5-82/2023

62RS0001-01-2023-002107-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июля 2023 года г. Рязань

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Зорина Л.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

Должностным лицом ОВМ ОМВД России по Железнодорожному району г. Рязани составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, которым вменяют публичное демонстрирование атрибутики, символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В судебное заседание ФИО1 не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности по следующим основаниям.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В силу положений указанной нормы и статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, возобновление производства по делу и возвращение его на новое рассмотрение невозможны.

Как следует из протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов административное правонарушение совершено ФИО1 осенью 2021 года, срок для привлечения к административной ответственности по данной статье 1 год, в связи с чем, срок давности привлечения к административное ответственности истек осенью 2022 года.

На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Рязанский областной суд.

Судья Л.В. Зорина