Дело № 2а-2275/23 УИД 78RS0018-01-2023-002636-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 октября 2023 года

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Барановой Т.В.

при секретаре Максимовой Е.И.

с участием помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Куликовой Е.В.,

представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению административного истца ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 на срок до 09 августа 2030 года, срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в ОВД по месту жительства или пребывания с обязанием ФИО2 явкой на регистрации 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 была осуждена 05 ноября 2020 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 111 ч.2 п. «з», 158 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с частичным сложением не отбытого наказания по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 01 октября 2019 года к 4 годам лишения свободы, ФИО2 09 августа 2022 года была освобождена из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 29 июля 2022 года условно-досрочно на срок в 1 год 1 месяц 5 дней. ФИО2 состоит на профилактическом учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга как лицо, ранее судимое и имеющее не погашенную и не снятую судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве до 09 августа 2030 года. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Проживает одна, в отношении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения лишена родительских прав, официально не трудоустроена, склонна к совершению административных правонарушений и преступлений.

Дело рассмотрено в отсутствие ФИО2 с согласия участников процесса.

Представитель ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные административные исковые требования, настаивала на их удовлетворении. Прокурор Куликова Е.В. полагала, что заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные доказательства, считает заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.3 ч.2 п.1 ФЗ РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее ФЗ «Об административном надзоре») № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ст.3 ч.3 п.2 выше названного закона, в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную, либо не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Из материалов дела следует, что ФИО2 была осуждена 05 ноября 2020 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 111 ч.2 п. «з», 158 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с частичным сложением не отбытого наказания по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 01 октября 2019 года к 4 годам лишения свободы, ФИО2 09 августа 2022 года была освобождена из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 29 июля 2022 года условно-досрочно на срок в 1 год 1 месяц 5 дней. ФИО2 состоит на профилактическом учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга как лицо, ранее судимое и имеющее не погашенную и не снятую судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве до 09 августа 2030 года. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Проживает одна, в отношении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения лишена родительских прав, официально не трудоустроена, склонна к совершению административных правонарушений и преступлений.

Выше изложенные обстоятельства влекут безусловную необходимость установления административного надзора.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об установлении административного надзора» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Учитывая изложенное, в целях предупреждения совершения. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о необходимости установления административного надзора в отношении ФИО2 на срок, указанный административным истцом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2 до 09 августа 2030 года.

Срок административного надзора в отношении ФИО2 исчислять со дня постановки на учет в ОВД по месту жительства или пребывания.

Установить в отношении ФИО2 ограничение в виде обязания явкой 1 (один) раз в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: