<данные изъяты>

<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2023 года город Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе судьи Редькиной Ю.В.,

при секретаре Кондраковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1300/2023 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, в котором просит признать ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик, который до настоящего времени не снят с регистрационного учета, родственником и членом семьи ФИО2 не является, фактически в жилой дом не вселялся и не проживал в нем, расходы по содержанию жилого дома не несет. Место жительства ответчика истцу не известно.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 пояснила, что ФИО3 в ее доме никогда не проживал, он продал квартиру, ему нужна была временная регистрация, в связи с чем она зарегистрировала его в принадлежащем ей жилом доме. В настоящее время местонахождение ФИО3 ей неизвестно.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судебной повесткой, направленной по месту его регистрации в спорном жилом доме, однако почтовая корреспонденция возвращена в суд с отметкой почтового работника «истек срок хранения».

Поскольку место жительства ответчика ФИО3 истцу и суду не известно, на основании ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и ст. 7 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» судом назначен адвокат для участия в деле в качестве представителя ответчика.

Адвокат Кривошеев М.А., действующий на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признал, поскольку ему неизвестна позиция его доверителя.

Представитель третьего лица – отдел по вопросам миграции МО МВД России «Кинельский» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №1 показала, что истец является ее мамой, ФИО3 является знакомым ее сестры, по адресу: <адрес>, она его никогда не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №2 показала, что истец является ее подругой, у которой она раз в неделю бывает в гостях, ФИО3 она никогда не видела по месту жительства истца.

Суд, выслушав доводы истца, представителя ответчика, свидетелей, изучив письменные материалы гражданского дела, оценив собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Часть 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе, распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего кодекса, другого федерального закона (ч. 5 ст. 1 ЖК РФ).

Защита нарушенных жилищных прав в соответствии со ст. 11 ЖК РФ осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, путем, в том числе прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Из материалов дела следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

Согласно выписке из поквартирной карточки ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме зарегистрированы ФИО2, ФИО1, ФИО3 (л.д. 11).

Регистрация ответчика в спорной квартире со ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается сведениями отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области (л.д. 18).

Из пояснений истца ФИО2, данных ранее в судебном заседании, следует, что знакомый ее дочери - ответчик ФИО3 продал квартиру, ему нужна была регистрация, в связи с чем она зарегистрировала его в принадлежащем ей жилом доме, фактически в спорное жилое помещение он не вселялся, однако был зарегистрирован у истца. На протяжении всего времени вселиться в квартиру ответчик не пытался, никаких прав в отношении спорного жилого помещения не предъявлял.

В настоящее время место жительство ответчика неизвестно.

Согласно акту, предоставленному руководителем Усть-Кинельского территориального управления администрации г.о. Кинель от ДД.ММ.ГГГГ комиссия в составе руководителя Усть-Кинельского территориального управления администрации г.о. Кинель – ФИО4, заместителя руководителя Усть-Кинельского территориального управления администрации г.о. Кинель – ФИО5, ведущего специалиста – ФИО6 установила, что ФИО3 по адресу: <адрес> фактически не проживает.

Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы, изложенные истцом.

В соответствии с п. 1 ст. 209, ст. 304 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом, факт регистрации сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом вселении и вселении с целью постоянного проживания в качестве члена семьи (Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2002 г. № 33-В01-9).

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указывает, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, законами республик в составе РФ.

Таким образом, регистрация по месту жительства не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

Более того, регистрация является надлежащей также только после совершения юридически значимых действий, связанных с прибытием лица к месту жительства и проживанием в жилом помещении.

Регистрация в соответствии с п. 16 «Правил регистрации и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» от ДД.ММ.ГГГГ осуществляется по месту жительства, а ответчик не проживает в спорном доме.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что фактически в спорное жилое помещение ответчик не вселялся, никогда не проживал, следовательно, не приобрел право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> обязать отдел по вопросам миграции МО МВД России «Кинельский» снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Снять с регистрационного учета ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) по адресу: <адрес> кадастровый №.

Апелляционная жалоба на решение может быть подана в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Кинельский районный суд Самарской области.

Решение в окончательной форме составлено 21.07.2023 года.

Судья <данные изъяты>