РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2022 года город Ангарск

Ангарский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Косточкиной А.В.,

при секретаре Швецовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6270/2022 по иску ФИО2, ФИО4 к администрации Ангарского городского округа о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с настоящим иском к ответчику, в обоснование требований указали, что 01.02.2008 ФИО3 было предоставлено по договору найма специализированное жилое помещение по адресу: .... Помещение было предоставлено в пользование ФГУП «АЭХК», с которым на тот период он состоял в трудовых отношениях. Вместе с нанимателем в жилое помещение вселены: ФИО2 (жена) и ФИО4 (сын). С момента вселения истцы постоянно проживают в спорной комнате, несут обязанности нанимателя жилого помещения. Жилое помещение в 2010 году передано в муниципальную собственность, следовательно, перестало быть служебным. Полагают, что с момента передачи общежития в муниципальную собственность между сторонами фактически сложились правоотношения по договору социального найма. 18.11.2020 истцы снялись с регистрационного учета в спорной квартире, однако фактически никуда не выезжали и продолжали проживать в ней единой семьей. 21.07.2022 ФИО3 умер. В 2022 году ФИО2 обратилась в администрацию Ангарского городского округа по поводу заключения договора социального найма, ей отказали. Обращаясь с иском, просят признать их членами семьи нанимателя ФИО3, признать за ними право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, обязать ответчика заключить с ними договор социального найма.

В судебное заседание истцы при надлежащем извещении не явились, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Ранее в судебных заседаниях исковые требования поддерживали, просили их удовлетворить.

Ответчик при надлежащем извещении своего представителя в судебное заседание не направил.

Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Ангарского городского суда, суд не усмотрел препятствий в рассмотрении дела по имеющейся явке.

Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ и ст. 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем.

В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: ..., площадью 19,0 кв.м было предоставлено ФГУП «АЭХК» как служебное ФИО3, что следует из договора найма специализированного жилого помещения № 32 от 01.08.2008.

ФИО3 вселен квартиру, где состоял на регистрационном учете по месту жительства.

Установлено, что с 10.01.2003 ФИО3 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке, что следует из свидетельства серии I-СТ № от 10.01.2003).

Согласно свидетельству о рождении ФИО4 (серии I-СТ № от 01.04.2003), родителями его указаны ФИО3 и ФИО2

Из договора найма специализированного жилого помещения № от 01.08.2008 следует, что ФИО3 был вселен в жилое помещение вместе с членами семьи ФИО2 (жена) и ФИО4 (сын).

Согласно Распоряжению от 20.10.2010 №816-и жилое помещение передано в муниципальную собственность.

Постановлением администрации г.Ангарска №458-г от 20.03.2012 помещения общежития по адресу: ... переведены в жилые помещения. Постановлением №1550-г от 31.08.2012 жилому помещению присвоен адрес: ...

На основании представленных в материалы дела письменных доказательств судом установлено, что комната ... по адресу: ... находится в муниципальной собственности в жилищном фонде социального использования, что следует из выписки из реестра муниципальной собственности от 13.10.2022.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», часть 1 статьи 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В соответствии со статьей 92 ЖК РФ служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон), к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из справки жилищной организации следует, что ФИО2 и ФИО4 были зарегистрирована в спорной квартире с 13.05.2003 по 18.11.2010.

Как указывают истцы, несмотря на то, что они были сняты с регистрационного учета в 2010 году, они продолжали проживать в спорном жилом помещении вместе с нанимателем единой семьей, вели совместное хозяйство. В настоящее время они также живут в квартире.

Факт постоянного проживания истцов в спорном жилом помещении с 2003 года по настоящее время ответчиком не оспаривался и подтвержден показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Разрешая данный спор, суд установил, что истцы были вселены в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя ФИО3 и приобрели право пользования указанным помещением в момента вселения. В данной части требования истцов являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Из материалов дела следует, что ФИО3 умер 21.07.2022, о чем составлена актовая запись о смерти №170229380000302194005 от 28.07.2022 и выдано свидетельство серии III-СТ №.

В силу ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениями и использовавшихся в качестве служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, должны применяться нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 года).

Соответственно, нормы ЖК РФ, регулирующие порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма, к возникшим правоотношениям применению не подлежат.

В связи с этим с гражданами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона, должен быть заключен договор социального найма независимо от того, состоят они на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет. Это ответчиком учтено не было.

Выпиской из реестра муниципального имущества Ангарского городского округа от 13.10.2022 № 1371 подтверждено, что спорное жилое помещение является муниципальной собственностью и имеет назначение социального использования.

В Едином государственном реестре недвижимости сведения об отнесении спорной комнаты к специализированному жилищному фонду отсутствуют.

Таким образом, ответчиком не представлено доказательств наличия у спорного жилого помещения статуса специализированного (служебного) жилого помещения.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств отнесения спорного жилого помещения к специализированному (служебному) жилому фонду в установленном законодательством порядке на основании решения органа местного самоуправления, не указаны обстоятельства, обосновывающие распространение на жилое помещение особого правового режима, суд пришел к выводу о том, что истцы с момента передачи жилого помещения в муниципальную собственность приобрели право пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма, исходя из равенства граждан РФ перед законом, а также из того, что между сторонами возникли правоотношения по пользованию спорным жилым помещением на постоянной основе.

Права и обязанности нанимателя, членов его семьи, иных граждан, обладающих правом пользования жилым помещением, указаны в главе 8 ЖК РФ.

Факт проживания истцов в спорном жилом помещении не оспаривался ответчиком. Оплата коммунальных услуг производится вовремя.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч.1 ст.27, ч.1 ст. 40).

Согласно ст.8 Закона РФ от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» закрепляет право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Вселившись в спорную квартиру и встав на регистрационный учет, истцы реализовали свое право на свободу выбора места жительства. Они, как члены семьи ФИО3 (нанимателя) не признаны не приобретшими либо утратившими право пользования жилым помещением, истцы в одностороннем порядке не отказались от прав и обязанностей по договору найма на спорное жилое помещение, несут обязанности по содержанию жилого помещения.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что требования истцов подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2, ФИО4 к администрации Ангарского городского округа о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма - удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт серия № №, выдан 01.04.2022), ФИО4 (паспорт серия № №, выдан 18.04.2018) членами семьи ФИО3 (СНИЛС №).

Признать за ФИО2 (паспорт серия № №, выдан 01.04.2022), право пользования жилым помещением по адресу: ..., ... на условиях социального найма.

Обязать администрацию Ангарского городского округа заключить с ФИО2 (паспорт серия № №, выдан 01.04.2022) и ФИО4 (паспорт серия № №, выдан 18.04.2018) договор социального найма на жилое помещение по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья А.В. Косточкина

Мотивированное решение изготовлено судом 18.12.2022.