Дело № 2-4303/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2022 г. Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Шевелевой Е.В.,
при секретаре Самбуловой Д.Р.,
с участием истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО4 к Управлению имущественных и земельных отношений Администрации городского округа г. Воронеж о признании права собственности на наследственное имущество
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском к УИЗО Администрации городского округа г. Воронеж, указав, что является наследником после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО1 открылось наследственное имущество, переходящее ФИО4 по завещанию: 15/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> площадью 895 кв.м. – на указанное имущество нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство ФИО4
Кроме того, после смерти ФИО1 открылось наследство в виде 21/100 доли домовладения по адресу: <адрес>, общей площадью 149,7 кв.м. Однако нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку размер доли наследуемого имущества не соответствовал документам основания права собственности.
Просит суд признать право собственности на 21/100 доли жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 149,7 кв.м.
Истец ФИО4 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Управления имущественных и земельных отношений Администрации городского округа г. Воронеж в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела.
Третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третье лицо нотариус ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствии.
Изучив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования основанными на законе, доказанными, а поэтому подлежащими удовлетворению.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем территориальным специализированным отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти за №, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, серии III-СИ №.
После смерти ФИО1 открылось наследство в виде: 15/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> площадью 895 кв.м. и 21/100 доли домовладения по адресу: <адрес> общей площадью 149,7 кв.м., а также денежные вклады.
При жизни ФИО1 было составлено завещание, в соответствии с которым все принадлежавшее ей имущество она завещала ФИО4
ФИО4 были выданы свидетельства о праве на наследство 15/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью 895 кв.м., и на денежные вклады.
В выдаче свидетельства о праве на наследство на 21/100 долей домовладения по адресу: <адрес>, общей площадью 149,7 кв.м., ФИО4 было отказано, поскольку согласно договора купли-продажи от 13.04.2005 г. ФИО1 приобрела 15/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес> зарегистрировала в установленном законом порядке право собственности, однако, в настоящее время, согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество зарегистрировано прекращение права собственности за ФИО1 на 15/100 доли домовладения по адресу: <адрес> общей площадью 149,7 кв.м.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что на основании договора купли-продажи от 13.04.2005 г. ФИО1 приобрела 15/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес> 15/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по указанному адресу.
Право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке на основании свидетельства от 12.05.2005 г. № №.
На основании решения Центрального районного суда г. Воронежа от 12.07.2021 г. № по делу по иску ФИО2 к Администрации ГО г. Воронеж, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО3 о признании права собственности на долю в домовладении в порядке наследования, выделе части дома, прекращении права собственности, был пересмотрен размер долей сособственников жилого <адрес>, в частности была прекращена общедолевая собственность сособственников с погашением имеющихся записей о государственной регистрации права общей долевой собственности на данный объект недвижимости, ФИО1 было выделено 21/100 доли в указанном жилом доме.
Однако ФИО1 не успела зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке на выделенную долю до своей смерти.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или по закону. В силу положения статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателей.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Как установлено ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом, как предусмотрено ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что истец является наследником на основании завещания после смерти ФИО1, других наследников не имеется. Согласно пояснениям истца она, ФИО4, фактически приняла наследство.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами гражданского дела, а также пояснениями истца.
Учитывая изложенное, оценивая представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что истец в течение шести месяцев после смерти наследодателя совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то есть приняла наследство после смерти ФИО1
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истцом представлены доказательства, совокупность которых позволяет суду прийти к выводу об обоснованности исковых требований ФИО4
Ответчик против удовлетворения заявленного иска не возражал.
На основании изложенного, принимая во внимание, что заявленные исковые требования истца основаны на законе, доказаны, суд удовлетворяет исковые требования ФИО4 о признании права собственности на 21/100 долей домовладения по адресу: <адрес> общей площадью 149,7 кв.м., в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО4 право собственности на 21/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 149,7 кв.м. в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Шевелева Е.В.
Мотивированное решение составлено 09.12.2022 года.