Дело №5-52/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
21 августа 2023 года г. Соль-Илецк
Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Ягофарова А.С.,
при ведении протокола помощником судьи - Барабанщиковой Л.А.,
с участием: должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении - инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу лейтенанта полиции ФИО4,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административной ответственности - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим профессиональным образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут, в <адрес> ФИО1, управляя автомобилем «Киа Соренто», государственный регистрационный знак <***> регион, в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступила дорогу пешеходу Потерпевший №1, пользующемуся преимуществом в движении и переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.19.2 и разметкой 1.14.1 и 1.14.2, и допустила наезд на пешехода Потерпевший №1. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевший №1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинен легкий вред здоровью.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала в полном объеме, заявила о раскаянии. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12.15 часов, она, управляя автомобилем «Киа Соренто», г/н №, двигалась по <адрес> со скоростью 40 км/час со стороны <адрес>. Справа на перекресток выехал автомобиль «Газель» и загородил обзорность пешеходного перехода по правой полосе. Неожиданно для нее из-за «Газели» резко выбежал пешеход, и она не успела отреагировать, в связи, с чем произошел наезд на пешехода. Просила строго не наказывать, не лишать ее водительских прав.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу лейтенант полиции ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12.15 часов, в <адрес> водитель ФИО1, управляя автомобилем «Киа Соренто», г/н № регион, не уступила дорогу пешеходу Потерпевший №1, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустила наезд на него. В результате ДТП пешеход Потерпевший №1 был доставлен в больницу с телесными повреждениями. Им составлены протокол осмотра места происшествия, схема места совершения ДТП, опрошены водитель и потерпевший, впоследствии составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1.
Потерпевший Потерпевший №1 надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в суд не явился, ходатайств об отложении не направил, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Также вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу, допустимость и достоверность которых, сомнений у суда не вызывает.
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении 56 100170290 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут, в <адрес> ФИО1, управляя автомобилем «Киа Соренто», государственный регистрационный знак <***> регион, в нарушение пункта 14.1 ПДД РФ, не уступила дорогу пешеходу Потерпевший №1, пользующемуся преимуществом в движении и переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.19.2 и разметкой 1.14.1 и 1.14.2, и допустила наезд на пешехода Потерпевший №1. В результате ДТП пешеходу Потерпевший №1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинен легкий вред здоровью. С протоколом об административном правонарушении ФИО1 ознакомлена и согласна с ним, о чем в протоколе имеются ее подписи, замечаний от нее не поступило;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным инспектором ДПС ГИБДД Соль-Илецкого городского округа лейтенантом полиции ФИО4. в присутствии двух понятых, водителя ФИО1 и потерпевшего Потерпевший №1, в котором зафиксировано место ДТП, элементы и характеристика дороги, состояние покрытия, ширина дороги, координаты места происшествия. Протокол подписан всеми участниками осмотра места происшествия, замечаний не поступило;
- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено направление движения: автомобиля «Киа Соренто», государственный регистрационный знак <***> регион под управлением ФИО1, место наезда на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Схема ДТП составлена инспектором ДПС с участием водителя ФИО1 Каких-либо замечаний, возражений на указанную схему не поступило;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водителя ФИО1, и приложенного к нему чека Алкотектера, согласно которому состояние опьянения у последней не установлено;
- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу ФИО4 об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ ДТП;
- определением о назначении по делу судебно-медицинской экспертизы по делу от ДД.ММ.ГГГГ, с которым потерпевший ознакомлен;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 имелись телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ссадин лица. Данные повреждения образовались от действия тупого, твердого предмета в срок соответствующий обстоятельствам дела, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня;
- определениями о продлении срока рассмотрения дела об административном правонарушении;
- оглашенными в судебном заседании объяснениями потерпевшего Потерпевший №1 и водителя ФИО1 об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ ДТП.
Изучив и проанализировав все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что письменные доказательства, представленные в суд, а также показания свидетеля, данные им в суде, являются относимыми, допустимыми, носят стабильный, последовательный характер, взаимно дополняют и подтверждают содержащиеся в них сведения, не имеют внутренних противоречий между собой, поэтому не вызывают сомнений и признаются судом достоверными и достаточными для правильного разрешения дела, принимаются за основу установления фактических обстоятельств случившегося, полностью изобличают водителя ФИО1 в нарушении п. 14.1 ПДД РФ, повлекшем совершение ДТП, в результате чего Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью. Между действиями водителя ФИО1, нарушившей Правила дорожного движения, и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшему усматривается прямая причинно-следственная связь.
Являясь участником дорожного движения, ФИО1, в силу п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, обязана знать и соблюдать требования названных Правил.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и для движения и не причинять вреда (пункт 1.5 ПДД РФ).
Согласно п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
Установленные в судебном заседании действия ФИО1 суд квалифицирует как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, конкретные обстоятельства дела, нахождение ФИО1 в момент совершения административного правонарушения в трезвом состоянии, личность виновной, с учетом ее раскаяния в совершении административного правонарушения, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд считает возможным не применять к виновной наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Издержек, связанных с рассмотрением данного дела об административном правонарушении, не имеется. Вещественных доказательств по данному делу об административных правонарушениях не имеется.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ на момент рассмотрения дела об административном правонарушении в суде не истекли.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
признать виновной ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей в доход государства.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня исчисления срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам: УФК по <адрес> (Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>) ИНН-<***>, КПП-564601001, Код ОКТМО 53644101, счет получателя – 03№, Банк – Отделение Оренбург Банка России// УФК по <адрес>, БИК 015354008, кор.счет 40№, УИН 18№, КБК – 188 116 01123010001140; протокол №<адрес>.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2. КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Оренбургском областном суде через Соль-Илецкий районный суд <адрес>.
Судья А.С. Ягофарова