Дело № 2-6537/2023

УИД 35RS0010-01-2023-005815-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 14 сентября 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бахаревой Е.Е.,

при секретаре Петуховой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокуратуры г. Вологды, в интересах неограниченного круга лиц, к Администрации города Вологды, Департаменту городского хозяйства города Вологды, МКУ «Градостроительный центр города Вологды» о возложении обязанности,

установил:

прокуратура г. Вологды обратилась в суд с иском к Администрации города Вологды, Департаменту городского хозяйства Администрации города Вологды о возложении обязанности, ссылаясь на следующие обстоятельства:

на основании обращения ФИО3 прокуратурой проведена проверка исполнения муниципальным образованием «городской округ город Вологда» в лице Администрации города Вологды законодательства о дорожной деятельности.

По результатам проведенной проверки установлено отсутствие проезда с твердым покрытием к домам, расположенным на Онежском переулке г. Вологды, в связи с чем, 29.12.2022 в адрес и.о. начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды ФИО4 вынесено представление №.

Прокуратура, ссылаясь на неисполнение ответчиками требований представления обратилась в суд с исковым заявлением, в котором, с учетом уточнения, просила: построить автомобильную дорогу общего пользования местного значения, относящуюся к V категории с твердым типом покрытия облегченного типа дорожных одежд, в границах земельного участка с кадастровым номером № по Онежскому переулку г. Вологды в течение 1 года с момента вступления решения суда в законную силу. Разработать проект организации дорожного движения по Онежскому переулку г. Вологды в течение 3 месяцев с момента окончания строительства дороги. В течение 3 месяцев с момента окончания строительства дороги совершать действия по оформлению технического паспорта на автомобильную дорогу общего пользования местного значения местного значения по Онежскому переулку г. Вологды.

Протокольным определением от 24.07.2023 к участию в деле в качестве ответчика привлечено МКУ «Градостроительный центр города Вологды».

В судебном заседании помощник прокурора г. Вологды ФИО5 доводы искового заявления, с учетом уточнения, поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента городского хозяйства Вологодской области по доверенности ФИО6 с доводами искового заявления не согласилась, указала, что Департамент является не надлежащим ответчиком по делу, мотивы приведены в возражениях и дополнениях к ним.

Представитель ответчика Администрации города Вологды по доверенности ФИО7 в судебном заседании заявленные требования считала неподлежащими удовлетворению по доводам, изложенным в отзыве.

Представитель ответчика МКУ «Градостроительный центр города Вологды» в судебном заседании по доверенности ФИО8, указала, что центр является казенным учреждением, финансирование деятельности осуществляется за счет средств бюджета городского округа город Вологды на основании бюджетной сметы. Учреждению лимиты бюджетных обязательств на 2023 и плановые периоды 2024-2025 года на выполнение работ по строительству дороги не доводились. Сроки исполнения требований, указанные в иске, не основаны на нормах действующего законодательства.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ГУ МЧС России по Вологодской области по доверенности ФИО9 в судебном заседании указал, что шире проезжей части

Суд, рассмотрев дело в пределах заявленных исковых требований, заслушав присутствующих лиц, исследовав материалы дела и собранные по нему доказательства, изучив отзывы ответчиков, приходит к следующему.

В соответствии со статьями 3 и 16 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог; к дорожной деятельности относится деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Федеральным законом № 257-ФЗ.

В силу части 1 и 9 статьи 6 Федерального закона № 257-ФЗ автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. К собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Владельцем автомобильных дорог признается местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наряду с другими субъектами, указанными в пункте 7 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14, пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ), частью 1 статьи 13 Федерального закона № 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог не общего пользования местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели, осуществление иных полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

С учетом положений статей 34 и 37 Федерального закона № 131-ФЗ местная администрация является постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования, наделенным уставом полномочиями по решению вопросов местного значения, входит в структуру органов местного самоуправления наряду с другими органами и выборными должностными лицами местного самоуправления, предусмотренными уставом муниципального образования и обладающими собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Таким образом, на местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), как на орган местного самоуправления федеральный законодатель возложил обязанность осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая ремонт и их содержание.

При этом, согласно статье 14 Федерального закона № 257-ФЗ планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании документации по организации дорожного движения, документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.

Согласно генеральному плану муниципального образования «Город Вологда», утвержденному решением Вологодской городской Думы от 29декабря 2014 года № 171 (с последующими изменениями), земельные участки, на которые истец ссылается в исковом заявлении, при его подаче в суд, находятся в функциональной зоне – застройки индивидуальными жилыми домами, в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Вологды, утвержденными решением Вологодской городской Думы от 26 июня 2009 года № 72 (с последующими изменениями) – в территориальной зоне застройки малоэтажными жилыми домами (Ж-1).

Согласно пункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учёт, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Как на то указывает часть 1 статьи 10 Закона Вологодской области от 08.04.2015 № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области», формирование земельных участков осуществляется уполномоченными органами в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства с учетом следующих принципов: транспортная доступность; удовлетворительная экологическая обстановка (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и опасных производственных объектов, в том числе магистральных трубопроводов); существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры (сроки такого строительства) и в расходах на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Указанные нормы не содержат положений, обязывающих орган местного самоуправления обеспечить каждый земельный участок, предоставленный семьям, имеющим трех и более детей, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Строительство дорог осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 08 ноября 2007 год № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с последующими изменениями), Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании разрешения на строительство, которое выдается в установленном порядке.

В соответствии с требованиями ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение для строительства дороги выдается только в случае соответствия проектной документации требованиям проекта панировки и межевания. Кроме того, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ в отношении элемента панировочной структуры – улично-дорожная сеть, необходима подготовка отдельного вид документации по планировке территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 года № 564.

Согласно ч. 5 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ реализация генерального плана поселения, генерального плана муниципального округа, генерального плана городского округа осуществляется путем выполнения мероприятий, которые предусмотрены программами, утвержденными местной администрацией поселения, местной администрацией муниципального округа, местной администрацией городского округа и реализуемыми за счет средств местного бюджета, или нормативными правовыми актами местной администрации поселения, местной администрации муниципального округа, местной администрации городского округа, или в установленном местной администрацией поселения, местной администрацией муниципального округа, местной администрацией городского округа порядке решениями главных распорядителей средств местного бюджета, программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, муниципальных округов, городских округов, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, муниципальных округов, городских округов, программами комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, муниципальных округов, городских округов и (при наличии) инвестиционными программами организаций коммунального комплекса.

В материалы дела представлены фотографии, схемы расположения земельных участок, снимок местности, из которых усматривается, что осуществление проезда по пер. Онежский возможно, при этом сам по себе факт отсутствия на данном участке иного дорожного покрытия не говорит о нарушении прав граждан.

Доказывание по гражданским делам осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон при активной роли суда (статья 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Данный принцип выражается, в том числе в создании условий для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Истцом при рассмотрении дела доказательств, в силу ст. 56 ГПК РФ, в обоснование заявленных требований не представлено. Более того, заявляя требования к ответчикам, в качестве доказательства представлен акт осмотра земельных участков с кадастровыми номерами № и №, тогда, как при уточнении требований, истец просит построить автомобильную дорогу в границах земельного участка с кадастровыми номерами № Кроме того, уточняя требования, истцом не указано к какому конкретно ответчику предъявляется каждое из заявленных материально-правовых требований, не указаны обстоятельства, на которых основаны требования.

Решение вопросов формирования, утверждения, исполнения бюджета муниципального образования в силу ст. 31, 169, 171, 184.1, 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации отнесено к исключительной компетенции соответствующих органов местного самоуправления и вмешательство в указанную деятельность исключается.

Таким образом, учитывая, что законодателем определен особый порядок по организации проектирования и строительства дорог местного значения, которые отнесены исключительно к компетенции уполномоченных органов, при этом судебные акты не могут подменять собой такое решение, поскольку это будет противоречить принципу разделения полномочий исполнительной и судебной ветвей власти, установленному статьей 10 Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований прокуратуры г. Вологды, в интересах неограниченного круга лиц, к Администрации города Вологды, Департаменту городского хозяйства города Вологды, МКУ «Градостроительный центр города Вологды» о возложении обязанности отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.Е. Бахарева

Мотивированное решение изготовлено 21.09.2023 года.