5 – 1889/2022
УИД: 76RS0013-01-2022-002536-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Гор. Рыбинск 07 октября 2022 года
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Грицай Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО5
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, в отношении
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, согласно которому ФИО5 06 октября 2022 года в 19 час. 55 минут в общественном месте – в травмпункте по адресу: <адрес> нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя нагло и вызывающе, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания не реагировал.
06 октября 2022 года в 20 час. 00 минут в помещении травмпункта по адресу: <адрес> ФИО5 оказал неповиновение неоднократным законным требованиям сотрудников полиции, исполняющим служебные обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: отказывался пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть и составления административного материала, продолжал выражаться нецензурной бранью и нарушать общественный порядок, стал отталкивать от себя сотрудников полиции. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия ФИО5 не реагировал, тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности. Свои незаконные действия ФИО5 не прекращал, в связи с чем к нему были применены специальные средства – наручники.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО5 обстоятельства дела не оспаривал, свое поведение объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, конфликт начался из-за того, что работники травмопункта не сразу стали оказывать помощь ФИО6 и его сожительнице. ФИО5 сообщил, что о случившемся сожалеет, принес извинения сотрудникам полиции.
В судебном заседании исследованы: протокол об административном правонарушении в отношении ФИО5, рапорты полицейских ФГКУ ОВО НВГ России по Ярославской области ФИО1 и ФИО2; объяснение ФИО3
Из рапортов полицейских ФГКУ ОВО НВГ России по Ярославской области ФИО1 и ФИО2 следует, что 06 октября 2022 года в 19 час. 55 минут в общественном месте – в травмпункте по адресу: <адрес> был выявлен ФИО5, который нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя нагло и вызывающе, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания не реагировал.
06 октября 2022 года в 20 час. 00 минут в помещении травмпункта по адресу: <адрес> ФИО5 оказал неповиновение неоднократным законным требованиям сотрудников полиции, исполняющим служебные обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: отказался прекратить свои противоправные действия, продолжал выражаться нецензурной бранью, отталкивал от себя сотрудников полиции, отказывался пройти в служебный автомобиль, тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Свои незаконные действия ФИО5 не прекращал, в связи с чем к нему были применены специальные средства – наручники.
Из объяснения свидетеля ФИО3 следует, что 06 октября 2022 года в 19.45 час. она находилась на рабочем месте в травмпункте по адресу: <адрес>, когда неизвестный ей мужчина стал громко выражаться грубой нецензурной бранью, вел себя нагло и вызывающе, мешал работать персоналу травмпункта, на замечания не реагировал. ФИО3 вызвала сотрудников полиции.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО5 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судья считает установленным, что ФИО5 06 октября 2022 года в 19 час. 55 минут в общественном месте – в травмпункте по адресу: <адрес> нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя нагло и вызывающе, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания не реагировал.
06 октября 2022 года в 20 час. 00 минут в помещении травмпункта по адресу: <адрес> ФИО5 оказал неповиновение неоднократным законным требованиям сотрудников полиции, исполняющим служебные обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: отказывался пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть и составления административного материала, продолжал выражаться нецензурной бранью и нарушать общественный порядок, отталкивал от себя сотрудников полиции.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доказательства по делу являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности и достаточными для установления виновности ФИО5 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО5, является наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО4.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, суд применяет административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 рублей ( две тысячи пятьсот рублей).
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Грицай Е.В.