74RS0028-01-2023-002658-58
Дело №2-2451/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Ботовой М.В.,
при секретаре Семеновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СНТСН «Красная Горнячка» к наследственному имуществу К.А.В. о взыскании задолженности по оплате взносов,
УСТАНОВИЛ:
СНТСН «Красная Горнячка» обратились в суд с иском к наследственному имуществу К.А.В. о взыскании задолженности по оплате взносов. В обоснование требований указано, что К.А.В. являлась собственником земельного участка НОМЕР, общей площадью 200 кв.м.. Ответчик вел садоводство в индивидуальном порядке. На 01.01.2022 года образовалась задолженность по оплате взносов в сумме 11000 рублей. На основании изложенного, просят взыскать с ответчиков в пользу СНТСН «Красная Горнячка» задолженность по оплате взносов на создание и содержание в сумме 11000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 440 рублей.
Протокольным определением от 03.07.2023 года судом в порядке ст. 40 ГПК РФ привлечены к участию в деле в качестве ответчиков ФИО1, ФИО2, в порядке ст. 43 привлечен к участию в деле в качестве третьего лица ФИО3.
Представитель истца СНТСН «Красная Горнячка» о слушании дела извещен надлежащим образом, в судебном заседании участие не принимал.
Ответчики ФИО1, ФИО2, третье лицо ФИО3 в судебном заседании участие не принимали, о слушании дела извещены надлежащим образом.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследниками принимается не только имущество, но и принимаются долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п.п. 1,4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Как разъяснено в п. п. 58, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Из материалов дела усматривается, что собственником земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС является К.А.В., что подтверждается распоряжением главы администрации города Копейска Челябинской области от 26.01.1993 года НОМЕР (л.д. 13-14).
Судом установлено, что К.А.В., ДАТА года рождения, умерла ДАТА, о чем составлена запись акта о смерти НОМЕР от ДАТА.
Согласно ответа нотариуса ФИО4 от 13.06.2023 года, после смерти К.А.В., умершей ДАТА заведено наследственное дело НОМЕР. В деле имеются заявление от 12.10.2006 года об отказе от наследства по завещанию в пользу ФИО1, от имени ФИО3; заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию от имени ФИО1; заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону от имени ФИО2. 22.02.2007 года было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя ФИО1 на квартиру, находящуюся по адресу: АДРЕС. 22.02.2007 года было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имя ФИО2 на денежные вклады, с причитающимися процентами и компенсациями.
Истцом заявлены требования о взыскании задолженности по оплате взносов за 2017,2018,2019,2020,2021 г.г., то есть по обязательствам возникшим у наследников К.А.В.
Согласно статье 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ст.33 ГПК РФ дело, принятое к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Из искового заявления следует, что истцом заявлены требования к наследнику о взыскании задолженности по оплате взносов после принятия им наследства, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, что не относится к юрисдикции Копейского городского суда Челябинской области.
Учитывая вышеуказанные положения закона, истцом заявлены требования о взыскании задолженности, начиная с 2017 года, что является долгом наследников ФИО1 и ФИО2, спора о правах на недвижимое имущество не заявлено, суд пришел к выводу, что следует передать гражданское дело №2-2451/2023 по иску СНТСН «Красная Горнячка» к наследственному имуществу К.А.В. о взыскании задолженности по оплате взносов, мировому судье судебного участка №3 г. Копейска Челябинской области (456655, <...>).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, ст.224-225 ГПК РФ, суд-
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело №2-2451/2023 по иску СНТСН «Красная Горнячка» к наследственному имуществу К.А.В. о взыскании задолженности по оплате взносов, мировому судье судебного участка №3 г. Копейска Челябинской области (456655, <...>).
Определение суда может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 15 дней.
Председательствующий: М.В. Ботова