36RUS0001-01-2023-003787-22
Дело № 2-3168/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2023 г. Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Горбовой Е.А.
при секретаре Камневой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского округа город Воронеж о включении имущества в состав наследственной массы, о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации городского округа город Воронеж о включении имущества в состав наследственной массы, о признании права собственности в порядке наследования, ссылаясь при этом на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО1, после смерти которого открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, состоящую из 2 комнат общей площадью 54 кв. м, жилой площадью 30,90 кв. м, расположенной по <адрес> Указанная квартира была передана в общую долевую собственность истцу и её супругу ФИО1 на основании договора № 174278 на передачу квартиры в собственность от 04.07.2005, зарегистрированного приказом председателя Комитета по управлению жилищным фондом г. Воронеж № 720 от 04.07.2005.
Истец указывает, что является единственным наследником первой очереди по закону к имуществу ФИО1., завещание наследодателем не оставлено.
05.10.2023 ФИО2 подала заявление нотариусу нотариального округа городского округа города Воронеж ФИО3 с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство к имуществу ФИО1 однако в выдаче свидетельства истцу было отказано, поскольку в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на указанное имущество.
Истец указывает, что в течение установленного законом шестимесячного срока она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: постоянно проживает в квартире, вносит плату за жилье, а также оплачивает коммунальные услуги, что подтверждается копиями квитанций об уплате коммунальных услуг.
ФИО2 просит суд включить в состав наследственной массы после смерти ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ 1/ 2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес> и признать за ней право собственности на указанную долю квартиры в порядке наследования после смерти ФИО1
В судебном заседании истцом ФИО2 исковые требования поддержаны в полном объеме.
Представитель ответчика администрации городского округа город Воронеж, надлежащим образом извещенной о времени слушания дела, в судебное заседание не явился, возражений по существу предъявленного иска суду не представил.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, квартира <адрес> на основании договора № 174278 на передачу квартиры в собственность от 04.07.2005, была передана в общую долевую собственность ФИО2 и ФИО1 в равных долях (по 1/ 2 доле каждому (л. д. 20).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 12.10.2023, сведения о правообладателях вышеуказанной квартиры отсутствуют (л. д. 19).
Факт смерти ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ подтверждается свидетельством о его смерти (л. д. 25).
Согласно свидетельству о заключении брака ФИО2 состояла в зарегистрированном браке с ФИО1 с 11.01.1975 (л. д. 24).
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1. ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В материалах дела имеется копия постановления нотариуса нотариального округа городского округа город Воронеж Воронежской области ФИО3 об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство от 05.10.2023, согласно которому ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, ввиду отсутствия сведений о зарегистрированных правах наследодателя на наследственное имущество в виде 1/ 2 доли квартиры <адрес> (л. д. 12).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял имущество, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. На основании ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. На основании ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследников на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Материалами дела подтверждается факт принятия ФИО4 наследства после смерти супруга ФИО1 она до настоящего времени фактически проживает и зарегистрирован в квартире № <адрес> несет бремя содержания имуществом, самостоятельно осуществляет все коммунальные платежи, задолженности по оплате не имеет (л. д. 14-18).
Поскольку материалами дела подтверждается факт принадлежности спорного имущества наследодателю ФИО1 а также факт принятия наследства ФИО4 после смерти ФИО1 суд находит исковые требования ФИО2 о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/ 2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру № <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на 1/ 2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру № <адрес>, общей площадью 54 кв. м., в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Горбова Е.А.
Решение суда в окончательной форме принято 20.12.2023.