к делу № 2-1020/2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 19 сентября 2022 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Северина Н.Н.
при секретаре Янпольской О.И.
при участии доверенного представителя истца ФИО1 – ФИО2,
с участием ответчика ФИО4, и ее представителя – адвоката Отрадненского филиала КККА – Огановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 о признании причины пропуска срока для принятия наследства уважительной и восстановлении срока принятия наследства
установил:
ФИО1 обратилась в Отрадненский суд с иском к ФИО4, которым просит признать причину пропуска срока, установленного для принятия наследства ею – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ее дедушки – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ уважительной, и восстановить его.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее дедушка по линии отца – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, умер ее отец – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть до открытия наследства после смерти дедушки. После смерти дедушки открылось наследственное имущество, состоящее из земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: , и денежного вклада в Сбербанке России. Она является наследником по праву представления. Кроме нее, наследницей по закону, является дочь наследодателя – ФИО4.
В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства после смерти дедушки она не обратилась по причине того, что являлась несовершеннолетней и не имела юридической грамотности по данному вопросу. После того, как ей исполнилось 18 лет, она узнала о своем праве на наследственное имущество и сразу же обратилась к нотариусу. Однако в выдаче свидетельство о праве на наследство нотариусом ей было отказано, ввиду пропуска шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.
В настоящее время, кроме как посредством обращения в суд, она лишена возможности урегулировать возникший вопрос.
В судебном заседании доверенный представитель истицы ФИО1 - ФИО2, исковые требования уточнила, просила суд кроме признания причины пропуска срока для принятия наследства ее доверительницей уважительной и восстановлении срока принятия наследства, также аннулировать свидетельство о праве на наследство, выданное на имя ФИО4, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО4 и ее представитель – адвокат Оганова С.А. в судебном заседании против удовлетворения уточненных исковых требований не возражали.
Ознакомившись с доводами искового заявления, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям:
Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Судом установлено, и подтверждено материалами дела, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии свидетельства о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ, отцом ФИО3 является ФИО2.
Как следует из копии свидетельства о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии свидетельства о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
На основании справки Удобненского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 до дня своей смерти ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован и проживал в .
В соответствии с копией свидетельства о праве на наследство по закону 4 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь умершего) приняла наследственное имущество после смерти ФИО2, состоящее из земельного участка площадью 1400 кв.м., с кадастровым номером №, находящегося по адресу: , и жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, состоящего из основного кирпичного строения (Литеры: А, а), общей площадью жилого помещения 58,2 кв.м., этажность 1.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истица ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно является наследницей по праву представления, после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Также в судебном заседании установлено, что на момент открытия наследства после смерти ФИО2, и принятия наследства после смерти ФИО2 его дочерью ФИО4, истице ФИО1 не исполнилось 18 лет.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, ФИО1, являясь наследником по праву представления, после смерти своего отца, должна была его принять в течение шести месяцев со дня смерти дедушки, путем подачи заявления нотариусу. Однако как видно из представленных документов она с таким заявлением в установленный срок к нотариусу не обратилась. В то же время в соответствии со ст. 1155 ГК РФ срок для вступления в наследство может быть восстановлен судом по заявлению наследника, если он пропущен по уважительной причине.
Принимая решение по делу в части восстановления пропущенного срока и удовлетворения заявления суд исходит из того, что ФИО1 не имела возможности обратиться во время к нотариусу, поскольку на момент смерти дедушки не достигла 18 летнего возраста. И данное обстоятельство суд признает уважительной причиной, в связи с чем, считает, что пропущенный срок для вступления в наследство после смерти ФИО2 на наследственное имущество должен быть восстановлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
При таких обстоятельствах в судебном заседании также достоверно установлен факт того, что истица является наследником по праву представления после смерти своего отца ФИО3, на имущество ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Данный факт также не оспаривается ответчицей по делу.
В соответствии со ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", с силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
При таких обстоятельствах суд считает, что в удовлетворении требований истицы в части аннулирования свидетельства о праве на наследство, выданного на имя ФИО4 после смерти ФИО2, нет оснований, поскольку в соответствии с вышеназванными нормами закона, достаточно признать его недействительным в части ? доли.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, с учетом исследованных в судебном заседании доказательства, а также принимая во внимание тот факт, что стороной ответчика, доводы истца не оспариваются, суд приходит к выводу, что добыто достаточно доказательств для частичного удовлетворения уточненного искового заявления ФИО1.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,
решил:
Уточненное исковое заявление ФИО1 к ФИО4 о признании причины пропуска срока для принятия наследства уважительной и восстановлении срока принятия наследства – удовлетворить частично.
Признать причину пропуска срока, установленного для принятия наследства, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уважительной и восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать недействительным в части ? доли свидетельство о праве на наследство № 4, выданное на имя ФИО4, после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Аннулировать в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по записи о регистрации права собственности на:
- земельный участок площадью 1400 кв.м., с кадастровым номером 23:23:1302079:12, находящийся по адресу: , номер записи № от ДД.ММ.ГГГГ.
- жилой дом общей площадью 58.20 кв.м., расположенный по адресу , кадастровый №, номер записи № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Н.Н. Северин