№ 5-214/2022

УИД: 18RS0016-01-2022-000820-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 августа 2022 года пос. Кез Удмуртской Республики

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Одинцова О.П.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АССР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, , проживающего по адресу: Удмуртская Республика, , , ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ УУП МО МВД России «Кезский» ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 07 минут ФИО1, находясь с признаками алкогольного опьянения в общественном месте - по адресу: Удмуртская Республика, у , после разъяснения заместителя начальника МО МВД России «Кезский» ФИО4 о необходимости пройти медицинское освидетельствование, ФИО1 начал вести себя агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования заместителя начальника МО МВД России «Кезский» ФИО4, отданные в силу п. 1 ч.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (Федеральный закон № 3-ФЗ), прекратить свои противоправные действия, ФИО1 не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым оказывая неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что неповиновения сотрудникам полиции не оказывал.

Исследовав материалы административного дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушения.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, заключается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим.

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (ФЗ «О полиции») законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу ст.13 вышеуказанного закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, в соответствии с которым выявлено данное административное правонарушение;

- рапортом сотрудника полиции ФИО4 о выявленном факте правонарушения, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 07 минут ФИО1 обнаружен в общественном месте на у с признаками алкогольного опьянения. ФИО1 имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, одежда была грязная. Своим внешним видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. На предложение проследовать в служебный автомобиль и проехать в медицинское учреждение для определения степени алкогольного опьянения стал вести себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на требования прекратить свои противоправные действия не реагировал;

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ,

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования до его начала.

При этом требование сотрудника полиции носило законный характер, так как установлено, что ФИО1 находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушал общественный порядок и оскорблял человеческую нравственность. В связи с тем, что данное правонарушение попадало под признаки статьи 20.21 КоАП РФ, для установления степени алкогольного опьянения сотрудниками полиции было принято решение о проведении медицинского освидетельствования в отношении последнего. Для его прохождения сотрудником полиции было предложено ФИО1 проехать на служебном автомобиле в медицинское учреждение для определения степени алкогольного опьянения.

Таким образом, ФИО1 не повиновался законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствовал своими действиями выполнению сотрудником полиции своих обязанностей, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, судья приходит к выводу о том, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ в отношении лица, совершившего административное правонарушение, назначается наказание в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает то, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства учитываю в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Отягчающим ответственность обстоятельством признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

Суд считает, что административное наказание в виде штрафа за совершение данного административного правонарушения будет соответствовать целям наказания с учётом характера совершенного им административного правонарушения, личности виновного.

Оснований для назначения ФИО1 наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи - административного ареста, по правилам ст. 3.9 КоАП РФ не усматривается.

Оснований для освобождения ФИО1 от наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ судья,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Административный штраф подлежит зачислению в бюджет на расчетный счет: УФК по Удмуртской Республике (№).

Разъяснить ФИО1 положение статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, при этом в суд необходимо представить документ, подтверждающий уплату штрафа, и положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей, что неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Кезский районный суд Удмуртской Республики.

Судья О.П. Одинцова