дело № 2-308/2022 10RS0018-01-2022-000568-03 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Суоярви 13 сентября 2022 года
Суоярвский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Ерохиной В.Г.,
при секретаре Ибрагимовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к администрации муниципального образования «Суоярвский район» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Иск предъявлен по тем мотивам, что ФИО2 и ФИО3 являются внуками ФИО4, умершей хх.хх.хх г. году и детьми ее сына ФИО5, умершего хх.хх.хх г.. После их смерти осталось наследство - земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: ..., вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. После смерти бабушки отец истцов ФИО5 (сын ФИО6) продолжал владеть и пользоваться принадлежащим бабушке жилым домом, а также земельным участком, который он содержал в надлежащем состоянии. Истцы, являясь единственными наследниками после бабушки и отца, фактически приняли наследство, ухаживали за землей, возделывали ее, отремонтировали забор. Ссылаясь на данные обстоятельства, ФИО2 и ФИО3 просят суд установить факт принятия наследства и признать за ними право собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по 1/2 доли в праве.
К участию в деле судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены нотариус Суоярвского нотариального округа, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, Управление Росреестра по РК, Администрация Поросозерского сельского поселения.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела судом извещена. Истец ФИО3, действующий от своего имени и по доверенности в интересах ФИО2 заявленные исковые требования уточнил, просил установить факт принятия истцами наследства после смерти отца ФИО5, и признать за истцами право собственности на указанный выше земельный участок.
Ответчик администрация МО «Суоярвский район» своего представителя в судебное заседание не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещены, представили письменный отзыв.
Третьи лица Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, нотариус Суоярвского нотариального округа, Управление Росреестра по РК, Администрация Поросозерского сельского поселения, своих представителей в судебное заседание не направили, извещены о месте и времени рассмотрения дела. От министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, администрации Поросозерского сельского поселения, нотариуса Суоярвского нотариального округа представлены отзывы по существу заявленных исковых требований.
Суд, заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с ч. 2 ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Судом установлено, следует из материалов дела, что ФИО2 и ФИО3 (истцы по делу) приходятся детьми ФИО5, хх.хх.хх г. г.р., который являлся сыном ФИО4, хх.хх.хх г. г.р. ФИО4 – бабушка истцов умерла хх.хх.хх г., о чем представлена копия свидетельства о смерти I№ от хх.хх.хх г.. Отец истцов - ФИО5 умер хх.хх.хх г., о чем представлена копия свидетельства о смерти I№ от хх.хх.хх г..
Из похозяйственной книги Поросозерского поселкового Совета на хх.хх.хх г. г.г. следует, что согласно лицевому счету за № (по состоянию на хх.хх.хх г.) ФИО5 (отец истцов) был зарегистрирован по адресу: ..., совместно с умершим были зарегистрированы: ФИО4 (мать); ФИО7 (супруга), умершая хх.хх.хх г.; Карпов Анат.М. (сын), умерший хх.хх.хх г.; ФИО9 (сын), умерший хх.хх.хх г.; ФИО10 (дочь – истец по делу), Карпов Алекс.М. (сын– истец по делу).
По сообщениям нотариуса Суоярвского нотариального округа и нотариальной палаты Республики Карелия, наследственные дела после смерти ФИО5, ФИО4; ФИО7; Карпова Анат.М. и ФИО9, не заводились.
Из материалов дела следует, что на основании заключения регистрационной комиссии Поросозерского поселкового Совета от хх.хх.хх г. домовладение б/н в ... признано за ФИО4 на праве личной собственности граждан.
Согласно выписке из похозяйственной книги, выданной администрацией Поросозерского сельского поселения хх.хх.хх г., ФИО5, хх.хх.хх г. г.р., умершему хх.хх.хх г., проживавшему по адресу: ..., д. б/н с хх.хх.хх г. принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью хх.хх.хх г. кв.м., расположенный по адресу: ... около жилого дома б/н, категория земель: земли населенных пунктов (похозяйственная книга № хх.хх.хх г. гг. (лицевой счет №), выданной главой администрации Поросозерского сельского поселения.
Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ) предусмотрено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (указанная редакция вступила в силу с 01.07.2022 года)
Учитывая, что земельный участок был предоставлен ФИО5 хх.хх.хх г., то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ (хх.хх.хх г.), такой земельный участок считается предоставленным ему на праве собственности.
Вместе с тем установлено, на момент смерти ФИО5 право собственности наследодателя на спорный земельный участок в установленном законом порядке зарегистрировано не был.
В силу ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента. В силу п.36 названного постановления Пленума под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение шестимесячного срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Как установлено судом и подтверждено представленными доказательствами, фотоматериалами, пояснениями истца ФИО3, показаниями свидетеля Свидетель №1, после смерти ФИО5, истцы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии ими наследства, оставшегося после смерти отца – продолжали владеть и пользоваться земельным участком, возделывали его, производили покос травы, отремонтировали забор.
Оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о фактическом принятии истцами наследства, оставшегося после смерти ФИО5, умершего хх.хх.хх г., в установленный законом шестимесячный срок, то есть в пределах срока на принятие наследства.
В настоящее время ЕГРН содержит сведения о земельном участке с кадастровым номером №, местоположение определено как: ..., около жилого дома б/н, категория земель – земли населенных пунктов, площадь 1896 кв.м., вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Информация о зарегистрированных правах на указанный земельный участок в ЕГРН отсутствует.
Таким образом, представленные суду доказательства, подтверждают возникновение права собственности на оспариваемое имущество при жизни ФИО5, поскольку до момента смерти наследодателем не были оформлены документы, а у наследников – истцов не имеется возможности разрешить этот вопрос во внесудебном порядке, учитывая положения ст.1112 ГК РФ, п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд находит исковые требования истцов об установлении факта принятия наследства, и признании права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, хх.хх.хх г. года рождения и ФИО3, хх.хх.хх г. года рождения наследства, оставшегося после смерти отца ФИО1, умершего хх.хх.хх г..
Признать за ФИО2, хх.хх.хх г. года рождения, право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ..., площадью ... кв.м., вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
Признать за ФИО3, хх.хх.хх г. года рождения, право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ... площадью ... кв.м., вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Суоярвский районный суд Республики Карелия.
Судья В.Г. Ерохина
Мотивированное решение изготовлено 19.09.2022
Последний день подачи апелляционной жалобы 19.10.2022