Дело № 2-489/2025
УИД 25RS0015-01-2025-000638-13
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 06 июня 2025 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Манякиной А.В.,
при секретаре судебного заседания Ступницкой Н.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края о признании членом семьи,
УСТАНОВИЛ:
с исковым заявлением в суд обратилась ФИО1, указав, что она состоит на учета граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (номер дела № от <дата>, категория «пенсионеры»).
Она с <дата> состоит на регистрационном учете и проживает в жилом помещении по адресу: Приморский край, <адрес>, совместно с ФИО3, который приходится ей внуком, и дочерью ФИО4 Жилое помещение принадлежит на праве общей долевой собственности по <...> доли в праве: ФИО5, ФИО3, ФИО4
Все проживающие в квартире ведут совместное хозяйство и являются членами одной семьи.
Признание ФИО3 членом ее семьи необходимо для решения жилищного вопроса в администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края для включения в состав участников вышеназванной подпрограммы, в целях получения жилищной субсидии.
Иным способом, кроме обращения в суд, невозможно получить надлежащие документы.
Просит: признать ФИО3, <дата> года рождения, состоящего на регистрационном учете и постоянно проживающим совместно с ФИО1, в жилом помещении, находящимся по адресу: Приморский край, г. Дальнегорск, <адрес>, членом семьи ФИО1.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования, по доводам, изложенным в иске, поддержала, дополнительно пояснила, что она и ее внук – ФИО3 проживают совместно, ведут общее хозяйство. ФИО3 работает помощником капитана на судне, в рейсы уходит на долгий срок, но когда он возвращается на берег, то проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. У него семьи нет, идти ему некуда, у него только мама и она. Иного жилого помещения у него нет. Внук ей помогает финансово, они являются одной семьей.
В судебном заседании представитель ответчика администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края ФИО2, действующая на основании доверенности, вопрос о разрешении заявленных исковых требований оставила на усмотрение суда.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она является дочерью ФИО1 Она вместе с матерью и сыном – ФИО3, проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Работа сына связана с длительным отсутствием, он ходит в море, когда возвращается с работы, он проживает с ними, они ведут общее хозяйство, ФИО3 покупает продукты, помогает им финансово. Все вещи сына находится в указанном жилом помещении.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с семьей ФИО1 знаком давно, он работал вместе с ФИО4 У ФИО1, есть внук ФИО3, который проживает вместе с бабушкой и матерью по адресу: Приморский край, г. Дальнегорск, <адрес>. Он бывал в указанном жилом помещении и видел, что все личные вещи ФИО3 находятся в квартире. ФИО3 работает в море, у него долгие рейсы. Когда возвращается домой, помогает матери и бабушке по дому, с огородом и финансово.
Выслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в ходе рассмотрения дела истец ФИО1 в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» состоит на учете граждан, выезжающих их районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, номер дела 497 от 23.12.1997, категория «пенсионеры» (л.д. 10).
В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ от 25 октября 2002 г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Подпунктом «в» пункта 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153, применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы (для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) признаются: постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
В ходе судебного разбирательства установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности по <...> доли в праве ФИО5, ФИО3, ФИО4 (л.д. 15-17).
Истец ФИО1 состоит в указанном жилом помещении на регистрационном учете и фактически проживает в нем с <дата> (л.д. 14).
ФИО3 является внуком ФИО1 (л.д. 11-13).
Как следует из пояснений свидетелей, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> ФИО1 проживает совместно с дочерью и внуком ФИО3
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, предупрежденных судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, у суда не имеется.
На основании вышеизложенного, суд полагает, что в ходе судебного разбирательства факт того, что ФИО3, проживает совместно с истцом, и является членом его семьи, нашел свое подтверждение, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Имеющийся в материалах дела рапорт заместителя начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Дальнегорский» ФИО7, из которого следует, что в ходе проверки установлено, что ФИО3 по адресу: Приморский край, Дальнегорский муниципальный округ Приморского края <адрес> не проживает, учитывая, что в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО3 работает в <...> и в связи со спецификой работы длительное время отсутствует по месту жительства (в настоящее время договор заключен на срок с <дата> по <дата> (л.д. 18-21)), не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку факт совместного проживания истца с внуком ФИО3 установлен совокупностью иных доказательств, а именно: пояснениями истца, показаниями свидетелей, представленными письменными доказательствами, в связи с чем, суд не может расценивать указанный рапорт как основания опровергающее установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<...> <дата>, <...>) к администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края (<...>) о признании членами семьи – удовлетворить.
Признать ФИО3, <дата> <...>, членом семьи ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья А.В. Манякина
(мотивированное решение изготовлено – 10.06.2025)