УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сургут, ХМАО – Югра 13.01.2025 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев Михаил Евгеньевич (местонахождение суда: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>), с участием лица, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №, проживающей по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 25 минут, ФИО2, находясь в общественном месте - в парикмахерской по <адрес>, вела себя агрессивно, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью, на просьбы успокоиться не реагировала.

Допрошенная в судебном заседании ФИО2 вину в совершении вменяемого административного правонарушения не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии алкогольного опьянения и более ничего не помнит.

Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, нахожу, что действия последней образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельства данного административного правонарушения подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 указала, что с протоколом ознакомлена и согласна;

- объяснениями ФИО1, подтвердившей противоправное поведение ФИО2 в общественном месте.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, не имеется.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО2, отношу повторное совершение однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание тяжесть совершенного административного правонарушения и личность виновной, не сделавшей для себя должных выводов о своем поведении после раннего привлечения к административной ответственности, считаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, поскольку применение иных видов административного наказания не обеспечило в полной мере реализации задач административной ответственности.

Оснований, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста в отношении ФИО2, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в судебном заседании и по представленным материалам не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.

Срок наказания исчислять с момента помещения ФИО2 в учреждение для содержания лиц, задержанных и арестованных в административном порядке УМВД России по городу Сургуту.

Зачесть ФИО2 в срок административного ареста время административного задержания с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Судья Сургутского

районного суда ХМАО – Югры подпись М.Е. Фадеев

Копия верна:

Судья Сургутского

районного суда ХМАО – Югры М.Е. Фадеев