РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 апреля 2023 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Волковой Е.Ю., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-565/2023 по иску ФИО1, ФИО2 к Российскому Союзу Автостраховщиков, адрес о взыскании компенсационной выплаты, неустойки,

установил:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику РСА о взыскании в их пользу компенсационной выплаты в размере сумма, а также неустойки в сумме сумма за период с 10.12.2021 по 19.08.2022.

В обоснование своих требований истцы указали, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 14 июня 2020 года по вине водителя автомобиля Форд, г.р.з. Х 643 СХ 64, фио, причинены механические повреждения ТС фио, г.р.з. А816КВ 164, под управлением фио Также в результате ДТП от полученных травм фио и пассажир автомобиля фио скончались.

Приговором Калининского районного суда адрес от 26.11.2021 фио признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ.

Гражданская ответственность виновника на момент ДТП была застрахована по полису ОСАГО МММ №6002905698 в СК «Поволжский страховой альянс», у которого отозвана лицензия на осуществление страхования.

Истцы являются детьми погибшего фио 14.10.2021 они обратились в РСА с заявлением на получение компенсационной выплаты за поврежденное имущество, принадлежавшее погибшему. 09.12.2021 ответчику были предоставлены все необходимые документы, в том числе, копия приговора суда, вступившего в законную силу, а также свидетельства о праве на наследство на поврежденное имущество.

Однако ответчик отказывает в осуществлении выплаты, ссылаясь на то, что не предоставлены свидетельства о праве на наследство на получение компенсационной выплаты за поврежденное имущество – автомобиль фио по ДТП от 14.06.2020, причитающейся фио

15.11.2021, 18.03.2022 истцами были направлены претензии, которые оставлены ответчиком без удовлетворения.

В судебное заседание истцы и их представитель не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представители ответчиков Российского Союза Автостраховщиков, адрес, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили письменный отзыв на иск, возражали против удовлетворения исковых требований, просили в иске отказать, в случае удовлетворения требований применить ст.333 ГК РФ к размеру взыскиваемой неустойки, рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Третье лицо нотариус фио, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Статьей 1079 ГК РФ установлено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, то есть по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с п.п. 3,4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявлять непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред.

В соответствии с пп. б п. 2 ст. 18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, 14 июня 2020 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей: фио, г.р.з. А816КВ164, под управлением фио, и ТС Форд, г.р.з. Х 643 СХ 64, под управлением фио

В результате ДТП водитель автомобиля фио фио и пассажир данного автомобиля фио скончались, автомобиль получил механические повреждения.

Приговором Калининского районного суда адрес от 26.11.2021 фио признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ.

Гражданская ответственность виновника на момент ДТП была застрахована по полису ОСАГО МММ №6002905698 в СК «Поволжский страховой альянс».

Приказом Банка России № ОД - 2063 от 05.09.2019 г. у ООО «ПСА» была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Дочь погибшего фио – ФИО1, а также сын погибшего – ФИО2 являются наследниками по ½ доли имущества, принадлежавшего фио, умершему 14.06.2020, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону, выданными им нотариусом адрес фио (л.д. 24-25).

Из указанных свидетельств следует, что наследство состоит из автомобиля марки фио, г.р.з. А 816 КВ 164, принадлежащего наследодателю по праву собственности (ПТС 77 УК 137357).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационные выплаты осуществляются только в денежной форме профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, указанных в п. 2.1 ст. 18 настоящего Федерального закона, путем перечисления сумм компенсационных выплат на их банковские счета, сведения о которых содержатся в требованиях об осуществлении компенсационных выплат.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего сумма

Исходя из вышеприведенных норм, на РСА возложены обязательства по осуществлению компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью потерпевших, если страховая выплата по договору обязательного страхования не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности или применения к страховщику процедуры банкротства.

Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное ст. 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.

К отношениям между лицами, указанными в п. 2.1 ст. 18 настоящего Федерального закона, и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством РФ для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования (п. 1).

В силу абз. 5 п.2.1 ст. 18 Закона Об ОСАГО лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты, вправе воспользоваться правами умершего потерпевшего, предусмотренными настоящим Федеральным законом, с момента выдачи ему соответствующего свидетельства о праве на наследство.

Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление лица, указанного в п. 2.1 ст. 18 настоящего Федерального закона, об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату такому лицу путем перечисления суммы компенсационной выплаты на его банковский счет или направить ему мотивированный отказ в такой выплате (п. 4).

Установлено, что истцы на основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди после смерти фио

14.10.2021 истцы обратились в РСА через адрес Саратовский филиал с заявлением о компенсационной выплате.

24.10.2021 транспортное средство осмотрено страховщиком, о чем составлен акт осмотра.

По результатам рассмотрения данного заявления по заказу РСА и адрес подготовлено экспертное заключение ООО «Компакт Эксперт», согласно которому стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля фио, г.р.з. А816КВ164, составила с учетом износа сумма

Письмом от 26.10.2021 адрес уведомило истца о необходимости предоставить заверенные надлежащим образом документы, а именно: окончательный документ ГИБДД в отношении виновного лица, документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество (свидетельство о праве на наследство по получению компенсационной выплаты за поврежденное имущество), копия документа, удостоверяющего личность заявителей, банковские реквизиты.

15.11.2021 в адрес истцов был направлен повторный запрос недостающих документов.

09.12.2021 в адрес представителя истцов направлено сообщение о невозможности произвести компенсационную выплату ввиду отсутствия запрашиваемых документов.

23.03.2022 в адрес РСА поступила досудебная претензия, в ответ на которую 24.03.2022 ответчиком было направлено письмо о необходимости предоставления документов.

Пункт 3.10 Правил ОСАГО содержит исчерпывающий перечень документов, которые потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению зависимости от вида причиненного вреда (абзацы второй - девятый), а также в абзаце 11 запрещает страховщику требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами.

Документы, которые необходимо приложить к заявлению о страховом возмещении в зависимости от вида причиненного вреда, предусмотрены пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7, 4.13, 4.18 Правил ОСАГО.

Пунктом 4.14 Правил предусмотрено, что потерпевший представляет страховщику оригиналы документов либо их копии, заверенные в установленном порядке.

Двадцатидневный срок для принятия страховой организацией решения по заявлению потерпевшего о страховой выплате исчисляется со дня представления документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил.

Между тем, довод ответчика о том, что истец не представил в РСА необходимые документы, опровергается описью вложений (л.д. 14), где отражены направленные документы. Так, ответчику были переданы, среди прочих, подлинники свидетельств о праве на наследство, заверенные копии протокола осмотра ТС, рапорта следователя, протокола осмотра места происшествия. Кроме того, 08.11.2021 истцом был осуществлен выезд в филиал адрес, где представителем страховщика были дополнительно изучены ранее направленные документы, были заверены в установленном порядке. Также дополнительно 15.11.2021 в адрес ответчика направлены запрашиваемые копии паспортов ФИО2, ФИО1, копия постановления о приостановлении уголовного дела до выздоровления фио и ответ Калининского районного суда адрес от 23.03.2021, реквизиты.

Разрешая заявленные требования о взыскании компенсационной выплаты, суд находит их обоснованными, поскольку истцами при подаче заявления о компенсационной выплате предоставлены все необходимые документы, свидетельствующие о наступлении страхового случая и возникновении на стороне РСА обязанности по осуществлению компенсационной выплаты.

Довод ответчика о необходимости предоставления окончательного документа в отношении виновника несостоятелен.

В рамках настоящего дела ответчиками не оспаривалось вышеуказанное заключение эксперта ООО «Компакт Эксперт», не представлялись иные доказательства относительно стоимости восстановительного ремонта, не заявлялось ходатайство о проведении автотехнической, автотовароведческой экспертизы.

На основании изложенного суд взыскивает с РСА в пользу истцов в равных долях компенсационную выплату в размере сумма

При этом правовых оснований для возложения на адрес обязательств по осуществлению выплаты не имеется, поскольку страховщик является ненадлежащим ответчиком, действует в интересах и от имени РСА на основании договора оказания услуг.

Разрешая заявленные исковые требования о взыскании неустойки, суд исходит из следующего.

Истец просит взыскать неустойку за нарушение сроков выплаты за период с 10.12.2021 по 19.08.2022. Исходя из ст.196 ГПК РФ, суд принимает во внимание представленный расчет, соглашаясь с заявленным истцами периодом просрочки.

Разрешая спор, суд, оценив представленные доказательства, проанализировав положения ст. ст. 15, 309, 333 ГК РФ, абз. 2 п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", исходит из того, что ответчиком РСА обязательства по осуществлению компенсационной выплаты надлежащим образом исполнены не были, в связи с чем имеются основания для взыскания с указанного ответчика неустойки (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом об ОСАГО размера страховой выплаты.

Вместе с тем, разрешая вопрос о размере подлежащей взысканию неустойки, учитывая заявленное стороной ответчика ходатайство о применении положений ст. 333 ГК РФ, суд принимает во внимание соизмеримость размера неустойки последствиям нарушения обязательств, длительность нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, а также сумму основного обязательства, своевременно не выплаченную ответчиком, и применив положения ст. 333 ГК РФ, снижает размер взыскиваемой с РСА в пользу истцов неустойки до сумма, взыскав каждому истцу по сумма

Удовлетворяя требования истца, с учетом ст. ст. 88,94,98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца ФИО1 расходы по уплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО1 компенсационную выплату в размере сумма, неустойку в размере сумма и расходы по уплате госпошлины сумма

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО2 компенсационную выплату в размере сумма, неустойку в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований к Российскому Союзу Автостраховщиков, адрес о взыскании компенсационной выплаты, неустойки отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: