РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
уникальный идентификатор дела№ 92RS0002-01-2022-002814-17производство № 2-162/2023 (№ 2-2907/2022)
08 февраля 2023 года г. Севастополь
Гагаринский районный суд города Севастополя под председательством судьи МОЦНОГО Н.В.,
при секретаре судебного заседания ГАЕВСКОЙ Т.И.,
с участием:
представителя истца ФИО1,
рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Департаменту архитектуры и градостроительства г. Севастополя о сохранении квартиры в перепланированном виде;
третьи лица, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, - ФИО3, ФИО4,
установил:
В июне 2022 года ФИО2 обратилась в суд с иском, в котором просила сохранить принадлежащую <адрес> в перепланированном виде.
В обоснование иска указано на то обстоятельство, что без получения необходимых разрешений, с целью улучшения условий проживания, собственником квартиры проведены работы по перепланировке помещений квартиры.
В судебное заседание истец ФИО2 не прибыла, о времени и месте рассмотрения дела извещалась в установленном порядке, воспользовалась правом ведения дела в суде через представителя.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании просил требования иска удовлетворить, указав на возможность сохранения квартиры в перепланированном виде, что подтверждено выводами проведенной по делу строительно-технической экспертизы.
Департамент архитектуры и градостроительства г. Севастополя о времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном порядке, явку представителя в суд не обеспечил, о причинах неявки не известил, что в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению дела по существу.
Третьи лица, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, - ФИО3 и ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещались установленным порядком, судебная корреспонденция возвращена по истечению срока хранения в отделении связи, что не является препятствием для рассмотрения дела.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав доводы иска и материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 установлено, что переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения, выдаваемого в порядке, установленном статьей 26 ЖК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.
Частью 4 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что <адрес> находится в общей долевой собственности ФИО2, ФИО3 и ФИО4
Как следует из материалов дела, собственниками квартиры без получения необходимого разрешения проведены работы по перепланировке помещений квартиры, а именно, демонтированы:
- оконный блок, балконная дверь и подоконный блок между лоджией 7 и жилой комнатой 6;
- фрагмент не несущей стены между ванной 8 и лоджией 7, а также перегородка между ванной и туалетом. Демонтирована дверь между туалетом и коридором 1;
- перегородка между жилой комнатой 5 и кухней 3;
- оконный блок, балконная дверь и подоконный блок между лоджией 4 и жилой комнатой 5;
- демонтирована дверь между кухней 3 и лоджией 4;
- демонтирована дверь между кухней 3 и коридором 1;
- частично демонтированы внутриквартирные инженерные сети ванной, что не повлияло на состояние инженерных сетей жилого дома.
Возведены:
- объединение лоджии 7 и жилой комнаты 6;
- установлен радиатор отопления на лоджии 7;
- перегородка 2 лоджии 7;
- заложена дверь между туалетом и коридором 5;
- заложен проем между кладовой 11 и коридором 12 и устроена дверь.
- заложен дверной проем между коридором 1 и жилой комнатой 3;
- объединение лоджии 4 и жилой комнаты 3;
- объединение лоджии 4 и жилой комнаты 3;
- установлен радиатор отопления на лоджии 4;
- заложен дверной проем между лоджией 4 и помещением кухни.
Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества, в том числе включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Из толкования вышеуказанных норм права следует, что помещение лоджии в квартире не является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку выход на лоджию осуществляется только из одной квартиры, лоджия не предназначена для обслуживания более одного помещения. При этом, несмотря на то, что площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры, лоджия предназначена для удовлетворения проживающими в квартире гражданами бытовых и иных нужд и является вспомогательным помещением квартиры. Однако общим имуществом в данном случае является ограждающая несущая конструкция - балконная плита или плита лоджии.
Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, п. 1.7.1 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 года N 170, под перепланировкой подразумевается перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение и укрепление многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь, и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация входов через квартиры и жилые помещения, устройство и переоборудование существующих тамбуров.
В силу пункта 1.7.2 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда N 170 переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Как установлено судом и следует из заключения проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизы в результате самовольных работ в квартире затронуто общее имущество многоквартирного дома, в частности: несущие стены, перегородки, допущено вмешательство в систему отопления многоквартирного дома.
На основании абзаца 6 пункта 4.2.4.9 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда N 170 не допускается расширять и пробивать проемы в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий.
Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.
В нарушение приведенной нормы на части лоджии в рассматриваемой квартире обустроено помещение ванной комнаты.
Предусмотренный запрет расширять и пробивать проемы в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий носит безусловный характер, а следовательно действия по пробиванию проема в панели внешней стены с целью обустройства выхода нарушают условия эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций здания, сами по себе свидетельствуют о наличии угрозы жизни и здоровью проживающих в данном доме граждан и не могут не нарушать их права и законные интересы. В силу особенностей проектирования конструкций крупнопанельных домов, любое изменение элементов стены может повлечь ослабление ее несущей способности и привести к ее аварийному разрушению.
Из материалов дела следует, что здание, в котором расположена квартира истца, девятиэтажное, наружные стены состоят из сборных железобетонных и керамзитбетонных панелей.
В силу пункта 1.7.2 указанных Правил переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускается.
Таким образом, анализ представленных в материалы дела доказательств не позволяет сделать вывод об отсутствии нарушений строительных норм и правил в ходе произведенной перепланировки квартиры.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает, что оснований для удовлетворения заявленных истцом требований в отношении принадлежащей квартиры не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Отказать в удовлетворении искового заявления ФИО2 к Департаменту архитектуры и градостроительства г. Севастополя о сохранении квартиры в перепланированном виде.
Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в порядке, установленном статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.
Мотивированный текст решения изготовлен 13.02.2023 года.
Председательствующий по делу
судья /подпись/ Н.В. Моцный
Решение не вступило в законную силу
-----------------------------------------¬
¦"КОПИЯ ВЕРНА" ¦
¦подпись судьи _____________________ ¦
¦Наименование должности ¦
¦уполномоченного работника аппарата суда ¦
¦помощник судьи ФИО7 ¦
¦ (инициалы,фамилия) ¦
¦"__" _____________ 20__ г. ¦
L-----------------------------------------