Дело № 2-5163/2022
УИН 72RS0013-01-2022-005242-22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 25 июля 2022 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Молоковой С.Н.
при секретаре Малгаждаровой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, ФИО8 о снижении размера алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО4 о снижении размера алиментов. Требование мотивировано тем, что на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного мировым судьей судебного участка № с истца взысканы алименты в размере ? части всех видов заработка в пользу ФИО4 на содержание дочери ФИО6 На основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ №м, выданного мировым судьей судебного участка № Калининского судебного района с истца взысканы алименты на содержание дочери ФИО7 в пользу ФИО2в размере ? части всех видов дохода. Истец, ссылаясь на ст. 81 СК РФ, просит уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с истца до 1/6 части в пользу каждого взыскателя.
Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражала против снижения размера алиментов, поскольку это повлияет на уровень жизни несовершеннолетнего ребенка.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Право детей на особую заботу и помощь со стороны их родителей провозглашено Всеобщей декларацией прав человека, а также Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН ДД.ММ.ГГГГ
Статьей 27 Конвенции установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка, как внутри государства-участника, так и из-за рубежа.
Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Как следует из материалов дела, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ № с ФИО3 в пользу ФИО4 взысканы алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? части со всех видов заработка и (или) дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Калининского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ №м с ФИО3 в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? доли заработка и/или иного дохода, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка (л.д. 10).
Судом установлено, что ФИО3 имеет стабильный заработок, трудоустроен в филиале ООО «УГМК-Сталь».
Согласно сведениям работодателя с ФИО3 производятся удержания с заработной платы на уплату алиментов в пользу ФИО4 в размере 25% от заработка и ФИО2 в размере 25 % от заработка (л.д. 17-18).
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства при рассмотрении дела, связанных со взысканием алиментов» решая вопросы об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Таким образом, приведенные законоположения имеют целью сохранение уровня жизнеобеспечения получателя алиментов - несовершеннолетнего ребенка. В системе действующего нормативного правового регулирования они направлены на соблюдение установленных Конституцией Российской Федерации и Конвенцией о правах ребенка принципов справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности, гарантированности и защиты прав и интересов нуждающихся в материальной поддержке граждан со стороны трудоспособных и обеспеченных в достаточной мере членов их семьи.
Как следует из материалов дела, истец официально трудоустроен, его средняя заработная плата составляет более 100.000 рублей ежемесячно, с его заработной платы производится удержание алиментов в пользу ответчиков на содержание несовершеннолетних детей в размере 40.000-50.000 рублей, при этом задолженностей по уплате алиментов не имеется(л.д. 83,84).
При этом, взыскателю ФИО2 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128), сумма её доходов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 14.127 рублей 17 коп.(л.д. 129).
На основании ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, совокупность указанных доказательств не позволяет суду сделать вывод о том, что материальное положение истца изменилось либо ухудшилось, при этом истцом не представлено доказательств невозможности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в прежнем размере, установленном соответствующими судебными актами, в том числе по состоянию здоровья.
Также судом не установлены иные заслуживающие внимания обстоятельства (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью), позволяющие удовлетворить требования истца.
В деле отсутствуют доказательства тому, что изменение семейного положения делает невозможным выплату истцом алиментов в ранее установленном размере, и не усматривается изменение его материального положения, позволяющего снизить размер взыскиваемых алиментов.
Снижение размера алиментов до 1/6 части заработка (дохода), как об этом просит истец, не соответствует интересам детей с учетом непредставления истцом обосновывающих документов о необходимости такого уменьшения размера алиментов. Место работы истца осталось прежним, заработок является стабильным, состояние здоровье хорошее.
Несение истцом расходов по выплате кредитов и иных долгов, не является безусловным основанием для снижения размера алиментов уплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей, возникновение кредитных обязательств произошло по инициативе ФИО3, в связи с чем, данные обязательства не могут быть приняты судом как ухудшающие материальное положение истца.
Обязанность по содержанию детей носит безусловный и приоритетный характер по отношению к праву родителей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица, в отличие от несовершеннолетнего ребенка, в состоянии зарабатывать средства к существованию.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований ФИО3 о снижении размера алиментов надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 81, 119 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО3 к ФИО2, ФИО4 о снижении размера алиментов, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд .
Председательствующий судья /подпись/ С.Н.Молокова
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Копия верна
Судья С.Н.Молокова