.
В отношении представителя третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 64).
Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что истец является собственником квартиры №, расположенной по адресу: <...>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно техническому паспорту по состоянию на 22.08.2011 года общая площадь вышеуказанной квартиры составляла 52,6 кв.м., в том числе жилая площадь квартиры 32,9 кв.м. (л.д. 18-21).
С целью улучшения жилищных условий за счет собственных средств истец перепланировала, переустроила принадлежащую ей квартиру, в результате чего ее общая площадь уменьшилась с 52,6 кв.м. до 52,3 кв.м., жилая площадь квартиры осталась без изменения 32,9 кв.м., что подтверждается копией технического паспорта по состоянию на 17.12.2024 года (л.д. 24-27).
С целью сохранения квартиры в перепланированном, переустроенном состоянии истец обратилась в администрацию <...>-а-Дону, однако в согласовании произведенной перепланировки, переустройства ей было отказано и разъяснено право на обращение в суд.
В соответствии с выводами экспертного заключения ООО «Экспертиза «ЮФОСЭО» № от 26.12.2024 года выполненные перепланировка и переустройство <...> соответствуют всем действующим строительным нормам и правилам, не влияют на несущую способность, целостность и пространственную жесткость здания.
Таким образом выводами представленного истцом независимого экспертного заключения подтвержден факт того, что произведенные истцом перепланировка и переустройство не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают их права и интересы, поскольку соответствуют всем действующим нормам и правилам.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В силу ч.2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения.
Статьей 29 ЖК РФ предусмотрено, что самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом осуществляющим согласование.
Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, принимает решение: в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.
Часть 4 статьи 29 ЖК РФ предусматривает, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровья.
Таким образом, суд полагает, что произведенная перепланировка квартиры не нарушает законные права и интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью, доказательств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов других лиц, суду не представлено.
Оценив представленные доказательства, принимая во внимание отсутствие спора по данному делу, суд считает возможным удовлетворить исковое заявление ФИО1
Руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии квартиру №, расположенную по адресу: <...>, кадастровый №, принадлежащую на праве собственности ФИО1.
Считать квартиру №, расположенную по адресу: <...> общей площадью 52,3 кв.м., в том числе жилой – 32,9 кв.м.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Решение в окончательной форме изготовлено 14 апреля 2025 года.
Судья