Дело № 2-12234/2023
УИД № 45RS0026-01-2023-014345-69
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Денисовой С.М.,
при секретаре судебного заседания Брагиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 27 ноября 2023 г. гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 к., ФИО3 к., ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование иска указал, что является собственником <адрес> по адресу: <адрес> В указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства ФИО2 к., ФИО3 к., ФИО4, являющиеся членами его семьи. В ДД.ММ.ГГГГ году ответчики выехали из указанного жилого помещения в другое место жительства, вывезли принадлежащие им вещи. Указал, что выезд ответчиков из жилого помещения носил добровольный характер, с указанного периода ответчики в жилом помещении не проживают, обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не исполняют. Просил признать ФИО2 к., ФИО3 к., ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО5 на удовлетворении исковых требований настаивал.
Ответчики ФИО2 к., ФИО3 к., ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в письменном отзыве на иск против удовлетворения исковых требований не возражали.
Суд, на основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело без участия ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, другие письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Установлено, что истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником <адрес> в <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В соответствии со сведениями, представленными ОАСР УВМ УМВД России по Курганской области, ФИО1, ФИО3 к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, ФИО2 к.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поставлена на миграционный учет по месту жительства по указанному адресу.
Ответчики вселены в спорное жилое помещение в качестве членов семьи ФИО1
ФИО3 к., ФИО4, ФИО2 к. выехали из жилого помещения в № году, личных вещей ответчиков в квартире не имеется.
Учитывая установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, принимая во внимание, что ответчики добровольно выехали из жилого помещения в другое место жительство, длительное время в квартире не проживают, попыток вселения в спорное жилое помещение не предпринимали, личных вещей ответчиков в квартире не имеется, расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ответчики не несут, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ФИО2 к., ФИО3 к., ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия органами регистрационного учета ФИО2 к., ФИО3 к., ФИО4о с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Руководствуясь статьями 194–199, 233-236 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.М. Денисова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.