УИД 61RS0040-01-2022-000832-68
дело № 2-733/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года сл. Большая Мартыновка
Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Большаковой И.А,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Мартыновского сельского поселения о фактическом принятии наследства, признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
истица обратилась в суд с иском к ответчику о фактическом принятии наследства, признании права собственности на земельный участок, в его обосновании указала, что 06.01.05 года умер ее отец ФИО5, наследником имущества умершего была жена ФИО4, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, принявшая наследство, но не оформила наследственные права. На основании рег. удостоверения БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ наследниками имущества родителей стати истица и ее брат ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. При оформлении наследства в нотариальной конторе истица получила свидетельство на право собственности на домовладение по адресу: <адрес> а на прилегающий земельный участок наследство нотариусом не оформлено, причину указать не может по незнанию закона. Истица фактически приняла наследство после умерших родителей, что подтверждается свидетельством на право собственности № от ДД.ММ.ГГГГ. Наследников первой очереди больше нет. На земельный участок имеется свидетельство на право собственности за № на имя умершего отца истицы - ФИО3. Истица указывает в иске также, что она приняла наследство на домовладение, распоряжается им по своему усмотрению, поддерживает порядок, произвела ремонт, вступила фактически во владение, приняла меры к сохранению данного имущества. Указанные обстоятельства могут признаваться как фактическое принятие наследство на все имущество, в чем бы оно не заключалось. С учетом изложенного в иске, руководствуясь ст.ст. 218, 1111, 1112, 1152, 1153 ГК РФ ФИО2 просит признать право собственности на земельный участок кадастровый № площадью 2878 кв.м по адресу: <адрес> за ней - ФИО2, после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, как фактически принявшей наследство.
Истица ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, иск удовлетворить.
Представитель ответчика - администрации Мартыновского сельского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Посредством подачи заявления <данные изъяты> администрации Мартыновского сельского поселения ФИО7 просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя, возражений по поводу исковых требований нет.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1113 ГК РФ предусматривает, что наследство открывается со смертью гражданина.
На основании ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу положений пп. 1, 2 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 названного кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).
Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защищает его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Суд установил, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство № на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей площадью 2878 кв.м по адресу: <адрес> (л.д.10).
Согласно данным ЕРГН сведения о зарегистрированных правах на земельный участок по указанному адресу отсутствуют (л.д. 9).
Согласно свидетельству о смерти № ФИО3, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29).
На основании свидетельств о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ наследниками имущества гр. ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются в 1/2 (одна вторая) доли: сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследство, на которое в указанной доли выданы свидетельства, состоит из: жилого дома, общей площадью 42,7 (сорок две целых семь десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 20,8 (двадцать целых восемь десятых) кв. м., литер А, пристрой литер а1, навес литер Ж, сарай литер 3, сарай литер К, сарай литер Л, сарай литер М, сарай литер Н, уборная литер Л, погреб литер п/3, забор 1, ворота 2, ограждение 3, скважина 5, замощение 6, по адресу: <адрес>
Вышеуказанный жилой дом с хозпостройками принадлежит ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого была ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав, на основании регистрационного удостоверения, выданного Мартыновским Бюро технической инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на жилой дом с хозпостройками не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений № от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на жилой дом с хозпостройками подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Указанные свидетельства подтверждают возникновение права собственности на 1/2 (одна вторая) долю вышеуказанного наследства каждому - ФИО1 и ФИО2 (л.д. 14,15).
Согласно соглашению о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили соглашение о нижеследующем: ФИО2 и ФИО9, являются в 1/2 (одна вторая) доли наследниками имущества заключающееся в: жилом доме, общей площадью 42,7 (сорок две целых семь десятых кв. м., в т.ч. жилой площадью 20,8 (двадцать целых восемь десятых) кв. м., литер А, пристрой литер а1, навес литер Ж, сарай литер 3, сарай литер К, сарай литер Л, сарай литер М, сарай литер Н, уборная литер Л, погреб литер п/3, забор 1, ворота 2, ограждение 3, скважина 5, замощение 6, по адресу: <адрес> 1/8 (одна восьмая) доли в праве общей собственности на земельный участок земли сельскохозяйственного назначения, площадью 1009100 кв.м, кв.м., находящийся по адресу: <данные изъяты>, после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (н/<адрес>), на основании свидетельства о праве на наследство по закону удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ реестр №, свидетельства о праве на наследство по закону удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ реестр №, свидетельства о праве на наследство по закону удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ реестр №, свидетельства о праве на наследство по закону удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ реестр №, в соответствии со ст. 1165 ГК РФ произвели раздел наследственного имущества следующим образом: в собственность ФИО2, переходит: жилой дом, общей площадью 42,7 (сорок две целых семь десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 20,8 (двадцать целых восемь десятых) кв. м., литер А, пристрой литер а1, навес литер Ж, сарай литер 3, сарай литер К, сарай литер Л, сарай литер М, сарай литер Н, уборная литер Л, погреб литер п/3, забор 1, ворота 2, ограждение 3, скважина 5, замощение 6, по адресу: <адрес> в собственность ФИО9, переходит: 1/8 (одна восьмая) доля в праве общей собственности на земельный участок земли сельскохозяйственного назначения, площадью 1009100 кв.м, кв.м., находящийся по адресу: <данные изъяты> (л.д.12).
Согласно свидетельству о смерти № ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрировано право собственности на жилой дом, общей площадью 42,7 по адресу: <адрес> (л.д.13).
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.
Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.
Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно ст. 1152 п. 4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашел свое подтверждение тот факт, что истица ФИО2 фактически приняла наследство в виде земельного участка после смерти своего отца, поскольку ФИО2 приняла часть наследства в виде жилого дома, что в силу ст. 1152 ГК РФ означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось.
Учитывая разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № «О судебной практике по делам о наследовании», а также то обстоятельство, что у умершего ФИО3 отсутствовали надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, что судом до истечения срока принятия наследства не рассмотрены требования истца, как наследника, о включении указанного имущества в состав наследства, суд приходит к выводу о признании за истицей права собственности в порядке наследования на земельный участок.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, <данные изъяты>. право собственности на земельный участок кадастровый № площадью 2878 кв.м по адресу: <адрес> в порядке наследования, после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 24.11.2022.
Председательствующий И.А. Большакова