дело №2а-416/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 года г. Палласовка
Волгоградская область
Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Мостовой С.Б.,
при секретаре Рогожкиной Е.С.,
с участием помощника прокурора Палласовского района Волгоградской области Бережной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела МВД России по Палласовскому району Волгоградской области к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ :
Начальник отдела МВД России по Палласовскому району Волгоградской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу ФИО1 административных ограничений обязательной явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации четыре раза в месяц. В обоснование требований указано, что в период установленного административного надзора ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежаще и своевременно, просил рассматривать административный иск в отсутствие представителя, исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлён своевременно и надлежащим образом. Предоставил заявление, в котором просил рассматривать дело в его отсутствие, признал исковые требования.
Суд,огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора Бережной М.Ю., полагавшей требование подлежащим удовлетворению, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст. 4 Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (п.1 ч.2 ст. 4 указанного Федерального закона).
Как установлено судом, ФИО1 осужден по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 01 июля 2016 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Освободился из мест лишения свободы 18 июля 2018 года по отбытию срока наказания.
Решением Камышинского районного суда Волгоградской области от 03 мая 2018 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истёкшего после отбытия наказания, с ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения являющегося местом жительства, в период с 22 часов до 06 часов; запрета пребывания в общественных местах, где разрешена продажа спиртных напитков на розлив. Решение вступило в законную силу 15 мая 2018 года.
27.04.2022г. по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда ФИО1 осужден по ч.1 ст.314.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
9.06.2022г. по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда ФИО1 осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 01 августа 2022 ФИО1 были дополнены ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения в виде: запрета на выезд за пределы территориального образования, обсуживающегося органом внутренних дел по месту жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел; запрета посещения мест массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях. Решение вступило в законную силу 16 августа 2022 года.
Решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 05 февраля 2024 дополнены ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения, установлены административные ограничения : обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц.
ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, против порядка управления, а именно: 6 сентября 2024 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, 22 октября 2024 г. по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, что подтверждается постановлениями по делу об административном правонарушении от 6 сентября 2024 года и 22 октября 2024 г., вступившими в законную силу.
Учитывая, что ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, профилактические мероприятия результата не дают, в связи с необходимостью более строгого контроля за поведением административного ответчика, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления дополнительных ограничений, предусмотренных п.1ч.1ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", считает необходимым установить административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства,пребывания или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.270-273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление отдела МВД России по Палласовскому району Волгоградской области к ФИО1 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное административное ограничение :
- обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области путём подачи апелляционной жалобы.
Судья С.Б.Мостовая