УИД 77RS0033-02-2024-018322-28
Дело № 2-5939/24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 декабря 2024 года адрес
Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Силаевой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5939/2024 по иску ООО ... к фио о взыскании суммы задолженности по кредитному договору <***> от 24.12.2022 г., заключенному с ПАО «МТС-Банк», госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО …. (далее – ООО «СФО Легал Финанс») обратился в суд с иском к ответчику фио о взыскании задолженности по кредитному договору. В обосновании своих требований ссылается на то, что 24 декабря 2022 года между ПАО «МТС-Банк» и ответчиком фио был заключен кредитный договор <***>. По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме сумма, под 17,9% годовых. Ответчик приняла на себя обязательства, перечисленные в договоре, получила сумму кредита, однако в установленные сроки, в нарушение условий Договора, не уплатила платежи, предусмотренные Договором. В соответствии с договором об уступке права требований № 122023-БСВ от 08 декабря 2023 года ПАО «МТС-БАНК» уступило право требования по вышеуказанному кредитному договору ООО «Бюро Судебного взыскания», которое 11 декабря 2023 года уступило право требования по указанному кредитному договору в соответствии с договором № СФО-БСВ 111223 правопреемнику – ООО …. Учитывая вышеизложенное, истец ООО … просит взыскать с ответчика фио сумму задолженности с 25 декабря 2022 года по 30 октября 2023 года в размере сумма, из которых просроченный основной долг сумма, просроченная задолженность по процентам в размере сумма, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере сумма (л.д. 44).
Представитель истца ООО … в судебное заседание не явился, извещен о дате времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик фио судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщила.
Суд, проверив представленные в материалы дела доказательства, приходит к следующему.
Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму уплатить проценты.
В судебном заседании установлено, что 24 декабря 2022 года между ПАО «МТС-Банк» и ответчиком фио был заключен кредитный договор <***> от 24 декабря 2022 года (далее-Договор). По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме сумма, под 17,9% годовых, на срок до 25 декабря 2037 года. Согласно п. 6 Договора количество ежемесячных аннуитентных платежей 180, размер платежа сумма, платеж подлежит уплате 25 числа каждого месяца. В соответствии с п. 11 Договора целью использования заемщиком потребительского кредита является: для погашения кредитов в МТС Банк на общую сумму сумма по договорам: № ПНН946141/810/22 от 18 января 2022 года, № ПНН863778/810/21 от 23 ноября 2021 года, № 000892929/106/21 от 29 июня 2021 года. Из п. 12 Договора следует, что ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафа, пени) определен в виде пени в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. Согласно п. 17 Договора иски Банка к клиенту предъявляются в Чертановский районный суд адрес (л.д. 6).
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Как следует из материалов дела, истцом обязательство по перечислению денежных средств на расчетный счет ответчика исполнено в полном объеме. Принятые на себя обязательства по возврату денежных средств ответчиком выполнены не были, полученные средства в предусмотренном договором порядке им не возвращались, в связи с чем, возникла просроченная задолженность по договору.
08 декабря 2023 года ПАО «МТС-Банк» уступил свое право требования по вышеуказанному кредитному договору ООО «БСВ» на основании договора уступки прав (требований) (цессии) № 122023-БСВ (л.д. 25-30).
11 декабря 2023 года ООО «БСВ» уступило свое право требования по вышеуказанному кредитному договору ООО «СФО Легал Финанс» на основании договора уступки прав (требований) (цессии) № 111223 (л.д. 31-38).
Судом установлено, что поскольку ответчик ФИО1 ненадлежащим образом исполняла принятые на себя по договору обязательства, нарушая сроки, установленные графиком платежей по кредиту (л.д. 7), то по состоянию на 30 октября 2023 года сумма задолженности ответчика по кредитному договору составляет сумма, из которых просроченный основной долг сумма, просроченная задолженность по процентам в размере сумма, что подтверждается расчетом задолженности, представленной истцом (л.д. 11), оснований не доверять которому у суда не имеется. Ответчик, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, доказательств в опровержение доводов истца суду не представила.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО «СФО Легал Финанс» сумму задолженности, в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика ФИО1 в пользу ООО «СФО Легал Финанс» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма (л.д. 44).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309 - 310, 819, 850 ГК РФ, ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с фио, паспортные данные в пользу ООО ... (ОГРН, ИНН) сумму задолженности в размере сумма, государственную пошлину в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 04.02.2025 г.
Судья: