УИД: 77RS0004-02-2022-010906-16

Дело № 2-6063/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 октября 2022 года

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Кочневой А.Н., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6063/2022 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, просит признать ее утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снять его с регистрационного учета, мотивировав заявленные требования тем, что истец является нанимателем квартиры по адресу: адрес по договору найма (коммерческого) жилого помещения. В квартире зарегистрирована истец, ее сын ФИО4 и бывшая супруга сына ФИО3 Брак распался в 2011 году, с 2011 года ФИО3 в квартире не проживает, зарегистрирована по иному адресу. Отсутствие ответчика в квартире нельзя признать временным, препятствия в пользовании квартирой ей не чинились, в связи с чем она утратила право пользования жилым помещением.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о времени и месте судебного разбирательства, ходатайств и возражений не заявляла, доказательств уважительности причин неявки не представила, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

В силу ч. 3 и ч 4 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтныеотношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Указанные нормы подлежат применению по аналогии к отношениям, сложившимся на основании договора найма (коммерческого) жилого помещения.

Как усматривается из материалов дела, квартира, распложенная по адресу: адрес, предоставлена на основании договора найма (коммерческого) жилого помещения от 06 июня 2005 года нанимателю ФИО2, ее сыну ФИО4, жене сына ФИО3

Согласно справке ГУ МВД России по г. Москве в ходе проверки установлено, что в квартире проживают ФИО2, ФИО5, ФИО4, личные вещи ФИО3 в квартире отсутствуют, заявлений от нее о препятствии в проживании в квартире по адресу: адрес.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что является другом ФИО4, бывает у него в квартире примерно раза два в неделю. В квартире проживает ФИО4, его жена и его дочка. С ответчиком также знаком, последний раз общался с ней лет десять назад, где она проживает свидетелю неизвестно. Лет десять – двенадцать ответчика в квартире не видел. Ответчика никто не выгонял, она сама выехала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, супруга ФИО4, показала, что проживает в спорном помещении вместе с мужем и дочерью примерно 8 лет. С ответчиком не знакома. Чужих вещей в квартире нет. Коммунальные услуги оплачивает супруг. Попыток вселения со стороны ответчика никаких не принималось.

Как следует из искового заявления, ответчик в спорном жилом помещении не проживает с 2011 года, расходы по оплате жилого помещения несет истец, что подтверждается представленными по делу квитанциями об оплате жилищно-коммунальных услуг, ответом ОМВД.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представлено и в ходе судебного разбирательства не добыто. Ответчиком каких-либо доказательств несения расходов по оплате жилого помещения, либо того, что выезд ее был вынужденным, носил недобровольный характер, что во вселении ответчику чинились препятствия, суду не представлено.

Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ответчик должен быть признан утратившими право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета, а требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3 (паспортные данные Обручевская г. Москвы 15.05.2002) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 октября 2022 года.

Судья А.Н. Кочнева