Дело № 2-3399/2023

УИД 22RS0015-01-2023-004422-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 15 ноября 2023 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Полянской Т.Г.,

при секретаре Чесноковой Т.А.,

с участием помощника прокурора г. Новоалтайска Твердохлебовой Л.А.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в котором просит прекратить право пользования ответчика ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, снять ее с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано, что истец ДАТА приобрела в собственность спорное жилое помещение, в котором зарегистрирована ответчик с ДАТА. Ответчик в спорном жилом помещении не проживает с 2015 года, вещей не имеет, коммунальные услуги не оплачивает, проживает за пределами Российской Федерации. Ее регистрация в жилом помещении нарушает права истца.

Истец ФИО1 в судебном заседании на иске настаивает, также пояснив, что приобретала дом у матери ответчика, о том, что ответчик зарегистрирована в доме, ей не сообщили. Ответчик уже длительное время проживает в Армении, приехать для того, чтобы сняться с регистрационного учета не имеет возможности.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, представила заявление в электронном виде о согласии с исковыми требованиями, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, заслушав истца, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению ввиду следующего.

В силу требований ч.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тесту ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от ДАТА ФИО1 приобрела в собственность у ФИО3 земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: АДРЕС.

Право собственности ФИО1 на жилой дом и земельный участок, а также ипотека в силу закона зарегистрированы в установленном порядке, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав недвижимости от ДАТА.

Из адресной справки УВМ ГУ МВД РФ по АДРЕС от ДАТА следует, что ФИО2 с ДАТА и по настоящее время зарегистрирована по адресу: АДРЕС.

Согласно копии иностранного паспорта РФ, ФИО2 с ДАТА зарегистрирована по месту жительства в АДРЕС.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Приобретение в собственность жилого дома ФИО1 является основанием для прекращения ФИО2 права пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС.

Из материалов дела установлено, что ответчик до настоящего времени с регистрационного учета в жилом доме не снята, в нем не проживает и вещей не имеет.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и их удовлетворению.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА N 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) удовлетворить.

Признать ФИО2, ДАТА года рождения, утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: АДРЕС.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Т.Г. Полянская

Мотивированное решение составлено 17 ноября 2023 года.