УИД 91RS0№-28
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 июля 2025 года город Керчь
Судья Керченского городского суда (<...>) Кит М.В., рассмотрев в зале суда в г. Керчи дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> Фрунзе, <адрес>,
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 часов находясь в <адрес> по пер. Фрунзе, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимого на основании Постановления судьи Киевского районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, отказался выполнять законные требования сотрудников полиции МВД по <адрес>, а именно отказывался выполнить требование сотрудников полиции, оказывал сопротивление, вырывался, пытался оттолкнуть сотрудников полиции находящихся при исполнении служебных обязанностей, на проведении оперативно-розыскного мероприятия, чем препятствовал проведению оперативно-розыскного мероприятия. На требование прекратить противоправные действия гражданин ФИО1 не реагировал, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал, дополнительно пояснил, что сегодня ДД.ММ.ГГГГ утром, его разбудила супруга, сообщив, что на пороге сотрудники полиции, они проживают в частном домовладении, ФИО1 открыл двери, в этот момент заскочили люди в масках 5 человек, уложили его на пол, руки завели за голову, и так удерживали, он не сопротивлялся, потом его подняли, и предоставили постановление Киевского районного суда <адрес> о проведении оперативных мероприятий, он с ним ознакомился, подписал и потом начались оперативно-розыскные мероприятия в ходе которых у него изъяли телефон мобильный, компьютер, планшет, принтер, осматривали вещи и книги, после этого изъятые вещи упаковали, с сотрудниками полиции были две девушки, якобы представители общественности, потом его попросили собрать вещи, и сообщили, что забирают в <адрес>, после этого повезли на <адрес> в <адрес>. Также ФИО1 пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий у него изъяли пистолет, на который ранее не требовалось разрешение, сотрудники полиции сказали, что сейчас этот пистолет запрещен, в течении всего времени на него оказывалось давление, для того чтоб он признался, что оказывал финансовую помощь нежелательной общественной организации, ФИО1 пояснил, что честно сообщил сотрудникам, что он отдавал человеку Алексею долг.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он не отказывался давать показания, но то что он говорил не записывали сотрудники полиции. После этого на него составили протокол о том, что он оказывал сопротивление сотрудникам полиции, но он никуда не убегал.
Сотрудник полиции, должностное лицо уполномоченное составлять протокол, присутствующий в зале суда, пояснил по существу протокола, что на момент его составления ФИО1 от подписи отказался, были приглашены понятые, и в их присутствии от подписи в протоколе ФИО1 отказался.
Изучив протокол об административном правонарушении, заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению в частности: наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, что в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ устанавливается протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.
Статьей 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 данного Федерального закона, сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 4 ст. 12 названного федерального закона «О полиции», полиция обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
В силу частей 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 часов по месту его жительства ФИО1 в <адрес> по пер. Фрунзе, <адрес>, были проведены оперативно-розыскные мероприятия в виде «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимых на основании Постановления судьи Киевского районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ Неповиновение ФИО1 законному распоряжению или требованию сотрудника полиции выразилось в отказе открыть дверь и впустить сотрудников в домовладение, после этого в ходе осмотра места жительства ФИО1 пытался уйти в другое помещение, при приближении к нему сотрудников полиции принимал попытки их оттолкнуть, оказывал сопротивление, вырывался, в вязи с чем к нему были применены меры физического воздействия, пытался вырваться, выкручивал руки, чем препятствовал проведению оперативно-розыскного мероприятия, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); письменным объяснением ФИО1 (л.д.3), постановлением судьи Киевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8), рапортами должностных лиц (л.д.9-10); объяснением ФИО2 (л.д.11), объяснением ФИО3 (л.д.12).
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами указанного Кодекса.
Доказательства, на основании которых установлена виновность ФИО1 получены уполномоченным на то должностным лицом, в рамках выполнения им своих должностных обязанностей, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности привлекаемого к административной ответственности лица во вмененном административном правонарушении, не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, не установлено.
Так, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.
С учетом характера совершенного правонарушения и объекта правонарушения, причин и условий его совершения, данных о личности правонарушителя, наличия или отсутствия по делу смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, принимая во внимание принципы индивидуализации, пропорциональности, соразмерности и справедливости наказания, полагаю необходимым для достижения целей административного наказания и предупреждения впредь совершения аналогичных правонарушений данным лицом и иными лицами, назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.
Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ для неприменения административного ареста к ФИО1 не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 4.1, частью 1 статьи 19.3, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Срок административного ареста подлежит исчислению с момента задержания (составления протокола о доставлении).
Жалоба на постановление может быть подана непосредственно в Верховный Суд Республики Крым или через Керченский городской суд Республики Крым в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.В. Кит