Дело №...
УИД 52RS0№...-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2023 Советский районный суд (адрес) в составе председательствующего судьи Толмачевой С.С.
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 ФИО1, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО4И., ФИО3 с требованиями о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований истец указала, что является собственником жилого помещения – комнаты, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, (адрес), комн.2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от (дата) 52-АВ 996470.
В указанном жилом помещении на регистрационном учете состоят истец ФИО2, несовершеннолетняя дочь истца – ФИО6, и ответчики ФИО4 Р.Г.И., ФИО3
Ответчики членами семьи истца не являются, в жилом помещении не проживают, вещей не имеют, бремя содержания не несут.
На основании изложенного истец просит суд:
- Прекратить право пользования ФИО4И., ФИО3 жилым помещением по адресу: г.Н.Новгород, (адрес), ком.2.
- Снять с регистрационного учета ФИО4И., ФИО3 по адресу: г.Н.Новгород, (адрес), ком.2.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении. Пояснила суду, то ответчики в спорное жилое помещение не вселялись, вещей ответчиков в жилом помещении нет, ответчики в комнате не проживают и не проживали.
Ответчики ФИО4 Р.Г.И., ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом извещены надлежащим образом, путем направления судебных повесток заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении. О причинах неявки суд ответчики не известили, о рассмотрении дела в свое отсутствие, либо об отложении слушания дела суд не просили, своей позиции по заявленным требованиям до суда не довели.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
При данных обстоятельствах, с учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть данное дело по существу в отсутствие не явившихся ответчиков.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из материалов дела следует, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - комната, расположенная по адресу: г.Н.Новгород, (адрес), ком.2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от (дата) 52-АВ 996470.
В указанном жилом помещении на регистрационном учете состоят истец ФИО2, несовершеннолетняя дочь истца – ФИО6, и ответчики ФИО4 Р.Г.И., ФИО3, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Ответчики членами семьи истца не являются.
Из объяснений истца, данных в судебном заседании, следует, что регистрация ответчиков в спорном жилом помещении носит формальный характер.
ФИО4 Р.Г.И., ФИО3 фактически в комнате по адресу г.Н.Новгород, (адрес), ком.2, не проживают, бремя содержания комнаты не несут, личных вещей ответчиков в спорном жилом помещении нет. Каких-либо договоров или соглашений о пользовании спорным жилым помещением в установленном порядке стороны не заключали. Каких-либо сведений, дающих основания полагать о наличии предусмотренных законом или договором оснований, свидетельствующих о продолжении или сохранении права пользования ответчиками жилого помещения, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
Доказательств обратного ответчиками суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.288 ГК РФ, ст.30, 31 ч.4, 35 ч.1 ЖК РФ приходит к выводу о том, ФИО4 Р.Г.И., ФИО3 подлежат признанию утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №... от (дата) ФИО4 Р.Г.И., ФИО3 подлежат также снятию с регистрационного учета в спорном жилом помещении, поскольку данное жилое помещение не является их местом жительства или местом пребывания в настоящее время, право пользования жилым помещением утрачено, следовательно, основания для сохранения регистрации в настоящее время отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО4 ФИО1, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО4 ФИО1, (дата) года рождения, (паспорт серия (марка обезличена) №... выдан (дата) ОУФМС по (адрес) в (адрес)), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес), ком.2.
Признать ФИО3, (дата) года рождения, (паспорт серия (марка обезличена) №... выдан (дата) ТП УФМС РФ по (адрес) в (адрес)), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес), ком.2.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 ФИО1, (дата) года рождения, (паспорт серия (марка обезличена) №... выдан (дата) ОУФМС по (адрес) в (адрес)), ФИО3, (дата) года рождения, (паспорт серия (марка обезличена) №... выдан (дата) ТП УФМС РФ по (адрес) в (адрес)) с регистрационного учета по адресу: (адрес), ком.2.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд (адрес).
Судья С.С.Толмачева